Эдесское княжество

Эдесское княжество
Эдесское княжество
1083 — 1098



Столица Эдесса
Язык(и) армянский, халдейский
Религия Христианство (ААЦ)
Население армяне, халдеи
История
 -  1071—1077 Формальная зависимость от Византии
 -  1077—1083 В составе Государства Варажнуни
 -  1083—1083 Независимость
 -  1083—1086 В составе Государства Варажнуни
 -  1086—1095 Зависимость от Сельджукидов
 -  1095—1098 Независимость
Преемственность
Государство Филарета Варажнуни
Графство Эдесское
Zvartnots img 6965.jpg

История Армении

Государства и образования
Араратское царство · Великая Армения · Малая Армения
· Цопк · Марзпанская Армения· Армянский эмират
Анийское царство · Сюник · Васпуракан · Ташир—Дзорагет
Арцах · Хачен · Карс · Царство Варажнуни
Кесун · Эдесса · Мелитена · Пир · Киликия
Шах-Армениды · Хамс · Арран · Чухур-Саад · Карабах
Армянская область · Эриванская губерния
Елизаветпольская губерния · Первая Республика
Армянская ССР · Республика Армения · НКР
Войны и сражения
Войны: Парфия · Турция· Грузия ·Азербайджан · Карабах
Сражения: Тигранакерт · Арташат · Рандея · Аварайр
Варнакерт · Севан · Манцикерт · Гарни ·Битлис ·
Сардарапат · Апаран · Каракилис
Религии
Язычество · Митраизм
Армянская апостольская церковь
Павликиане · Тондракийцы · Католицизм
География
Армения (Западная · Восточная)
Армянское нагорье · Киликия
Династии
Хайкиды · Оронтиды · Арташесиды
Аршакиды · Арцруниды · Багратиды
Рубениды · Хетумиды · Лузиньяны
Национально-освободительное движение
Арменакан · Гнчак · Дашнакцутюн · Фидаи
Цегакрон · АСАЛА · Миацум
Тематические статьи
Армяне · Этногенез · Культура · Язык · Армянский вопрос
Геноцид · Армянофобия · Амшенцы · Диаспора · Язык
Столицы · Матенадаран · Арменистика · Дворянство
Хронология

Эдесское княжество или Княжество Эдессы — армянское государственное образование в междуречье Ефрата[1][2]

Содержание

История

Во второй половине XI века вся территория Армении, кроме Сюника (Зангезур) и Ташир-Дзорагетского царства, подверглась нашествию турок-сельджуков.[3]. Вслед за вторжением началась экспансия Византийской империи в Закавказье, которая завершилось аннексией ею ряда независимых армянских государств региона[4]. Утрата национальной государственности после завоевания Византией, а также нашествие сельджуков привели[5][6] к массовому[6][7][8] переселению армян в Киликию и другие регионы[6][8][9][10][11]. С этого периода на Армянском нагорье и в Закавказье начался многовековой процесс оттеснения армянского и курдского населения пришлым тюркским[12]. Вследствие завоевания Византией армянских земель от Эдессы до Самосаты и Мелитены, а также проводимой политикой, к началу XI века на территории Сирии, Месопотамии и малоазиатских фем Византии имелись значительные поселения армян[13]. В конце века, после битвы под Манцикертом, сельджуками было создано свое первое государство — султанат Рума, который включал всю Армению и внутреннюю часть Анатолии, откуда усиливалась миграция армян к азиатским прибрежным областям Киликии и Ефрата[14].

В составе государства Варажнуни

После поражения при Манцикерте в обстановке широчайшей сельджукской экспансии Византия постепенно утрачивает свои позиции, в результате чего образуется ряд независимых армянских княжеств. Одним из которых и самым могущественным на тот момент стало Государство Филарета Варажнуни, охватывавщее Киликию, Тавр и часть Сирии с Антиохией, протянувшееся от Месопотамии вдоль Евфрата до границ Армении[1]. В 1076 году войска Филарета во главе с полководцем Василом (Басилом), сыном Абукаба, осадили Эдессу, жители которой взбунтовались против византийского дуки и сдали город. Эдесса, входившая в состав Византии по договору от 1031 года, сделалась частью государства Филарета Варажнуни, а её наместником от его имени стал Басил. После смерти в 1083 году Басила, совет из двенадцати ишханов, без санкции Филарета, собравшись в церкви св. Софии, избрали его преемником полководца Смбата. Спустя шесть месяцев после избрания Смбата, в рядах ишханов (городской верхушки Эдессы) произошёл разлад, входе чего город был сдан Филарету. В последовавших за этим репрессиях наиболее влиятельные ишханы были ослеплены, многие уведены в оковах в Мараш — столицу государства Варажнуни[15].

