Казахское Географическое Общество

Казахское Географическое Общество
Эмблема Казахского географического общества

Содержание

История создания

Общественное объединение «Казахское географическое общество» было создано 30 апреля 2010 года группой единомышленников, интересующихся географией и путешествиями. Основным иницатором создания "Казахского Географического Общества" является Абдуов Нурлан Канатович. Он же является первым и действующим Председателем Президиума.

Основные цели:

  • Содействие развитию географической и смежных наук о природе и обществе.
  • Пропаганда научных достижений.
  • Содействие распространению и внедрение научных результатов в практику.
  • Содействие развитию научного творчества в области географии и смежных областей знаний.
  • Содействие развитию путешествий, как способа познания мира.

Задачи:

  • Организовывать, проводить и помогать в организации экспедиций различного характера, в том числе международных.
  • Проводить научно-исследовательскую деятельность.
  • Осуществлять издательскую деятельность, в том числе издание книжной, топографической и картографической продукции.
  • Проводить смотры-конкурсы экспедиций и путешествий, а также фото и видео конкурсы.

Структура общества

Президиум

  • Организует работу по выполнению решений съезда, попечительского и ученого советов.
  • Совместно с председателем президиума определяет направления деятельности заместителей председателя президиума и их должностные обязанности.
  • Осуществляет взаимосвязь с географическими обществами зарубежных государств, иными зарубежными и международными организациями, осуществляет подготовку совместных с ними мероприятий.
  • Утверждает решения отделений о приеме в члены общества и об исключении из его рядов.
  • Созывает научные конференции.
  • Рассматривает вопросы комплектования и работы библиотеки и архива.
  • Решает иные вопросы по поручению съезда.

Ученый совет

Ученый совет принимает решения по следующим вопросам:

  • Утверждение состава экспертных комиссий, в том числе комиссии по наградам для рассмотрения трудов, представленных на соискание медалей, премий, почетных дипломов и званий.
  • Представление кандидатур попечительскому совету, касательно присуждения медалей, премий и почетных дипломов.
  • Рекомендация съезду кандидатов для присвоения званий Почетного Члена Объединения.
  • Выдвижение и поддержка кандидатов на присвоение почетных званий, наград и премий, присуждаемых правительством Республики Казахстан, правительствами иностранных государств, а также Национальной Академией Наук РК, иными организациями и учреждениями.
  • Выдвижение кандидатов для избрания в члены Национальной Академии Наук РК и иных академий.
  • Решение иных вопросов в соответствии с уставом общества.

Состав:

  • Мазбаев Орденбек Блисбекович. Доктор географических наук. Участник Первой Казахстанской Научной экспедиции на Южный Полюс. Профессор, Декан географического факультета КазНПУ.
  • Баймагамбетов Берик Омарович, Участник Первой Казахстанской Научной экспедиции на Южный Полюс, Директор департамента гидрологии Казгидромета.
  • Есекин Булат Камалбекович, Международный консультант, Специальный представитель Республики Казахстан в международных программах.
  • Борис Сергеевич Степанов. Доктор географических наук, профессор. Один из ведущих экспертов Казахстана по вопросам селезащиты и член Селевой ассоциации России.
  • Илья Леонидович Фишман – член-корреспондент Академии минеральных ресурсов РК, инициатор и руководитель проекта «Геопарки в Казахстане».

Ревизионная комиссия

Ревизионная комиссия осуществляет контроль и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность общества. Ревизионная комиссия избирается съездом. Состав, полномочия и функции, а также круг вопросов, составляющий исключительную компетенцию ревизионной комиссии, порядок работы ревизионной комиссии будет определяться съездом и утверждаться председателем президиума.

