Киршнер, Герман

Киршнер, Герман
Герман Киршнер
Hermann Kürschner
Дата рождения

1910 год(1910)

Место рождения

Германская империя

Принадлежность

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх

Звание

Фельдфебель

Сражения/войны

Вторая мировая война

Награды и премии
Железный крест 2-го класса
Железный крест 1-го класса

Герман Киршнер (Кюршнер) (1910-?) — Сотрудник Германской военной разведки, капитан, диверсант, кавалер Железного креста 1-го и 2-го класса[1].

Содержание

Биография

Родился в 1910 году в городе Майн на Рейне. В Германской армии с 1 ноября 1929 года. В декабре 1939 года получил письмо от своего знакомого сотрудника Абвер 2 Главного Штаба Вооружённых сил Германи Гофмана, Иозефа, с предложением вступить в войсковое соединение, занимающееся специальными заданиями. В ответном письме Киршнер написал Гофмену, что поэтому вопросу им необходимо встретиться лично. 1 Января 1940 года при встрече Гофман пояснил ему, что батальон в который он предлагает ему вступить, является одним из частей Абвер 2 и что это соединение по распоряжению Главного Штаба вооружённых сил Германии выполняет особые задания в тылу противника.

После поступления на службу в Батальон Бранденбург 800 Киршнер дал согласие и 20 января 1940 года был направлен в распоряжение данного батальона. По прибытии в батальон 23 января 1940 года Киршнер подписал командиру батальона Теодору фон Хиппелю о неразглашении своей службы в соединении Бранденбург 800, которое условно именовалось Строительно-учебным батальоном.

Проходя службу в данном батальоне в течение февраля-марта 1940 года, Киршнер дважды направлялся на разведывательно-диверсионные курсы при Бранденбург 800 в поместье Квенц, близ города Бранденбург, где каждый раз он обучался по 15 дней. На этих курсах он получил подготовку как диверсант, а также обучился методам разведывательной и контрразведывательной работы в разрезе работы Абвер 2.

После окончания курсов в поместье Квенцем капитаном Теодором фон Хипелем Киршнеру было поручено формирование ударного взвода Вест-Цуг из числа солдат немецкой армии, знающих голландский язык, для операции в Голландии. В течение февраля-марта 1940 года Киршнер занимался формированием данного взвода и его обучением разведывательно-диверсионному делу. В конце марта 1940 года Киршнер был вызван в ОКВ Германии в Берлин к полковнику Штольце, который ознакомил его с планом Унтернемен Танте, задачей которого был захват мостов на канале Юлианны на голландско-бельгийской границе, и приказал Киршнеру совместно с личным составом взвода Вест-Цуг его осуществить.

В начале апреля 1940 года Герман со взводом выехал в Эркеленц в 40 километрах от голландско-немецкой границы. По прибытии в Эркеленц Киршнер связался с начальником отдела 1-А 6 армии майором Пальцо и начальником отдела 1-А 7 дивизии подполковником Райхельдотом, от которых он получил фотографии местности, где должна была проходить операция, агентурные сведения об охране мостов и их состоянии и ознакомился с оперативным планом данной операции.

Операции на территории Бельгии и Голландии

Для перепроверки материалов отдел 1-ЦИ 1-А Киршнер совместно с лейтенантом Клайном три раза переходил голландско-немецкую границу для уточнения сведении данных отделов и изучения местности, где он со своим взводом должен был провести операцию Унтермен Танте. В ночь на 10 мая 1940 года Герман со своим взводом в форме солдат голландской армии и голландской жандармерии нелегально перешёл границу и утром 10 мая 1940 года захватил четыре моста на голландско-бельгийской границе и обеспечил немецким войскам проход на территорию Бельгии. В данной операции со стороны голландского гарнизона, охранявшего эти стратегические объекты, были убитые и раненые, а также около 180 солдат и офицеров было взято в плен. За успешное проведение данной операции генералом Фрайгером фон Габеленцом Киршнер был награждён Железным крестом 2-го класса и адмиралом Канарисом Железным крестом 1-го класса.

Операции на территории СССР

В ночь с 21 на 22 июня 1941 года в 10-ти километрах от города Перемышль в районе польской деревни Валаве Киршнеру было поручено командиром батальона Бранденбург 800 майором Хайнцем совместно с 228-м пехотным полком 101-дивизии было приказано форсировать реку Сан, закрепиться и подготовиться к дальнейшему наступлению. По выполнении данной операции он совместно с ротой в течение 5-6 дней находился в данном районе и принимал участие в небольших боевых операциях с частями советской армии. Примерно 30 июня 1941 года Киршнер с ротой был переброшен в район Львова, где от майора Хайнца он получил задание в период наступления немецкой армии на Львов захватить в городе электростанцию, казармы и склад боеприпасов.

1 июля 1941 года он совместно с войсками немецкой армии вступил в Львов и захватил указанные объекты, которые в течение одной недели охранял 4-й ротой. 1 августа 1941 года 2-я и 4 роты были направлены в Бранденбург и до июля 1942 года занимались общевойсковой подготовкой.

