Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

КаспНИРХ — Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства — одно из старейших научных учреждений России.

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства
(КаспНИРХ)
Международное название

Federal State Unitary Enterprise Caspian Fisheries Research Institute

Год основания

1897

Тип

Научно-исследовательский

Юридический адрес

Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1

Сайт

http://www.kaspnirh.ru/

История

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства был создан в конце 1897 г. на базе объединения санитарно-бактериологической лаборатории, ихтиологического музея, библиотеки и фотографического кабинета.

Первоначально учреждение имело официальное название — Ихтиологическая лаборатория Управления рыбными и тюленьими промыслами. Все эти службы разместились в доме Агабабовского училища на набережной Варвациевского канала, с платой 1000 руб. в год (здание сохранилось до сих пор)

Для заведывания научной лабораторией был приглашен из Ревеля доктор медицины Н. Я. Шмидт, который возглавлял это подразделение до 1903 года.

Основными задачами лаборатории были: изучение природы рыбного яда, анализ воды из р. Волги и астраханского водопровода, а также некоторых пищевых продуктов, определение скоростей течения, температуры и солености воды Каспийского моря, осуществление санитарного надзор за промыслами. Очень скоро проводимые сотрудниками лаборатории исследования стали приобретать систематическое рыбохозяйственное направление.

В 1910 г. для работы на Северном Каспии было спроектировано и специально построено первое научно-исследовательское судно «Почин», которое имело траловую лебедку, лабораторию и приспособления для сбора научных материалов. С постройкой научного судна начались исследования по изучению биологии морских рыб, мест икрометания, нагула, зимовки, миграций.

В 1911 г. Ихтиологическая лаборатория переведена в новое двухэтажное здание, в котором институт размещался до 1977 г. (ул. Бэра, 9).

В период с 1905 по 1930 гг. лабораторию возглавляли Н. А. Смирнов (1905—1906 гг.), С. А. Митропольский (1906—1911 гг.), Ф. Ф. Каврайский (1912—1914 гг.), Н. Л. Чугунов (1915—1920 гг.), К. А. Киселевич (1920—1930 гг.).

В 1929 г. Ихтиологическая лаборатория реорганизуется в Астраханскую, а в 1930 г. — в Волго-Каспийскую научную рыбохозяйственную станцию. В этот период сотрудники лаборатории издали 6 томов своих «Трудов», состоящих их 4 выпусков и 6 научно-популярных книг по вопросам ихтиологии и рыбного промысла.

В 1933 г. Волго-Каспийская научная рыбохозяйственная станция вошла в состав ВНИРО, а в 1948 г. была преобразована в Каспийский филиал ВНИРО, который возглавил опытный руководитель и специалист в области экономики В. А. Мурин. В состав филиала вошли Урало-Каспийская, Туркменская, Азербайджанская и Дагестанская научные рыбохозяйственные станции.

В 1954 г. Каспийский филиал ВНИРО становится самостоятельным институтом с названием КаспНИРО, а в 1965 г. КаспНИРО переименован в КаспНИРХ. Это наименование институт носит до сих пор.

В 1964 г. на базе лаборатории осетрового хозяйства был создан ЦНИОРХ, директором которого стал В. В. Мильштейн. Институт разместился в здании по ул. Желябова, 18. С созданием ЦНИОРХа исследования по осетровым значительно расширились и благодаря осуществлению внесенных предложений запасы и уловы этих рыб в Каспийском бассейне значительно увеличились.

В 1988 г. ЦНИОРХ и КаспНИРХ объединились в КаспНИРХ. Были созданы новые лаборатории, реорганизованы некоторые существующие. Значительно расширились исследования института. Научно-исследовательский флот включал около 40 судов, общая численность работников института превышала 900 человек. В 1977 г. КаспНИРХ разместился в специально построенном здании на ул. Савушкина, 1.

В период с 1949 по 2011 гг. КаспНИРХ с его наименованиями возглавляли Б. А. Зенкевич (1949—1951 гг.), И. В. Никоноров (1951—1954, 1956—1962 гг.), В. Г. Андреев (1962—1972 гг.), А. И. Зайцев (1972—1980 гг.), В. П. Иванов (1980—2001 гг.), М. И. Карпюк (2001—2006 гг.), Г. А. Судаков (2006—2011 гг.).

В наши дни

В настоящее время основными направлениями исследований института являются: состояние биоресурсов и разработка рекомендаций их рационального промысла, экология рыбохозяйственных водоемов, промышленная аквакультура.

Основная цель исследований КаспНИРХа — комплексное решение проблем изучения, освоения и эффективного использования водных биоресурсов Каспийского бассейна в интересах экономического развития России.

Институт имеет в своем составе свыше 20 научно-исследовательских лабораторий и отделов, в том числе в Республике Калмыкия, Дагестанский филиал. Мощнейший на Каспии научно-исследовательский флот КаспНИРХа насчитывает более 20 судов, в том числе 8 — для морских исследований. Флагманом научного флота является РПС «Исследователь Каспия», оснащенный современным научным оборудованием и промысловым вооружением.

КаспНИРХ продолжает и развивает морские исследования на Каспии, расширяя банк уникальных биологических и экологических материалов, и представляет научно обоснованные прогнозы изменения состояния биоресурсов и экосистемы моря в целом. Институт располагает богатейшим банком данных, собранных за многие десятилетия, и проводит исследования по всей акватории Каспия. Несмотря на политическую разобщенность прикаспийских государств, их научные рыбохозяйственные центры продолжают тесное и плодотворное сотрудничество с КаспНИРХом. Институт поддерживает связи и с научными учреждениями дальнего зарубежья — Польши, Венгрии, Норвегии, Франции, США и других стран, является постоянным организатором и участником международных научных конференций и совещаний, выставок и симпозиумов, информационным центром получения достоверных сведений о проблемах рыбного хозяйства Волго-Каспийского региона. Это в целом способствует повышению научного престижа и заслуженного международного авторитета института и рыбной отрасли России в целом.

Особо следует отметить высокий уровень исследований КаспНИРХа, экосистемный подход к изучению биологических ресурсов водоема, научный потенциал.

Расширяя и укрепляя рамки сотрудничества за пределами региона, не забывают здесь и о преемственности поколений. Примером тому является созданный на базе института международный морской Плавучий университет, главные задачи которого — обучение и повышение квалификации молодых морских экологов на базе научных исследований. В январе 2001 г. при Плавучем университете была организована Школа морских экологов.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства" в других словарях:

  • Астрахань —         город, центр Астраханской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги в верхней части её дельты. А. крупный промышленный и культурный центр, важнейший речной и морской порт Волго Каспийского бассейна. Ж. д. узел (линии на Саратов,… …   Большая советская энциклопедия

  • КаспНИИРХ — КаспНИРХ Каспийский научно исследовательский институт рыбного хозяйства http://caspnirh.astranet.ru г. Астрахань, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КаспНИРХ — КаспНИИРХ КаспНИРХ Каспийский научно исследовательский институт рыбного хозяйства http://caspnirh.astranet.ru г. Астрахань, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КаспНИРО — Каспийский научно исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии …   Словарь сокращений русского языка

  • КаспНИРО — Каспийский научно исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии морск., образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Ихтиология — (от греч. ichthýs рыба и ...Логия)         раздел зоологии позвоночных, изучающий рыб, их строение, функции их органов, образ жизни на всех стадиях развития, распространение рыб во времени и пространстве, их систематику, эволюцию (см. Рыбы).… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»