Княжество ишханов

В 1086 году ишханы договорившись с одним из военачальников Филарета в Эдессе Парсамой и произвели переворот, в ходе которого в цитадели был убит наместник Филарета. Власть в городе перешла в руки ишханов и Парсамы[15]. В этом же году, когда государство Варажнуни доживало свои последние дни, Эдесса после шестимесячной осады была взята полководцем Мелик шаха эмиром Бузаном. Оставленный наместником Эдессы Ксулук, ликвидировал совет двенадцати армянских ишханов. Как сообщает Маттеос Урхаеци по доносам были казнены двенадцать человек «богатых и высокого происхождения». После смерти Мелик шаха в 1092 году, в ходе междоусобной борьбы, Эдесса перешла под власть Тутуша, который признал внутреннюю автономию города, назначив наместником куропалата Тороса. Через год, после того как погиб Тутуш, Торос изгнал сельджуков и достиг полной независимости[16].

Основой экономики Эдессы была транзитная торговля. Гийом Тирский пишет, что в городе жили «халдеи и армяне, народ невоинственный, ничего не понимавший в военном деле и преданный исключительно торговле». В целом 90-е годы XI века были наиболее трудными для Эдесского княжества, которое стало объектом борьбы владетелей Антиохии, Алеппо, Хысн Кайфы и Самосаты. Неустойчивость внешнеполитического положения и отсутствие сильной армии вынуждало ишханов искать могущественного покровителя на стороне[15]. К концу XI века в регионе появляются крестоносцы, которых армянское населения изначально рассматривало если не как освободителей, то как союзников, имевших реальную силу, способную противостоять сельджукам[15]. Именно поэтому с появлением в Приевфратье Балдуина Фландрского с 200 рыцарями, князь Торос, под давлением двенадцати армянских ишханов Эдессы, приглашает и усыновляет его, тем самым согласившись на раздел с Балдуином власти и доходов[16]. Средневековый хронист отмечая выдвижение рыцаря к Ефрату отмечает, что тот выдвинулся "получив приглашение из Армении, где он овладел ТелБаширом и Равенданом и подчинил своей власти всю ту страну[15].

Спустя некоторое время в марте 1098 года, совет двенадцати ишханов при поддержке Балдуина (приемного сына Тороса Эдесского) устраивают переворот[17]. Торос, закрепившись в цитадели, обещал её сдать при условии гарантий свободного ухода в Мелитену, правитель которой Гавриил был его родственником. Балдуин поклявшийся на святых реликвиях обещал сохранить жизнь князю. Торос поверив обещаниям открыл врата цитадели, после чего был казнен. После переворота произошла «трансформация армянского государства во франко-армянское», которое возглавил Балдуин, основав тем самым Графство Эдесское[15].

Целью крестового похода была провозглашена борьба с «неверными» за освобождение из-под их власти «гроба господня» в Иерусалиме, а первой жертвой крестоносцев стал правитель христианской Эдессы Торос, со свержением и убийством которого было образовано графства Эдесского — первое государства крестоносцев на Ближнем Востоке[15].