Попечительский совет

Основными задачами Попечительского Совета являются:

  • Оказание помощи руководству общества в укреплении материально-технической базы.
  • Оказание содействия в организации и реализации уставных целей общества.
  • Осуществление других мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Действительные члены общества

  • Мазбаев Орденбек Блисбекович. Доктор географических наук. Участник Первой Казахстанской Научной экспедиции на Южный Полюс. Профессор, Декан географического факультета КазНПУ.
  • Баймагамбетов Берик Омарович. Участник Первой Казахстанской Научной экспедиции на Южный Полюс, Директор департамента гидрологии Казгидромета.
  • Есекин Булат Камалбекович. Кандидат технических наук. Международный консультант, Специальный представитель Республики Казахстан в международных программах
  • Нурлан Абдуов — Председатель Президиума КазГео.
  • Найзабек Олжабайулы — Член Президиума КазГео.
  • Константин Орлов — Руководитель проектов Исследовательских программ.
  • Сергей Бодров — Руководитель проектов Исследовательских программ.
  • Роман Генов — Руководитель сектора Международных проектов.
  • Борис Сергеевич Степанов — Доктор географических наук, профессор. Один из ведущих экспертов Казахстана по вопросам селезащиты и член Селевой ассоциации России.

Направления

География

География Казахстана.

Экология

В Казахстане развита добывающая и перерабатывающая промышленность и в последние пять лет темпы роста этих отраслей наращиваются. Строятся и вводятся в эксплуатацию крупные промышленные объекты, что приводит к повышению загрязнения воздуха, к ухудшению экологи Казахстана в целом. За много лет в республике скопилось более двадцати миллиардов тонн отходов, около трети из которых токсичны. Основная часть этих отходов — результат деятельности горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности, предприятия чёрной металлургии, нефтехимии, производство стройматериалов. Несмотря на то, что крупные компании и правительство разрабатывают программы по борьбе с загрязнением воздуха, экология в Казахстане все еще требует общих усилий государства и общества. Большой проблемой является утилизация попутного и природного газов при добыче углеводородов. При сжигании попутного газа на факелах происходят выбросы в атмосферу окислов азота, диоксида серы, сажи. В городах Казахстана основной вклад в загрязнение воздуха вносит автомобильный транспорт. Низкое качество используемого топлива и отсутствие фильтров по очистке выхлопных газов, плохое состояние подвижного состава автохозяйств, увеличение количества автомобилей в городах, приводит к тому, что в атмосферу выбрасывается огромное количество окиси углерода, свинца и др. Основные загрязняющие вещества — это пыль, диоксид серы, диоксид азота, углеводороды, фенол, свинец, сероводород, хлористый водород, аммиак и др. Каждый из этих веществ по-своему отрицательно влияет на здоровье. Если же в воздухе присутствует несколько видов загрязнителей, что обычно и происходит, отрицательный эффект ещё более усиливается. Это сказывается на иммунной системе, что зачастую приводит к онкологическим заболеваниям. Состояние нашей биосферы влияет не только на нас — жителей Казахстана, но и на уникальный животный мир нашей страны, что заботит казахское Географическое Общество, готовое оказать всю посильную поддержку действительно эффективным проектам по изучению и улучшению состояния казахстанской экологии. Все что может сохранить и передать нашим потомкам природное великолепие Казахстана, все что улучшит нашу окружающую среду заслуживает пристального внимания Казахского Географического Общества.

