Княжество Пьомбино

Княжество Пьомбино
Княжество Пьомбино
Principato di Piombino

Княжество
Flag of the Republic of Pisa.svg
1399 — 1800


Flag of France.svg
Stemma.Appiani.Piombino.jpg
Герб
Map Kingdom of Etruria.jpg
Королевство Этрурия времён Наполеона. Территория бывшего княжества Пьомбино выделена оранжевым цветом на побережье напротив острова Эльба.
Столица Пьомбино
Язык(и) Итальянский язык
Государства Тосканы
Ареццо – Вольтерра – Гроссето –
Луккагерц. ЛуккаМасса и КаррараПиза – Пистойя – Прато – ПьомбиноСиена – Тосканская маркавел. герц. ТосканаФлоренция (респ.)Флоренция (герц.) – Фьовичино – Этрурия

Княжество Пьомбино (итал. Principato di Piombino) — средневековое государство в Италии.

19 февраля 1399 года Герардо Аппиано за 200 тысяч флоринов продал Сиену, которой его семья владела с 1392 года, миланскому герцогу Джан Галеаццо Висконти. При этом он зарезервировал за собой и своими потомками в качестве независимого владения Пьомбино, а также провозгласил себя сеньором Популонии, Суверето, Скарлино, Буриано, Бадиа-аль-Фанго и островов Пианоза, Монтекристо и Эльба.

В 1405 году Герардо скончался в своей резиденции в Пьомбино. Так как его сыну Якопо II было в это время всего 5 лет, то регентом стала вдова Герардо — Паоло Колонна. При ней маленькое государство сначала искало покровительства Флорентийской республики, затем — Сиенской, и в итоге — снова Флорентийской.

После смерти Паоло Колонны в 1445 году реальная власть перешла не к её сыну Эмануэле Аппиано, а к сестре Катерине Аппиано, пользовавшейся поддержкой мужа — кондотьеро Ринальдо Орсини. Эмануэле заручился помощью неаполитанского короля Альфонсо Великодушного, и в 1448 году при поддержке Сиены и Флоренции осадил Пьомбино, но Орсини успешно выдержал четырёхмесячную осаду. Ринальдо Орсини правил княжеством Пьомбино до своей смерти от чумы в 1450 году.

После смерти Катерины в 1451 году городские старейшины провозгласили господином Эмануэле. Он и его потомки придерживались линии прочного союза с Неаполем. При Якопо III архитектор и скульптор Андреа Гварди в период 1465—1470 годов построил большое количество зданий, изменивших облик города.

Якопо III в 1501 году наследовал его сын Якопо IV, но вскоре Пьомбино было отобрано у него Чезаре Борджиа. В 1502 году город Пьомбино посетил отец Чезаре — папа Александр VI. После смерти Александра VI Чезаре Борджиа потерял власть, и Якопо IV вернулся в город. По совету флорентийцев в Пьомбино в качестве стратегического консультанта был приглашён Никколо Макиавелли, а для улучшения защитных сооружений — Леонардо да Винчи (правда, большинство его проектов так и не были реализованы). В 1509 году император Максимилиан I возвёл Якопо IV в княжеское достоинство.

В 1548 году император Карл V, неприятно поражённый тем, что Якопо VI не смог организовать оборону острова Эльба, разграбленного турецким флотом, отнял у него Пьомбино и передал княжество Козимо I, в результате чего с 1549 по 1557 годы Пьомбино входило в состав Флорентийского герцогства. В 1553 и 1555 годах город Пьомбино подвергся нападениям франко-османского флота под командованием Тургут-реиса. Когда Флорентийское герцогство было преобразовано в Великое герцогство Тосканское, то Козимо I восстановил княжество Пьомбино в обмен на присоединение Сиены.

Якопо VI, не полагаясь на лояльность жителей, предпочёл стать адмиралом флота, оставив город на своего внебрачного сына Алессандро. Алессандро восстановил против себя основные фамилии города, и в 1590 году был убит в результате заговора.

Якопо VII правил, постоянно опасаясь аннексии княжества испанцами. После его смерти княжество было передано его сестре Изабелле Аппиано, которая вышла замуж за испанского дворянина. В 1628 году жители города, подстрекаемые Медичи, восстали против правления этой пары. После нескольких лет правления испанскими губернаторами, княжество было в 1634 году передано Никколо Людовизи — сыну Изабеллы Аппиано, попав тем самым под управление семьи Людовизи. Никколо и его преемники проводили происпанскую политику, и с 1646 по 1650 годы по приказу Мазарини город был оккупирован французами. В годы европейских войн княжество постоянно подвергалось оккупации французскими, имперскими или испанскими войсками.

В в начале XVIII века семья Людовизи породнилась с семьёй Бонкомпаньи, владевшей герцогством Сора, и с 1735 года княжество Пьомбино перестало быть имперским доменом, став вассалом Неаполитанского королевства.

С 1796 года, с началом революционных и наполеоновских войн, в княжество вторгались французы (на короткое время установившие республику), англичане и неаполитанцы. После битвы при Маренго княжество было аннексировано Францией. В 1805 году Наполеон создал для своей сестры Элизы на территории бывших республики Лукка и княжества Пьомбино новое княжество Лукка и Пьомбино.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Княжество Пьомбино" в других словарях:

  • Княжество Лукка и Пьомбино — Principauté de Lucques et Piombino Principato di Lucca e Piombino Княжество ← …   Википедия

  • Пьомбино (значения) — Пьомбино  город и коммуна в провинции Ливорно в итальянском регионе Тоскана Пьомбинский пролив  пролив между островом Эльба и Апеннинским полуостровом Княжество Пьомбино  средневековое итальянское государство Княжество Лукка и… …   Википедия

  • Пьомбино — У этого термина существуют и другие значения, см. Пьомбино (значения). коммуна Пьомбино Piombino Страна Италия …   Википедия

  • Исторические государства Италии —  История Италии …   Википедия

  • Список исчезнувших государств и зависимых территорий — В данном списке перечислены государства с Древнего мира по сегодняшнее время, которые перестали существовать. В списке присутствует информация о времени существования, расположения, столице и форме правления государств. Содержание 1 Древний мир и …   Википедия

  • Республика Лукка — У этого термина существуют и другие значения, см. Лукка (значения). Республика Лукка Repubblica di Lucca Город государство …   Википедия

  • Герцогство Масса и Каррара — Ducato di Massa e Carrara Герцогство ← …   Википедия

  • Мальтийский орден — Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты итал. Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta …   Википедия

  • Великое герцогство Тосканское — итал. Granducato di Toscana лат. Magnus Ducatus Tusciae …   Википедия

  • Герцогство Лукка — Ducato di Lucca Герцогство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»