Речной вокзал (станция метро, Москва)

Речной вокзал (станция метро, Москва)

Координаты: 55°51′17″ с. ш. 37°28′34″ в. д. / 55.854722° с. ш. 37.476111° в. д. (G) (O) (Я)

«Речной вокзал»
Замоскворецкая линия
Московский метрополитен
Rechnoy-mm.jpg
Дата открытия:

31 декабря 1964 года

Проектное название:

Северный речной вокзал

Проекты переименования:

Северный порт (1992 год)

Район:

Левобережный

Округ:

Северный

Тип:

Колонная трёхпролётная мелкого заложения

Глубина заложения, м.:

6 метров

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

Н. И. Демчинский, Ю. А. Колесникова[1]

Инженеры-конструкторы:

Е. Кобзева, О. А. Сергеев[1]

Станцию возвело:

СМУ-5 Мосметростроя (руководитель Н. Федоров)

Выход к улицам:

Фестивальная улица

Переходы на станции:

нет

Наземный транспорт:

А 90, 138, 173, 188, 199, 200, 233, 270, 284, 400, 400э, 673, 739, 745, 801, 851, 851э, 958; Тб 58

Время открытия:

нечётные числа — 5:35
чётные числа — 5:45

Время закрытия:

1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

Билайн, МТС, МегаФон

Код станции:

041

«Речной вокзал» на Викискладе

«Речно́й вокза́л» — конечная станция Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Расположена перпендикулярно Фестивальной улице после станции «Водный стадион». Находится на территории района «Левобережный» Северного административного округа города Москвы. Станция колонная трёхпролётная мелкого заложения, построена по типовому проекту. Названа по находящемуся вблизи Северному речному вокзалу[2].

«Речной вокзал» — одна из самых перегруженных станций Московского метрополитена[3]. Для её разгрузки к 2019 году планируют построить станции «Беломорская» и «Улица Дыбенко», после чего «Речной вокзал» перестанет быть конечной станцией Замоскворецкой линии[4][5].

Содержание

История

Южный вестибюль станции

Станция метро у Северного речного вокзала планировалась ещё в 1938 году, когда в составе второй очереди метрополитена был открыт первый участок Горьковско-Замоскворецкой линии. Предполагалось продление Горьковско-Замоскворецкого радиуса ещё на 3 станции от станции «Сокол». Второй из них была станция «Северный речной вокзал», которая должна была расположиться под Ленинградским шоссе. Тогда не предусматривалось отклонение линии от Ленинградского шоссе, то есть планируемый участок шёл вдоль шоссе до проектируемой станции «Химки»[6]. В 1947 году были подтверждены планы 1938 года относительно продления Горьковского радиуса[6].

Затем станция появляется в планах 1957 года[7]. В 1959 году Совет Министров СССР утвердил план строительства линий Московского метрополитена на семилетку (1959—1965)[7]. В ходе реализации и этот план многократно корректировался. Так, к 1960 году было решено, что будет четыре станции («Ленинградская», «Завод Войкова», «Водный стадион» и «Речной вокзал»), причём участок от «Завода Войкова» до «Речного вокзала» будет наземным, но позднее вернулись к плану 1959 года[7].

Строительство метро осуществлялось открытым способом. Станция была открыта 31 декабря 1964 года в составе участка «Сокол» — «Речной вокзал». Название получила по находящемуся вблизи Северному речному вокзалу[2]. До 1975 года — самая северная станция Московского метрополитена.

В конце 1960-х годов северный участок Горьковско-Замоскворецкой линии был самым загруженным, поэтому для увеличения размеров движения с ноября 1968 года в утренний час пик организован пропуск поездов без пассажиров через два на третий от станции «Речной вокзал» до станции «Войковская»[8].

В 1992 году был предложен проект смены названия станции на «Северный порт», однако он не был осуществлён[1].

