Капустин, Евгений Александрович (Герой Российской Федерации)

Капустин, Евгений Александрович (Герой Российской Федерации)
Евгений Александрович Капустин
Yevgeny Kapustin.png
Евгений Капустин.
Дата рождения

22 февраля 1980(1980-02-22) (32 года)

Место рождения

Волгоград

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

бронетанковые войска

Годы службы

19982000

Звание

Рядовой

Сражения/войны

Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации

Евгений Александрович Капустин (р. 1976) — рядовой Вооружённых Сил Российской Федерации, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Евгений Капустин родился 22 февраля 1980 года в Волгограде. Окончил среднюю школу. В 1998 году он был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. Проходил службу в Северо-Кавказском военном округе, был наводчиком-оператором танка[1].

С августа 1999 года Капустин участвовал в боях против сепаратистов, вторгшихся на территорию Дагестана. Отличился в ходе штурма сёл Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района. Он нанёс большой урон боевикам огнём орудия своего танка. Во время одного из боёв Капустин заметил, как в дом вбежало более десяти боевиков, и точным попаданием в окно уничтожил их всех. С октября 1999 года Капустин воевал на территории Чечни. В январе 2000 года его танк был подбит во время уличных боёв в Грозном, а сам Капустин был тяжело ранен с повреждением позвоночника. Однако поля боя он не покинул и, отправив уцелевшего члена экипажа за помощью, сам остался в танке, продолжая вести огонь в одиночку, не дав захватить противнику танк и нанеся ему значительный урон. После подхода подкрепления Капустин был эвакуирован в госпиталь[1].

За отличие в боях Капустин дважды представлялся генерал-лейтенантом Геннадием Трошевым к званию Героя Российской Федерации, но оба раза представления были отклонены[1].

Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2000 года за «мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» рядовой Евгений Капустин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Награждение стало возможным лишь после личного доклада Трошева Президенту Путину[1].

В 2000 году Капустин был демобилизован. В настоящее время проживает в Волгограде. Работал охранником, впоследствии на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе[1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»