Каширина, Ольга Валентиновна

Каширина, Ольга Валентиновна
Ольга Валентиновна Каширина
Род деятельности:

Генеральный секретарь Российского Союза ректоров

Дата рождения:

2 мая 1969(1969-05-02) (43 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Подданство:

Россия

Ольга Валентиновна Каширина (род. 2 мая 1969 г., Москва) — Генеральный секретарь Российского Союза ректоров (c 2004 года), член Президиума Российского Союза ректоров, член Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России[1], член Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, член Президиума Российского совета олимпиад школьников, куратор Программы интеллектуального попечительства детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья Российского Союза ректоров «Талант преодоления».


Содержание

Образование

1986 — 1991 годы — учеба в МГУ имени М. В. Ломоносова (Экономический факультет, специальность «Планирование народного хозяйства»).

Государственная служба

1991 — 2004 годы:

Общественная деятельность

С 2009 года является членом Рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»[2]. Руководила организацией международной вузовской конференции «Современные подходы к формированию законодательных основ образования», на которой были предложены принципы реформирования российского образовательного законодательства. В 2011 году на регулярной основе участвовала в работе Комиссии по рассмотрению замечаний и предложений, поступающих в ходе обсуждения проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», возглавляемой советником Президент Российской Федерации В. Ф. Яковлевым. На итоговом заседании Комиссии 1 ноября 2011 года представила консолидированную позицию Российского Союза ректоров по третьей (заключительной) версии проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В 2009 году представила ректорскому сообществу идею благотворительной программы «Талант преодоления»[3], направленной на пропаганду образования и научного творчества как доступной для детей-инвалидов жизненной траектории, а также предполагающей создание системных институций образовательного и профессионального становления детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. С марта 2009 года программа получила официальный статус благотворительной программы Российского Союза ректоров. За 2009—2011 гг. при координации РСР общими усилиями высших учебных заведений к программе были привлечены до 15 000 учащихся, которые стали участниками общероссийских сетевых мероприятий проекта. География проекта включила в себя регионы всех федеральных округов России.

С 2010 года является членом Экспертного совета проекта РИА Новости «Социальный навигатор»[4], деятельность которого направлена на изучение социально значимых сфер и информирование широких слоев населения об объектах социальной сферы и доступности социальных услуг. В рамках Совета выступает экспертом по вопросам развития образования и формирования в России доступной (универсальной) среды[5].

С 2011 года является членом экспертной группы «Новая школа» проекта по обновлению «Стратегии-2020»[6]. В компетенцию группы входит анализ современных вызовов к сфере образования и социализации детей, изучение тенденций развития общего образования в России, подготовка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере образования. Принимала участие в экспертизе итогового доклада экспертной группы «Новая школа».

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 2031-р является членом организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Экспертный профиль

Является специалистом в области формирования и реализации программ стратегического развития вузов[7]. Автор идеи применения индикаторов программ развития для оценки качества вузов и открытости пула ведущих вузов. Выступает за развитие соревновательной среды в высшей школе на основе параметров, учитывающих уникальную специфику малых и отдаленных вузов[8][9][10][11][12].

  • Международные академические процессы.

Руководила рядом исследовательских проектов, направленных на изучение основ формирования глобальных образовательных рейтингов, а также организацией международных форумов[13] по теме глобального рейтингования вузов.

  • История и практика студенческого самоуправления[14].

Изучала исторический опыт студенческой демократии в 19 и 20 вв., участвовала в экспертизе законодательных предложений по развитию студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

  • Доступная среда в высшем образовании.

Является инициатором идеи интеллектуального попечительства детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья[3] как направления социальной ответственности высших учебных заведений. Руководила рядом исследований состояния и перспектив развития доступной вузовской среды, является инициатором диалога высших учебных заведений и работодателей[15] по вопросам трудоустройства специалистов с ограниченными возможностями здоровья.


Примечания

  1. Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 5 октября 2012 г. № 1848-р "О составе Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России"
  2. Министерство образования и науки РФ // Состав рабочей группы по проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
  3. 1 2 Благотворительная программа интеллектуального попечительства детей с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления»
  4. РИА Новости // Эксперты объединились в рамках «Социального навигатора» РИА Новости
  5. Пресс-конференция Топ ВУЗов России по доступности зданий для маломобильных групп населения
  6. Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года
  7. Министерство образования и науки РФ // Программы стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования 2012—2014
  8. РИА Новости // Видеомост Москва – Санкт-Петербург – Томск на тему реорганизации высших учебных заведений
  9. Радио России // О.В. Каширина – гостья программы «Персона грата»
  10. РИА Новости // Пресс-конференция О.В. Кашириной на тему введения собственных дипломов вузов
  11. Радио России // О.В. Каширина – гостья программы «Особое мнение»
  12. «Наука и технологии России – STRF.ru» // О.В. Каширина: Смена парадигмы
  13. Интернет-портал Российского Союза ректоров
  14. Online-конференция Студенческие годы: актуальные вопросы беззаботного времени
  15. Пресс-служба Общественной Палаты РФ // Материалы круглого стола «Школьные Олимпиады как инструмент совершенствования системы выявления и поддержки одаренных и творческих детей для формирования модернизационного потенциала будущего»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каширина, Ольга Валентиновна" в других словарях:

  • Российский Союз ректоров — Дата основания 25 ноября 1992 года Страна Российская Федерация Местоположение Москва, Ленинские горы, д. 1 Президент В.А.Садовничий Проект Российский совет олимпиад школьников Благотворительная программа …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1996 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»