В начале августа 1942 года Киршнер с ротой прибыл в город Ровенки. В Равенки командиром полка Бранденбург 800 Гелин фон Ланценауэром, согласно личному приказу Гитлера, ему была поручена разработка плана по захвату моста через реку Кубань в районе станицы Варениковской. Им был разработан план по захвату данного моста, план заключался в следующем: 1-й взвод под командованием лейтенанта Херла в форме красноармейцев выбрасывался с самолётов в тыл противника в районе станицы Варениковской, которому ставилась задача произвести разведку в районе моста и при наличии достаточных сил захватить его, тем самым внести дезорганизацию в тылу советской армии в период наступления немцев. Одновременно после выполнения 1-м взводом поставленной задачи Киршнер с остальным составом 4-й роты должен был выброситься в районе моста, а также не допустить отступления через него советских войск и обеспечить их разгром немцами на южном берегу Кубани и окружение с северного берега. Разработанная им операция по захвату моста в тылу советской армии на реке Кубань была утверждена полковником Гелин фон Ланценауэром и начальником отдела 1-А полка Бранденбург-800 капитаном Вульберсом, но в связи с тем, что лётчики не могли ночью точно выбросить десант в намеченный район, операция не была осуществлена.

В сентябре 1942 года с предполагаемым наступлением немецкой армии на Кавказе, мной была разработана операция по захвату в тылу советской армии т. н. «Крестового переулка» на участке Военно-Грузинской дороги в районе Чертова моста, которая заключалась в следующем.

Перед наступлением немецкой армии на гор. Дзауджикау 4-я рота должна была быть выброшена десантом в тыл советской армии в район «Крестового переулка», в одно из самых стратегических мест Военно-Грузинской дороги, где уничтожить стоящий там гарнизон советской армии и захватить Чертов мост. После захвата данного участка дороги, советской армии были бы отрезаны пути отступления на гор. Тбилиси и её снабжение. Выполнение 4-й ротой данной операции обеспечивало немецкой армии быстрый разгром советских войск на Военно-Грузинской дороге и беспрепятственное продвижение на гор. Тбилиси. В связи с тем что наступление было отменено, данная операция проведена не была".

С января по апрель 1943 года он служил командиром 14-й роты 4-го полка «Бранденбург-800» в дер. Кранн близ города Бранденбург и по май 1943 года — в городе Штендал и весь этот период занимался доукомплектованием и обучением личного состава. С мая по июль 1943 года командованием дивизии был командирован в различные города для вербовки из числа немцев-добровольцев в дивизию «Бранденбург-800». Всего за этот период времени им было завербовано 150 человек. В августе 1943 года Киршнер из дивизии «Бранденбург-800» был переведён на работу в Абвер 2 и начальником отдела «2-А» майором Абсхагеном направлен в абвер-школу при полку «Курфюрст» в Бранденбург. До конца августа 1943 года он был в школе, обучался разведывательной, контрразведывательной и диверсионной деятельности в тылу противника в группе «Юг-Восток». По окончании школы Киршнер в конце сентября 1943 года был направлен начальником абверотделения в Естов на албано-югославской границе с заданием организовать борьбу с партизанским движением на территории Албании. По прибытии в Естов он установил связь с албанскими националистическими бандами в Албании, снабжал их оружием, продовольствием и их силами боролся с партизанским движением, а также подбирал кандидатуры на вербовку из албанцев. В конце октября 1943 года Киршнер был ранен и до сентября 1944 года находился на излечении в Германии".

После войны

Герман Киршнер был арестован 22 июня 1949 года сотрудниками 2-го Главного управления МГБ СССР. На основании п d 1 ст 2 Закона № 10 Контрольного совета в Германии (за принадлежность к организации, объявленной преступной Международным военным трибуналом) по решению Особого совещания при МГБ СССР от 1 октября 1949 года заключён на 25 лет тюремного заключения. Наказание отбывал до 1955 года в Унислаге. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1955 года Киршнер 16 октября 1955 года был досрочно освобождён из мест заключения и репатриирован в ГДР. В 1977 году проживал в немецком городе Кемпене Дальнейшая судьба неизвестна.

Источники


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Киршнер, Герман" в других словарях:

  • Киршнер — Киршнер  фамилия немецкого или еврейского происхождения. Этимология: Американизированная форма фамилии Кирхнер нем. Kirchner, означающей церковный служка. Oт нем. Kürschner или идиш קירשנער  скорняк. От нем. Kirsche  …   Википедия

  • Граф, Герман — У этого термина существуют и другие значения, см. Граф. Герман Граф Дата рождения 24 октября 1912(1912 10 24) Место рождения Энген, Баден Вюртемберг Дата смерти …   Википедия

  • Граф Герман — Герман Граф (нем. Hermann Graf; род. 24 октября 1912 года, † 4 ноября 1988 года)  немецкий лётчик ас Второй мировой войны, в течении которой он совершил около 830 боевых вылетов, одержав 212 побед в воздухе, из них 202 на Восточном фронте, а… …   Википедия

  • Хартманн, Эрих Альфред — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хартманн. Эрих Хартманн нем. Erich Alfred Hartmann …   Википедия

  • Галланд, Адольф — Adolf Galland …   Википедия

  • Мёльдерс, Вернер — Вернер Мёльдерс …   Википедия

  • Марсель, Ханс-Йоахим — Ханс Йоахим Марсель Прозвище Звезда Африки и Jochan Дата рождения …   Википедия

  • Бэр, Гейнц — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бэр. Хайнц Бэр Прозвище «Притцль» Дата рождения 21 марта 1913(1913 03 21) Мест …   Википедия

  • Голлоб, Гордон — Гордон Мак Голлоб …   Википедия

  • Лент, Гельмут — Гельмут Лент …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»