Архитектура и оформление

Посадочная платформа
Замоскворецкая линия
условные обозначения
Улица Дыбенко
Беломорская
оборотные тупики
Речной вокзал
Водный стадион
Войковская
гейт к Подмосковной
ТЧ-2 «Сокол»
Сокол
Аэропорт
Динамо
оборотные тупики
Белорусская
Маяковская
Тверская
ССВ к Курской
Театральная






Новокузнецкая
ССВ к Павелецкой
ССВ к Серпуховской
ССВ к Октябрьской
Павелецкая
Автозаводская
оборотные тупики
Технопарк
Нагатинский метромост через р. Москву
Коломенская
съезд к Каширской
Каширская
съезд к Варшавской
Кантемировская
Царицыно
Орехово
оборотные тупики
Домодедовская
Красногвардейская
оборотные тупики
ССВ к Зябликово
ТЧ «Братеево»
Доступ для людей с ограниченными способностями Алма-Атинская

Станция сооружена по типовому проекту[9]. Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения (глубина заложения — 6 метров). На станции два ряда по 40 квадратных колонн. Шаг колонн — 4 метра. Расстояние между осями рядов колонн — 5,9 метра. Авторы проекта — Н. И. Демчинский и Ю. А. Колесникова.

Станция «Речной вокзал» была построена при Н. С. Хрущёве после выхода постановления 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», поэтому она имеет скромное оформление[10]. Путевые стены отделаны белой и светло-зелёной (внизу) керамической плиткой, колонны облицованы красным мрамором (мраморовидным известняком) грузинского месторождения Молити[11]. Пол выложен серым янцевским гранитом[12].

Красный мрамор, которым облицованы колонны, имеет небольшие ярко-белые пятна и прожилки окрашенного кальцита[11][12]. Подобный сорт мрамора был использован в Московском метрополитене в таком количестве только на этой станции[13]. Похожий камень встречается на станциях «Каширская» и «Каховская», но там его очень мало. Он на вид похож на красный мрамор на станциях «Арбатская» Филёвской линии, «Добрынинская», «Электрозаводская» и многих других, но по структуре и составу окаменелостей он от него отличается[13]. Станция уникальна в палеонтологическом отношении. Окаменелостей здесь мало, и они в основном встречаются в отделочном камне колонн в северной части станции[13]. Среди окаменелостей можно наблюдать раковины аммонитов и наутилусов[13].

В целом три станции открытого в 1964 году участка были построены по типовому проекту и отличаются лишь облицовкой колонн и путевых стен[14]. На путевых стенах висят рекламные баннеры. Их количество — по два на каждой стене, то есть всего четыре. Также имеются две скамейки. Они расположены в центре зала. Там же стоит колонна экстренного вызова.

Вестибюли выполнены по типовому проекту в виде остеклённых павильонов из стандартных железобетонных конструкций и стекла[1]. В 2009 году к вестибюлям были пристроены наружные билетные кассы. С платформы в любой из вестибюлей можно попасть по эскалатору или по лестнице. В обоих концах платформы работают эскалаторы на подъём и на спуск. Эскалаторы типа ЭТ-5М были установлены в северном конце платформы в 1991 году, а в южном — в 1994 году[15]. Эскалаторные подъёмы облицованы белым мрамором «коелга»[12].

Путевое развитие

Путевое развитие — 2 станционных пути для оборота и отстоя подвижного состава, 2 пути для отстоя подвижного состава, перекрестный съезд. В оборотных тупиках расположен пункт технического осмотра. На станции 6 стрелочных переводов, пост централизации[16].

К станции прилегает перегон: в чётном направлении — «Речной вокзал» — «Водный стадион»; в нечётном — нет. На перегоне «Речной вокзал» — «Водный стадион» по I главному пути установлена аппаратура контроля схода подвижного состава УКСПС и контроля перегрева букс ДИСК-Б. В 2019 году планируется продление линии в нечётном направлении до станции «Улица Дыбенко» с промежуточной станцией «Беломорская»[4].

Станция в цифрах

  • Код станции — 041[1].
  • Ордината оси станции ПК146+00[16].
  • В марте 2002 года пассажиропоток составлял: по входу — 111,9 тысячи человек, по выходу — 148,3 тысячи человек[17].
  • Время открытия станции для входа пассажиров по нечётным числам — 5 часов 35 минут, по чётным — 5 часов 45 минут, время закрытия станции — 1 час ночи[18].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[1]:
Понедельникпятница
(чч:мм:сс)
Субботавоскресенье
(чч:мм:сс)
По нечётным числам
По чётным числам
В сторону станции

«Красногвардейская»

5:40:20 5:40:20
5:54:30 5:55:30

Расположение

Станция «Речной вокзал» Замоскворецкой линии расположена после станции «Водный стадион». Из двух наземных вестибюлей можно выйти на северную и на южную стороны Фестивальной улицы. Павильоны построены из стандартных железобетонных конструкций по типовому проекту. Расстояние от южного вестибюля до центра Москвы — 14 км[19].

