Ковенант (юриспруденция)

Ковенант (юриспруденция)

Ковенант — в английском праве обязательство (англ. covenant) совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия, имеющее для обязавшейся стороны юридическую силу. Ковенанты применяются в самых разных сферах: при фиксации цены продажи, как условие закрытие сделки и др. Ковенанты — обязательная часть сделок финансирования, при их отсутствии зачастую невозможно получить кредит от банка или институционального инвестора. Ковенанты и право вето на ведение деятельности часто используются и при организации совместных предприятий, заключении акционерных соглашений в соответствии с английским правом, а также при заключении сделок слияний и поглощений.

Содержание

Виды ковенантов

Финансовые ковенанты оговаривают поддержание на определенном уровне экономических показателей деятельности обязующейся стороны. Например, устанавливаются минимальные или максимальные значения для размера собственного капитала, коэффициента достаточности собственного капитала, доли активов, находящихся в залоге у третьих лиц, размера дебиторской задолженности и пр.[1]

Нефинансовые ковенанты

Активные ковенанты (англ. positive covenant) — обязательства свершить какое-либо действие. Например, предоставить необходимую финансовую информацию или уведомить о каких-либо изменениях, нарушениях.

Пассивные ковенанты (англ. negative covenant) — обязательства не совершать какого-либо действия. Например, не отчуждать активы и т. п.

Право вето (англ. veto right) — право одной из сторон отказаться поддерживать план или решение, для принятия которого требуется ее согласие.

Ограничительные ковенанты (англ. restrictive covenants) — близки к отрицательным, как правило, используются в сделках слияния и поглощения, создании совместных предприятий, в сделках прямого частного инвестирования и при продаже компаний. Например: защита нематериальных активов, запрет на переманивание ключевых работников, поставщиков, заказчиков и др. обязательства. По английскому праву эти ковенанты должны быть ограничены по времени и объему и характеру действий[2].

Ковенанты в российском праве

Активные ковенанты, согласно которым должна предоставляться основная финансовая информация, рассматриваются российскими судами в качестве обязательств. Пассивные ковенанты как правило недопустимы: суд исходит из общего принципа, по которому сторона не может отказаться от принадлежащего ей права совершения каких-либо действий. Ограничительные ковенанты не имеют исковой силы по тем же причинам, что и пассивные ковенанты. Они также могут противоречить праву на труд, и их могут признать незаконными в соответствии с антимонопольным законодательством РФ. Ограничительные ковенанты могут быть включены в договор, чтобы заставить обязавшуюся сторону поступать в соответствии с духом договора[2].

См. также

Примечания

  1. Ковенанты поют романсы. Журнал «Рисковик» № 4
  2. 1 2 Использование английского права в российских сделках

Литература

  • Иен Айвори, Антон Рогоза Использование английского права в российских сделках = / Use of English law in Russian Transactions. — М.: «Альпина Паблишер», 2011. — 136 с. — (Библиотека компании «Goltsblat BLP»). — ISBN 978-5-9614-1518-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ковенант (юриспруденция)" в других словарях:

  • Обязательство — Обязательство  относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями являются …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»