Кантемир-мурза

Кантемир-мурза
Кантемир-мурза
глава Буджацкой (Белгородской) орды
около 1603 — 1637
Предшественник: Араслан-мурза Дивеев
Преемник: Салмаша-мурза
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Смерть: июль 1637
Стамбул
Род: Мансуры
Отец: Араслан-мирза Дивеев
Дети: Хуссейн-мирза, Орак-мирза, Тортмаз-мирза, Джелал-мирза и Константин Кантемир

Кан-Темир (Кантемир, Кантимур) (ум. 10 июля 1637) — крупный татарский военный и политический деятель, основатель и первый предводитель Буджацкой (Аккерманской или Белгородской) орды. Один из беев ногайского рода Мансур. Вел свою родословную от знаменитого золотоордынского темника и основателя Ногайской орды Едигея (13521419) и его сына Мансура (ум. 1427).

Биография

Кантемир-мурза был сыном Араслан-мирзы и внуком знаменитого ногайского мурзы Дивея (ум. 1575), который совершал многочисленные набеги на южнорусские владения, участвовал в 1572 году в битве при Молодях и скончался в русском плену.

В начале 17 века ногайские племена, гонимые голодом из бедных по большей части мест Крыма, стали расселяться по белгородским степям, в южной части междуречья Днестра и Дуная. Во главе ногайских переселенцев находились мансуровские мурзы.

Буджацкие (белгородские) ногайцы, расселившись на новых степных территориях, стали совершать систематические опустошительные набеги на близлежащие польские и молдавские земли. В Польше Кантемир-мурза получил прозвище «Кровавый Меч».

В январе 1606 года Кантемир-мурза во главе 10-тысячной ногайской орды совершил первый рейд на южные польские владения и стал разорять Подолье[1]. Польный гетман коронный Станислав Жолкевский собрал 10-тысячное польское ополчение и выступил против противника. 25 января в бою под Немировом поляки разбили крупный ногайский отряд, а 28 января в битве под Кальником разгромили «кош» (главные силы) Кантемир-мурзы. В битве погибло пять ногайских мурз.

В 1610 году Кантемир-мурза вместе с братом Богатырь Гиреем Дивеевым во главе 10-тысячного татарского войска совершил поход на южные земли Русского государства[2]. Мурзы Кантемир и Богатырь Дивеевы прибыли по приглашению московского царя Василия Шуйского и должны были оказать помощь в борьбе против польско-литовских интервентов и сторонников Тушинского вора. Ногайцы стали лагерем под Серпуховом.[2] . Царь Василий Шуйский отправил к ним в лагерь русское посольство под руководством князя Бориса Лыкова-Оболенского с подарками. Посольство защищал небольшой стрелецкий отряд. Вероломные татары захватили царские дары, ограбили послов и вынудили стрельцев отступить в столицу[2].

В июле 1612 года Кантемир-мурза во главе татарско-турецкой армии оккупировал Молдавию и разгромил в битве под Сасовым Рогом польско-молдавское войско под командованием господаря Константина Могилы и старосты каменецкого Стефана Потоцкого. Молдавский господарь Константин Могила был взят в плен и отправлен в Крым.

В 16171618 годах Кантемир-мурза во главе буджацкой орды совершил два разорительных набега на южные польские владения.

В сентябре — октябре 1620 года в боях под Цецорой в Молдавии Кантемир-мурза с буджацкими татарами участвовал в разгроме 10-тысячного польского войска под командованием великого гетмана коронного Станислава Жолкевского. После победы крымско-татарская орда переправилась через Днестр и вторглась в южные польские владения. Крымцы и ногайцы разорили окрестности Львова, Галича, Ярослава, Вишневца, Дубно, Острога и Заслава, захватив более сто тысяч пленников.

Весной 1621 года Кантемир-мурза во главе буджацкой орды совершил новый разорительный набег на польские земли и опустошил Галицию. В сентябре того же 1621 года Кантемир-мурза отличился во время боёв турецко-татарской армии с польско-казацким войском под Хотином. Султан Осман II (16181622), лично командовавший турецкой армией в Хотинской битве, назначил буджацкого мурзу Кантемира бейлербеем (наместником) Силистрии. Крымский хан Джанибек Герай (16101623), недовольный усилением Кантемира-мурзы, безуспешно протестовал против этого назначения.

В июне 1623 года Кантемир-мурза во главе буджацкой орды, пройдя Галицию, прорвался вглубь польской территории и вышел к Висле, разграбив окрестности Тарнува и Сандомира в Краковском воеводстве.

