Калинина, Людмила Ивановна

Калинина, Людмила Ивановна
Людмила Ивановна Калинина
Прозвище

Людмил Иванович,
Леди танковых войск

Дата рождения

8 сентября 1915(1915-09-08) (97 лет)

Место рождения

Уфа, Российская империя

Принадлежность

Red Army flag.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Род войск

танковые войска

Годы службы

1934-??

Звание

инженер-полковник

Командовал

ремонтно-восстановительным полком

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

Советские награды:

Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени — 1943 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» — 1941
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Знак «За отличное вождение боевых машин автобронетанковых войск»
Российские награды:

Орден Почёта

Людми́ла Ива́новна Кали́нина (Сухарева, Старшинова; род. 8 сентября 1915) — советский и российский офицер, в годы Великой Отечественной войны — командир ремонтно-восстановительного полка, танковые войска; инженер-полковник.

Содержание

Биография

Родилась 8 сентября 1915 года в Уфе в русской интеллигентной семье. Отец — Сухарев Иван Георгиевич (18841962), бухгалтер; мать — Сухарева Капитолина Михайловна (18921975). Первый муж — Старшинов Иван Федотович; второй муж — Калинин Борис Павлович (19101991), танкист, участник Великой Отечественной войны, полковник танковых войск в отставке[1].

В 1927 году Людмила Сухарева с родителями переехала в Москву, где продолжила учёбу в школе. После окончания семилетки пришла на автозавод «АМО» учеником слесаря. Быстро освоив рабочую профессию, стала работать слесарем по ремонту станков и автоматов. За отличную работу получила 4-й разряд. В 1932 году вышла замуж за токаря завода Старшинова Ивана Федотовича, кавалера ордена Ленина[1].

Одновременно Людмила училась на вечернем рабочем факультете, по окончании которого в 1934 году к удивлению родителей и подруг поступила в Военную академию механизации и моторизации имени Сталина. Вопреки распоряжению о том, чтобы женщин в военные вузы не брать, её поступлению содействовал директор завода И. А. Лихачёв. Из 160 студентов на курсах было только две девушки[2]. В академии познакомилась с одногруппником Борисом Калининым; они подружились и полюбили друг друга[1]. Первый муж Иван Старшинов был репрессирован, пришлось оформить развод[2].

После 5-летнего обучения весной 1940 года назначена в штаб Московского военного округа, а Бориса перевели в Забайкалье. Летом 1940 года начальник отдела штаба округа военный инженер 3-го ранга Людмила Старшинова была включена в группу специалистов по испытанию лёгкого плавающего танка Т-40 в качестве механика-водителя. В её руках танк Т-40 прошёл более трёх тысяч километров, форсировал три реки. Танк прошёл все испытания, а Людмила получила первую награду — значок «За отличное вождение танка»[1].

В годы Великой Отечественной войны

В июне 1941 года Людмила с Борисом отдыхали в Крыму, когда началась война. Прибыв в Москву, они опять разлучились: Людмилу направили на Южный фронт, а Бориса — с танковым корпусом на Западный фронт[1].

Военинженер 3-го ранга Людмила Старшинова поступила в распоряжение помощника командующего Южного фронта по автобронетанковым и механизированным войскам генерал-майора танковых войск А. Д. Штевнёва, который поручил ей возглавить отдел ремонта и эвакуации танков. С фронта военинженер была направлена в служебную командировку в Москву, чтобы организовать поставки на фронт запчастей к танкам и новой боевой техники. Людмила успешно справилась с этой задачей: запчасти прибыли самолётом, а позднее подошли два эшелона с новыми танками[1]. Кроме того, ей удалось уговорить поехать с ней Бориса Калинина, который после Смоленского сражения командовал в Москве курсами по подготовке танковых экипажей. Осенью 1941 года Людмила и Борис поженились и воевали вместе[1].