История и археология

История — наука, находящаяся в постоянном развитии. История — прежде всего открытие мира, открытие его прошлого. Успешное развитие общества невозможно без активной помощи его граждан, без глубокого осознания уроков истории, которые дают силы для динамического движения вперед, ведь настоящее и будущее совершаются на основе прошлого. Неслучайно известная максима гласит: без истории нет народа. Изучение исторического опыта формирует историческое сознание, культуру, традиции, преемственность поколении. История дает возможность осмыслить масштаб того, что происходит в настоящее время, в ней заложены ростки будущего. Она является основой осмысления человеком феномена цивилизации, диалектики глобальных проблем современности. История казахского народа представляет собой важнейшую часть всемирной истории, поэтому ее изучение занимает важное место в формировании исторического сознания молодежи. Казахи относятся к тюркским народам, занимают среди них четвертое место по численности и входят в первую десятку по площади территории среди народов мира. Предки казахов, известные в истории под различными этнонимами, прошли сложный исторический путь. За свою долгую историю казахи внесли достойный вклад в мировую цивилизацию. Сегодня перед исторической наукой Казахстана стоят огромные и ответственные задачи. Она должна формировать историческое сознание народа и объективных позиций. Одной из значительных задач истории является воспитание казахстанского патриотизма. В свою очередь, патриотизм невозможен без формирования исторического сознания, связывающего настоящее общество с его прошлым. Поэтому объективное изучение истории и ее популяризация являются сегодня такими важными. В этой связи Казахское Географическое Общество, сознавая всю важность содействия развитию исторической науки Казахстана готово к сотрудничеству со всеми научными кругами, историками, археологами и этнографами. Особенно нас интересует популяризация трудов связанных со становлением казахской государственности, периодом Золотой Орды. Мы готовы поддерживать любые научные проекты по раскрытию «белых пятен» нашей истории и этнографии, основываясь на сугубо научных и объективных подходах.

Культура

Культура Казахстана.

Проекты

Едем на Юг

«КазГео — 2011: Едем на юг!»[1] — первый крупный проект Казахского географического общества, антарктическая автомобильная экспедиция на Южный полюс Группа казахстанских ученых на трёх специально подготовленных автомобилях (2 автомобиля Toyota Hilux и один Toyota Prado) направилась к Южному полюсу, чтобы 16 декабря, в День Независимости Республики Казахстан, водрузить на нем государственный флаг Казахстана. Экспедиция стартовала 3 декабря 2011 года с аэродрома российской полярной антарктической станции Новолазаревская. 14 декабря экспедиция достигла Южного полюса и водрузила на нем Государственный флаг Казахстана, а также приняла участие в торжествах по случаю 100-летия покорения Южного полюса экспедицией Руала Амундсена. 21 декабря экспедиция вернулась к исходной точке маршрута на аэродром станции Новолазаревская. Во время движения по маршруту участниками была выполнена объемная научная программа: метеорологические и экологические исследования, геодезические работы, сбор фото и видеоматериалов и многое другое. Важным пунктом программы экспедиции являлся сбор материалов для подготовки предложения по открытию в Антарктиде Казахстанской полярной научной станции.

Научная программа экспедиции Казахского Географического Общества к Южному Полюсу

Задачи экспедиции:

  • Выполнение метеорологических наблюдений по маршруту к Южному полюсу. Проведение серии измерений (шесть базовых точек): температура воздуха, влажность, атмосферное давление, направление и скорость ветра и т. д.
  • Изучение экологического состояния снежно-ледяного покрова и воздушного бассейна с проведением отборов проб материалов (лёд, снег, воздух) для дальнейших исследований в лабораторных условиях.
  • Выполнение геодезических работ для определения продольного профиля ледово-снежного покрова по маршруту «Станция Новолазаревская — Южный Полюс» (впервые).
  • Определение мощности материкового льда.
  • Выполнение измерений радиационного фона.
  • Знакомство с условиями жизнеобеспечения действующих полярных станций.
  • Выполнение на полярной станции Новолазаревская совместных работ с российскими учеными-исследователями. Изучение экологического состояния шельфовой зоны Антарктиды, сбор фото — видеоматериалов.
  • Cбор материалов для проведения сравнительного анализа изменения климата за период с 1911—2011 годы
  • Рекогносцировочное обследование и подготовка предложений для организации Казахстанской научной станции в Антарктиде.
  • Изучение и подготовка необходимых материалов для рассмотрения возможности присоединения Республики Казахстан к действующему международному Договору об Антарктике.