В 1623 году новый османский султан Мустафа I (16221623) отстранил от власти крымского хана Джанибек Герая и посадил на ханский престол в Бахчисарае Мехмед III Герая (16231628)[3]. В том же 1623 году между Османской империей и Речью Посполитой был заключен мирный договор. Однако Кантемир-мурза продолжал нарушать мир и совершать набеги на польские земли. В июле 1623 года великий визирь лишил Кантемира-мурзы должности силистрийского бейлербея, а новый крымский хан Мехмед Герай, собрав большое войско, выступил в карательный поход на Буджак. Мехмед Герай планировал переселить Буджацкую орду на кочевья в кипчакские степи у Молочных Вод. Осенью 1623 года Кантемир-мурза был вынужден подчиниться и вместе с 30 тыс. ногайев перекочевать из Буджака в кипчакские степи[4]. Зимой 16231624 годов Кантемир-мурза во главе буджацкой орды опустошил обширную польскую территорию. Ногайцы дошли до Белзской и Холмской земель, Любельского и Сандомирского воеводств. В июне 1624 года буджацкие ногайцы под предводительством Кантемира совершили новый разорительный набег на южные польские земли. Ногайцы прорвались до Малой Польши, где разграбили окрестности Сендзишува и Кросно. 20 июня 1624 года Кантемир-мурза потерпел поражение от польской армии под командованием польного гетмана коронного Станислава Конецпольского под Мартыновом.

Летом 1624 года, воспользовавшись борьбой за ханский престол между Мехмед Гераем и Джанибек Гераем, вторично назначенный Портой крымским ханом, Кантемир-мурза с буджацкой ордой перекочевал из Крыма в белгородские степи. Калга Шахин Герай, брат Мехмед Герая, совершил поход на Буджак, заняд крепость Белгород и заставил Кантемир-мурзу с ордой вернуться в Крым[5]. Весной 1626 года по приказу крымского хана Мехмед Герая буджацкий мурза Кантемир возглавил новый разорительный набег на южные польские земли и разграбил Подолье[6]. Весной 1627 года Кантемир-мурза с семьей и некоторыми родственниками бежал из Крыма в Буджак[7]. Калга Шахин Герай отправил в погоню за ними тысячный татарский отряд. Кантемир-мурза перебил двести, а пятьсот татар перешло на его сторону[8]. В ответ калга арествал и казнил семьи бежавших ногайских мурз. Кантемир-мурза отправился из Буджака в Стамбул, где попросил султана изгнать крымского хана Мехмед Герая и посадить на ханский престол в Крыму Джанибек Герая. В апреле 1628 года калга Шахин Герай с татарским войском опустошил буджацкие улусы и захватил пограничные турецкие крепости Килию и Измаил[9]. Под Бабадагом калга-султан Шахин Герай был разгромлен 30-тысячной армией под командованием Кантемир-мурзы[9].

Кантемир-мурза стремился избавиться из-под власти Крымского ханства и вернуться на свои старые кочевья в Буджак. В 1628 году крымский хан Мехмед III Герай и его брат, калга Шахин Герай, подняли восстание против турецкого владычества. Османский султан Мурад IV (16231640) в 1628 году назначил крымским ханом Джанибек Герая. 29 апреля 1628 года Кантемир-мурза с ногайским войском ворвался в Крым и осадил Бахчисарай, где укрылись хан Мехмед III Герай и калга Шахин Герай[9]. В течение трех недель Кантемир-мурза осаждал ханскую столицу. В конце мая на помощь крымскому хану Мехмед Гераю прибыл запорожский гетман Михаил Дорошенко с казацким войском (от 4 до 6 тыс. чел.)[9]. В битве на реке Альма, под Бахчисараем, запорожские казаки разгромили ногайскую конницу Кантемир-мурзы[9]. Запорожцы, потеряв сражении своего гетмана Михаила Дорошенко и до 100 казаков, выбили Кантемира-мурзу из его табора и сняли осаду с Бахчисарая. Сам Кантемир бежал в турецкую крепость Кафу[9]. Крымский хан Мехмед III Герай с казацким войском осадил Кафу и стал обстреливать крепость из артиллерии. 21 июня 1628 года[9] в Кафе высадился Джанибек Герай с турецким войском и 9 июня занял Бахчисарай, где вторично занял ханский престол. Братья Мехмед III Герай и Шахин Герай бежали в Азов, а оттуда перебрались в Запорожье. В 16281629 годах Кантемир-мурза на стороне крымского хана Джанибек Герая воевал против Мехмед III Герая и Шахин Герая, которые при помощи запорожских казаков пытались вернуть себе власть в Крымском ханстве[10]. Турецкое правительство высоко оцентило услуги Кантемир-мурзы. Султан вернул ему титул визиря — "правителя берегов Чёрного моря и устья Дуная с Силистрией и Аккерманом[11]. Кантемир-мурза начал борьбу за власть с могущественными шириинскими беями, занимавшими первое место при дворе крымских ханов. В сентябре 1628 года с согласия Джанибек Герая Кантемир-мурза умертвил в Кафе родственников ширинского мурзы Азамата. Сам Азамат-бей спасся бегством из Крыма в Турцию, а сам Кантемир присвоил себе его двор и поселился в нём, раздав уделы ширинских мурз своим родственникам Мансурам. Летом 1629 года Кантемир-мурза удалился из Крыма в Буджак[12].