Список правителей

Годы правления Имя правителя Род (династия) Титулы Дополнительные сведения
10831083 Смбат Вхкаци Вхкаци ишхан, дука Сын архонта Баграта Вхкаци, избран Советом 12-ти ишханов, правил 6 мес.
10921098 Торос Хетумиды куропалат, дука Наместник султана Тутуша до 1095 года

Примечания

  1. 1 2 Алексей Сукиасян // ИСТОРИЯ КИЛИКИЙСКОГО АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (XI—XIV ВВ)
  2. Клод Мутафян // Последнее королевство Армении // Изд-во «Бородино» стр. 20 (161) 2009 г. — ISBN 978-5-9901129-5-7
  3. University of Cambridge. The Cambridge history of Iran. — Cambridge University Press, 1991. — Т. 5. — С. 64.
  4. В. П. Степаненко // Из истории международных отношений на ближнем востоке XII в. Княжество Васила Гоха и Византия // Античная древность и средние века. — Свердловск, 1980. — Вып. 17. — С. 34-44 архив
  5. Glanville Price. Encyclopedia of the languages of Europe. — Wiley-Blackwell, 2000. — С. 17.
  6. 1 2 3 Gabriel Sheffer. Diaspora politics: at home abroad. — Cambridge University Press, 2003. — С. 59.
  7. András Róna-Tas. Hungarians and Europe in the early Middle Ages: an introduction to early Hungarian history. — Central European University Press, 1999. — С. 76.
  8. 1 2 Петрушевский И. П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX вв. — Л., 1949. — С. 35.
  9. Искусство Армении // Всеобщая история искусств / Под общей редакцией Б. В. Веймарна и Ю. Д. Колпинского. — М.: Искусство, 1960. — Т. Том 2, книга первая.
  10. Nicola Migliorino. (Re)constructing Armenia in Lebanon and Syria: ethno-cultural diversity and the state in the aftermath of a refugee crisis. — Berghahn Books, 2008. — Т. Studies in forced migration. Vol. 21. — С. 9.
  11. Всемирная история. — М., 1957. — Т. 3, ч. IV, гл. XXXVII.
  12. История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века. М., «Восточная литература», 2002. ISBN 5-02-017711-3
  13. Степаненко В. П // Политическая обстановка в Закавказье в первой половине XI в. // Античная древность и средние века. — Свердловск, 1975 г. вып. 11, с. 124—132 [1]
  14. Клод Мутафян // Последнее королевство Армении // Изд-во «Бородино» стр 18-19 (161) — 2009 г. — ISBN 978-5-9901129-5-7
  15. 1 2 3 4 5 6 7 Степаненко В. П. // Совет двенадцати ишханов" и Бодуэн Фландрский. К сущности переворота в Эдессе (март 1098 г.) // Античная древность и средние века: Пробл. социал. развития. — Свердловск, 1985. — С. 82—92 [2] архив
  16. 1 2 В. П. Степаненко // Государство Филарета Варажнунии // Античная древность и средние века. — Свердловск, 1975. — Вып. 12. — С. 86-103 [3]архив
  17. М. А. Заборов // К вопросу о значении известий восточных современников крестовых походов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эдесское княжество" в других словарях:

  • Эдесское графство — 1098  1150 …   Википедия

  • Княжество Мелитены — 1071 г.  1104 г …   Википедия

  • Княжество Антиохии — Княжество Антиохия лат. Principatus Antiochiae фр. Principauté d Antioche итал. Principato d Antiochia …   Википедия

  • Княжество Антиохия — лат. Principatus Antiochiae фр. Principauté d Antioche итал. Principato d Antiochia …   Википедия

  • Княжество Антиохии — одно из христианских государств, основанных крестоносцами во время 1 го крестового похода на территории современных Сирии и Турции. Просуществовало c 1098 по 1268 год. Основание Пока Балдуин Булонский и Танкред Тарентский пребывали в Киликии и… …   Католическая энциклопедия

  • Антиохийское княжество — Княжество Антиохия лат. Principatus Antiochiae фр. Principauté d Antioche итал. Principato d Antiochia …   Википедия

  • Ахейское княжество — Πριγκιπάτον Αχαϊας 1205  1432 …   Википедия

  • Кесунское княжество — конец XI в.  1117 …   Википедия

  • Пир (княжество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пир. Пир 1086  …   Википедия

  • АНТИОХИЙСКОЕ КНЯЖЕСТВО — гос во крестоносцев на Ближ. Востоке (1098 1268), основанное участниками 1 го крестового похода. Находилось в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства; в нек рые периоды в XII в. от Византии. Территория А. к. располагалась между… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»