Осенью 1941 года войска Южного фронта вели тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника. Танковые части несли потери в живой силе и технике. Военинженер 3-го ранга Людмила Старшинова в короткие часы затишья успевала подогнать к переднему краю технические «летучки», тягачи, краны, организовать эвакуацию подбитых танков в ближайший тыл. Незначительные неисправности устраняли на месте[1].

После введения в РККА погон и новых воинских званий, Людмила Старшинова получила звание инженер-майора. К этому времени она командовала ремонтно-восстановительным полком, который включал походно-ремонтный завод, три армейских ремонтно-восстановительных батальона, эвакуационную роту. В её подчинении находилось более тысячи человек. Её полк действовал в составе Южного, Северо-Кавказского, Закавказского фронтов и Отдельной Приморской армии. В частности, за пять месяцев 1943 года её служба восстановила в полевых условиях и вернула в строй 1525 неисправных танков. Всего ремонтники Старшиновой дали вторую жизнь более четырём тысячам танков[2], танкоремонтная служба заняла второе место по всем фронтам по количеству и качеству отремонтированной техники[3].

Людмила Ивановна пробыла на фронте до осени 1944 года. За годы войны Людмила Ивановна удостоилась ордена Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны II степени, двух орденов Красной Звезды, 23 медалей, в том числе медали «За боевые заслуги»[1].

Послевоенные годы

В 1945 году сразу после окончания войны Людмила и Борис Калинины служили в разведке, выполняя задачи по вербовке специалистов в США и Германии. Владеет английским и немецким языками[2]. Проходила службу в Научно-техническом комитете Главного бронетанкового управления[4]. Людмила и Борис удочерили полугодовалую девочку Люду[2].

Участница Парада Победы 2000 года[4] инженер-полковник в отставке Л. И. Калинина работает в Российском Комитете ветеранов войны и военной службы, в Совете ветеранов танковых войск и ведёт общественную работу[1].

В 2000 году «за общественную деятельность и многолетний труд» президент России В. В. Путин наградил её орденом Почёта[1].

Последний раз водила танк в 2003 году в возрасте 87 лет на полигоне в Кубинке, куда незадолго до этого привезли в подарок отремонтированный танк Т-70, поднятый из болот в районе Великих Лук. Проехала за рычагами танка 5 км[5][6].

Живёт в Москве[1].

Ей посвящены выставки и экспозиции в музее в Кубинке[4] и в музее «История танка Т-34»[7]. Людмила Ивановна — единственный человек в России, получивший в подарок собственный танк в рабочем состоянии[6].

Награды и звания

Советские государственные награды[1]:

Российские государственные награды[1]:

  • орден Почёта (2000) — «за общественную деятельность и многолетний труд»

Другие награды:

Почётный гражданин Восточного округа Москвы, почётный ветеран города Москвы (2010)[3].

Оценки и мнения

У нас в городе более 50 тысяч участников Великой Отечественной войны — и летчики, и пехотинцы, и врачи, много людей легендарных. Но среди них таких, как Людмила Ивановна — конечно, единицы. Женщина, которая командовала 3,5 тысячами подчиненных-мужчин, восстановила 4 тысячи танков. Это колоссальный вклад в дело Победы. Людмила Ивановна — активный участник наших достижений и во время Великой Отечественной войны, и в послевоенный период.

— Председатель Московского городского Совета ветеранов Владимир Иванович Долгих[3]

Из своих 95 лет я в танковых частях 77 лет. Это дата большая. Всего я достигла своими силами, своей головой, своим сердцем и своим желанием помочь нашей стране. Поэтому на фронт я после окончания академии поехала сама. Я была на Южном фронте, на Северокавказском. Я никогда не сачковала, не убегала от работы и учила людей. И я считаю, что моя жизнь — вся в работе, вся в желании, чтобы страна наша процветала.

— Л. И. Калинина, 2010[3]

За современный танк я, конечно, не сяду, там все электроникой напичкано. Переподготовка мне для этого нужна, а «Т-40», «Т-70» и «Т-34» я и сейчас поведу с закрытыми глазами.

— Л. И. Калинина, 2012[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Калинина, Людмила Ивановна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»