В августе 1629 года крымский хан Джанибек Герай (16281635) организовал большой поход на южные владения Речи Посполитой. 20-тысячная татарска орда под предводительством калги Девлет Герая и Канетемира-мурза вторглась на Украину. Крымские и буджацкие татары стали опустошать Подолию. Крымцы и ногайцы начали разорять близлежащие местечки и селения, убивая и пленяя местное население. Великий коронный стражник Стефан Хмелецкий с польскими хоругвями и гетман Григорий Чёрный с казацкими полками уничтожали отдельные татарские и ногайские отряды, рассеявшиеся для грабежа и захвата пленников. 9 октября 1629 года в битве при Гнилой Липе поляки и украинские казаки наголову разбили главный семитысячный татарский «загон» под руководством сына Кантемира. Победители перебили большинство татар и освободили десять тысяч пленников. В этом неудачном походе крымские татары и буджацкие ногайцы потеряли убитыми и пленными до пятнадцати тысяч человек. Среди убитых находился Мамбет-бей, сын Кантемира, а брат последнего Гадлей-мурза был взят в плен[13]. В 1635 году османский султан Мурад IV отстранил от престола Джанибек Герая и назначил новым крымским ханом Инает Герая (16351637)[14]. Инает Герай отказался участвовать в турецкой войне с Персией и поднял восстание против османского владычества. Кантемир-мурза отказался поддержать крымского хана Инает Герая в его борьбе с Османской империей. Кантемир просил султана Мурада IV отстранить от власти Инает Герая и назначить нового хана. Весной 1637 года крымский хан Инает Герай, собрав большое войско и соединившись с вспомогательным отрядом запорожских казаков, совершил карательный поход на Буджацкую орду. Кантемир-мурза потерпел поражение от превосходящих сил крымского хана, и вместе с семьей бежал в турецкие владения[15]. Крымцы опустошили буджацкие улусы, захватив семьи и имущество бежавших мурз[16]. Ногайские мурзы Урак-мурза (Петр Урусов) и Салмаша-мурза, зять и брат Кантемира, перешли на сторону Инает Герая и вскоре организовал заговор против ханских братьев. У устья Днепра ногайцы вероломно напали и умертвили калгу Хусам Герая и нурэддина Саадет Герая[17].

В июне 1637 года султан Мурад IV отстранил от престола Инает Герая и назначил новым крымским ханом Бахадыр I Герая (16371641). Противники Инает Герай и Кантемир-мурза были вызваны в Стамбул, где оба были удавлены по распоряжению султана[18].

От Кантемир-мурзы вёл своё происхождение молдавский княжеский род Кантемиров.

Примечания

  1. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 101.
  2. 1 2 3 Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академияи Наук СССР, 1948. — С. 71.
  3. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 108.
  4. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 110.
  5. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 118.
  6. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 117.
  7. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 119.
  8. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 119.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 120.
  10. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 136.
  11. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 186.
  12. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 187.
  13. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 183.
  14. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 245.
  15. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 248.
  16. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 248.
  17. Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в 17 веке. — Москва-Ленинград: Академия Наук СССР, 1948. — С. 249.
  18. Гайворонский Олекса Повелители двух материков, том 2. Крымские ханы первой половины 17 столетия в борьбе за самостоятельность и единовластие. — Киев-Бахчисарай: Академии Наук СССР, 2009. — С. 216-218. — ISBN 9789662260038

Литература

  • Новосельский А. А. «Борьба Московского государства с татарами в 17 веке», Издательство Академии наук СССР, Москва-Ленинград, 1948 г.
  • Гайворонский Олекса. Повелители двух материков, Киев-Бахчисарай, том 2, 2009 г. ISBN 9789662260038

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кантемир-мурза" в других словарях:

  • Шахин Герай (калга) — Шахин Герай Şahin Geray, شاهين كراى крымский калга 1623   1628 …   Википедия

  • Крымско-ногайские набеги на Русь — Набеги крымских татар и ногайцев на русские земли Великого княжества Литовского (впоследствии, Речи Посполитой) и Московское государство  регулярные набеги с целью захвата невольников, участившиеся после обособления Крымского ханства, в… …   Википедия

  • Битва под Мартыновым (1624) — Битва под Мартыновым Польско татарские войны …   Википедия

  • Хмелецкий, Стефан — Стефан Хмелецкий укр. Стефан Хмелецький польск. Stefan Chmielecki …   Википедия

  • Муцал Сунчалеевич Черкасский — (ум. 1661)  князь Черкасский (1636 1661), четвёртый сын князя Сунчалея Канклычевича Черкасского. При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче кабардинский кязь Муцал Черкасский участвовал в борьбе с крымцами и ногайцами на южных… …   Википедия

  • Левковские — Герб Трубы Описание герба: В белом серебряном поле т …   Википедия

  • Иозефсдорфская волость — Иозефсдорфская волость  это административно территориальная единица, входившая в состав Бендерского уезда Бессарабской губернии. История Иозефсдорфская волость была образована после 1870 года, из дочерних колоний и находилась к юго западу от …   Википедия

  • Бейшеналиев, Болот — Болот Бейшеналиев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»