Основные результаты:

  • Сбор исследовательских материалов по метео-климатическим, экологическим и другим данным Антарктиды.
  • Сбор фото — видео материалов.
  • Внесение предложения в Правительство РК об открытии Казахстанской научной гидрометеорологической станции в Антарктиде.
  • Издание иллюстрированного фотоальбома о казахстанцах, работавших в разные годы на станциях Антарктики.
  • Установление спортивного результата по покорению Южного полюса на автомобилях (впервые)

Фестиваль Казахстанского кино

Кинофестиваль «Казахстан: Калейдоскоп Кинокартин»[2] (Лос Анжелес, США) — уникальная возможность продемонстрировать кинематографическое искусство Казахстана лидерам мировой киноиндустрии. Целью проведения фестиваля является сближение стран и культур посредством кино, музыки и других форм искусства.

Мы помогаем открыть двери в мир большого кино для казахстанских кинематографистов, и даем возможность американскому зрителю познакомиться с современной культурой Казахстана.

Экспедиция команды технического альпинизма

Экспедиция технического альпинизма

Новый проект[3], в котором Казахское Географическое общество принимает активное участие — экспедиция команды технического альпинизма в Центральном Тянь-Шане «Вызов на грани возможного».

Казахстанские и российские альпинисты проведут тренировочные сборы и совершат ряд восхождений на вершины повышенной категории сложности. Во время маршрута, команда альпинистов будет осуществлять научную деятельность, направленную на исследование экологического состояния ледниковой зоны Центрального Тянь-Шаня.

Творческий конкурс среди журналистов и фотокорреспондентов

С октября по декабрь 2011 года, Казахское Географическое Общество и Союз Журналистов Казахстана провели творческий конкурс[4] среди журналистов и фотокорреспондентов на лучший материал о Казахстане. На конкурс принимались работы, посвященные развитию географической и смежных наук о природе и обществе, экологии, истории и культуре Казахстана, неординарным личностям, простым гражданам Казахстана, чья деятельность вносит вклад в развитие казахстанской науки, культуры и защиту окружающей среды.

Летний детский лагерь КазГео

Казахское Географическое общество совместно с известным казахстанским альпинистом Максутом Жумаевым представляет свой новый проект, направленный на развитие детского туризма и воспитание здоровой, сильной и активной молодёжи страны - Лагерь Юных Путешественников «КазГео». Идея лагеря - организация общения и взаимодействия детей с природой родного края, вне городских условий. Находясь в лагере, юные путешественники приобретут полезные навыки общения и жизни вне привычных условий цивилизации, научатся взаимодействовать с природой, не нарушая её естественного баланса.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Казахское Географическое Общество" в других словарях:

  • Абдуов, Нурлан Канатович — Абдуов Нурлан Абдуов Нурлан Канатович Казахстанский предприниматель Род деятельности: Председатель Президиума Казахского Географического Общества Дата рождения …   Википедия

  • Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …   Большая советская энциклопедия

  • СССР. Общественные организации —         В социалистическом обществе неотъемлемой частью политической системы, одним из важных каналов участия граждан в управлении делами общества являются общественные организации.          Граждане СССР имеют право объединяться в общественные… …   Большая советская энциклопедия

  • Атырау — У этого термина существуют и другие значения, см. Атырау (значения). Город Атырау Герб …   Википедия

  • Балхаш (озеро) — Балхаш каз. Балқаш Озеро Балхаш Координаты: Координаты …   Википедия

  • Балхаш — Эту страницу предлагается переименовать в Балкаш. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/23 октября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия

  • Озеро Балхаш — Балхаш каз. Балқаш Озеро Балхаш Координаты: Координаты …   Википедия

  • Шомекей — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Шомекей казахский род (ру, тайпа, туккум), входит в состав Младшего жуза (Алшын). В некоторых источника …   Википедия

  • СССР. Феодальный строй —         В 1 й половине 1 го тыс. н. э. у народов Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии рабовладельческий строй находился в состоянии упадка. На смену ему шла новая общественно экономическая формация Феодализм. Феодальные отношения,… …   Большая советская энциклопедия

  • Самарская область — Координаты: 53°27′ с. ш. 50°27′ в. д. / 53.45° с. ш. 50.45° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»