Планируется создание транспортно-пересадочного узла у станции метро[20].

Наземный общественный транспорт

Станция «Речной вокзал» имеет выходы к нескольким остановкам наземного общественного транспорта[21]. Автобусные остановки находятся на Фестивальной улице. Все они носят название Метро «Речной Вокзал». Также от станции ходят маршрутные автобусы до аэропорта «Шереметьево». Троллейбусная остановка Северный речной вокзал находится в 350 м[22] к юго-западу от южного вестибюля станции. На ней останавливаются троллейбусы 6, 43, 43к.

Таблица: маршруты общественного транспорта (данные на 2011 год)[23][24]

Маршрут Следует к станциям метро Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
авт. № 90 Ст. метро «Войковская» Ст метро «Речной вокзал»
авт. № 138 Ст. метро «Речной вокзал» 19-й квартал Химок-Ховрина
авт. № 173 «Планерная» Братцево Ст. метро «Речной вокзал»
авт. № 188 Ст. метро «Речной вокзал» Станция «Ховрино»
авт. № 199 «Сходненская» Ст. метро «Речной вокзал» 13-й микрорайон Тушина
авт. № 200 Ст. метро «Речной вокзал» Лобненская улица
авт. № 233 Ст. метро «Речной вокзал» Петрозаводская улица
авт. № 270 Ст. метро «Речной вокзал» Станция «Ховрино»
авт. № 284 «Алтуфьево» Ст. метро «Речной вокзал» Улица Конёнкова
авт. № 400 Ст. метро «Речной вокзал» Северная (Зеленоград)
авт. № 673 Бусиново Ст. метро «Речной вокзал»
авт. № 739 Ст. метро «Речной вокзал» 19-й квартал
авт. № 745 Ст. метро «Речной вокзал» Ст. «Ховрино»
авт. № 851 Ст. метро «Речной вокзал» Аэропорт «Шереметьево-1»
авт. № 851э Ст. метро «Речной вокзал» Аэропорт «Шереметьево-1»
авт. № 801 Ст. метро «Речной вокзал» 50-я городская больница
авт. № 958 МЕГА «Химки» Ст. метро «Речной вокзал»
трол. № 6 «Сокол», «Войковская», «Водный стадион» Кинотеатр «Нева» Песчаная площадь
трол. № 43 «Полежаевская», «Сокол»,
«Войковская», «Водный стадион»
Карамышевская набережная Прибрежный проезд
трол. № 43к «Речной вокзал», «Водный стадион» Прибрежный проезд Ст. метро «Войковская»
трол. № 58 Петрозаводская улица Ст. метро «Речной вокзал»

Достопримечательности

Станция «Речной вокзал» в культуре

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Речной вокзал. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  2. 1 2 Речной Вокзал, станция метро. Имена московских улиц. Топонимический словарь.(недоступная ссылка — история) Проверено 4 февраля 2012.
  3. Пассажиропоток метрополитена Москвы в январе вырос на 6.1% до 176.342 млн.. AK&M (2 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 21 мая 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  4. 1 2 Светлое будущее метро Москвы. ИА «Транспорт сегодня» (16 июня 2011). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  5. В Москве откроются станции «Беломорская» и «Дыбенко». РБК. Архивировано из первоисточника 21 мая 2012. Проверено 13 марта 2012.
  6. 1 2 Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 15 ноября 2011.
  7. 1 2 3 Лисов И. Московский метрополитен хрущевской эпохи. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  8. Конкурс «История Московского метрополитена». Итоги пятого тура. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  9. Замоскворецкая линия. Станция «Речной вокзал». news.metro.ru. Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  10. Москва 850 лет. Северный административный округ / Под общ. ред. В. А. Виноградова. — М.: АО «Московские учебники и картолитография», 1997. — С. 123. — 20 000 экз. — ISBN 5-7853-0019-2
  11. 1 2 М. С. Наумов, И. А. Кусый Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — С. 156.
  12. 1 2 3 Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — С. 93. — ISBN 978-5-9265-0580-8
  13. 1 2 3 4 Речной вокзал. Палеонтология Московского метро. Архивировано из первоисточника 21 мая 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  14. Рогачёв А. В. Планировка и застройка округа // Северный округ Москвы. Век XX. — М.: Энциклопедия Российских деревень, 1997. — С. 25. — 735 с. — (Энциклопедия московских селений). — ISBN 5-88367-019-02
  15. Основные характеристики эскалаторов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 6 февраля 2012.
  16. 1 2 Схема путевого развития Московского метрополитена. trackmap.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 12 декабря 2011.
  17. Исследования пассажирских потоков. 18 марта 1999 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 19 декабря 2010 года.
  18. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 19 декабря 2010 года.
  19. Измерение расстояния от станции метро «Речной вокзал» до «Нулевого километра».. Яндекс.Карты. Проверено 7 февраля 2012.
  20. Территории будущих ТПУ возле четырех станций метро Москвы освободят от палаток в 2012 году. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 21 мая 2012. Проверено 20 февраля 2012.
  21. Станция метро «Речной вокзал». Яндекс.Карты. Проверено 20 февраля 2012.
  22. Измерение расстояния от станции метро «Речной вокзал» до троллейбусной остановки «Метро «Речной Вокзал». Яндекс.Карты. Проверено 20 февраля 2012.
  23. Маршруты. Московский троллейбус. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 11 февраля 2011 года.
  24. Список маршрутов. Московский автобус. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 7 ноября 2010 года.
  25. Парк Дружбы. МосГид. Архивировано из первоисточника 21 мая 2012. Проверено 10 февраля 2012.
  26. Измерение расстояния от станции метро «Речной вокзал» до кинотеатра «Нева».. Яндекс.Карты. Проверено 11 февраля 2012.
  27. 1 2 История. Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино. Архивировано из первоисточника 21 мая 2012. Проверено 10 февраля 2012.
  28. Измерение расстояния от станции метро «Речной вокзал» до Храма Иконы Божией Матери «Знамение».. Яндекс.Карты. Проверено 11 февраля 2012.
  29. Антонов С. Метро 2033. Тёмные туннели. — М.: Астрель, АСТ, 2010. — (Вселенная Метро 2033). — ISBN 978-5-17-065009-5

См. также

Предшественник:
Сокол
Конечная станция Замоскворецкой линии
31 декабря 1964декабрь 2019
Преемник:
Улица Дыбенко

Ссылки

П:  Метро П:  Москва


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Речной вокзал (станция метро, Москва)" в других словарях:

  • Речной вокзал (станция метро — Речной вокзал (станция метро, Москва) Станция «Речной вокзал» Замоскворецкая линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Речной вокзал (метро) — Речной вокзал название станций метро в двух городах России: Речной вокзал (станция метро, Москва) Речной вокзал (станция метро, Новосибирск) см. также: Станции тёзки метро …   Википедия

  • Войковская (станция метро, Москва) — Станция «Войковская» Замоскворецкая линия Московский метрополитен Дата открытия …   Википедия

  • Улица Дыбенко (станция метро, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Дыбенко (станция метро). Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событ …   Википедия

  • Красногвардейская (станция метро, Москва) — Станция «Красногвардейская» Замоскворецкая линия Московский метрополитен Дата открытия …   Википедия

  • Москворецкая (станция метро, Москва) — Станция «Москворецкая» Замоскворецкая линия Московский метрополитен Дата открытия нет данных …   Википедия

  • Белорусская (станция метро — Белорусская (станция метро, Замоскворецкая линия) Станция «Белорусская» Замоскворецкая линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Павелецкая (станция метро — Павелецкая (станция метро, Замоскворецкая линия) Станция «Павелецкая» Замоскворецкая линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Динамо (станция метро, Москва) — Координаты: 55°47′23″ с. ш. 37°33′29″ в. д. / 55.789722° с. ш. 37.558056° в. д.  …   Википедия

  • Маяковская (станция метро — Маяковская (станция метро, Москва) Станция «Маяковская» Замоскворецкая линия Московский метрополитен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»