Комитет государственной безопасности Латвийской ССР

Комитет государственной безопасности Латвийской ССР
Комитет государственной безопасности Латвийской ССР
Emblema KGB.svg
Страна: Латвийская Советская Социалистическая РеспубликаЛатвия Латвийская ССР
Создана: 1954 год
Распущена (преобразована): 24 августа 1991 года
Юрисдикция: структурная единица КГБ СССР
Штаб-квартира: Рига: улица Ленина, 61
Бюджет: Неизвестен
Средняя численность: до 400 чел.
Предшествующая
служба:
НКВД Латвийской ССР,
МГБ Латвийской ССР
Руководство
Руководитель: Ян Веверс (первый)
Эдмунд Йохансон (последний)
Сайт
нет

Комите́т госуда́рственной безопа́сности Латвийской CCP (КГБ Латвийской ССР) — республиканский орган государственного управления в сфере обеспечения государственной безопасности, имевший статус комитета. Существовал в период с 1954 года по 24 августа 1991 года.

С 1954 года по 1977 год носил название «Комитет государственной безопасности при Совете Министров Латвийской ССР». Начиная с 1978 года и по 1991 год именовался «Комитет государственной безопасности Латвийской ССР» и работал в структуре аппарата союзного КГБ СССР.

Содержание

История КГБ ЛатССР

Предшественники

После включения в состав Советского Союза Прибалтики, на территории новых республик начали создаваться советские органы государственной безопасности. Новые органы управления, созданные в 1940 году, подчинялись НКВД. При этом был создан специальный секретный политотдел, собиравший информацию на лиц, которые ранее служили в органах власти независимых прибалтийских республик[1].

Осенью того же 1940 года в подвалах штаб-квартиры была организована тюрьма. На работу в госбезопасность Латвийской ССР были приняты не только русские, но и местные латыши. В органах, в том числе и на руководящих постах работали также и евреи, например, нарком госбезопасности Семён Шустин[2].

3 февраля 1941 года появляется Народный комиссариат государственной безопасности, созданный на базе управления госбезопасности и выделенный из состава НКВД. Созданному наркомату было поручено заниматься обеспечением охраны государства, борьбой с националистическими и антисоветскими организациями и лицами, а также выявлением литературы и документов антисоветской направленности[1].

Кроме того, орган занимался охраной государственной тайны, шифровками, разведывательной и контрразведывательной деятельностью. Имел в составе политический, следственный отделы, отдел учёта и статистики. После начала Великой отечественной войны часть сотрудников органов безопасности была вывезена с территории прибалтийских республик[1].

В 1946 году, аналогично с союзным ведомством, НКГБ Латвийской ССР был преобразован в Министерство государственной безопасности Латвийской ССР, а в марте 1953 года — НКВД и МГБ слили в единое МВД ЛатССР.

После войны, начиная с осени 1946 года, к задачам органов госбезопасности Латвийской ССР добавилась борьба с отрядами лесных братьев. Борьба с отрядами сопротивления велась вплоть до конца 1956 года[3].

Появление КГБ ЛатССР

В 1954 году на базе Министерства внутренних дел Латвийской ССР создаётся Комитет государственной безопасности при Совете Министров Латвийской ССР. Позже, в 1978 году, комитет преобразован из ведомства при республиканском Совете Министров и переименован в КГБ Латвийской ССР. Одно из подразделений республиканского ведомства, занималось борьбой с «радиостанциями вероятного противника». Из отдельного комплекса зданий, располагавшегося по улице Кришьяна Барона, д. 119, глушились «Радио Свобода», «Голос Америки» и др. Глушение велось на всю европейскую часть страны и осуществлялось вплоть до 1990 года. В 1990 году в составе КГБ ЛССР появились группы быстрого реагирования.

Роспуск

В качестве одного из вариантов создания независимых специальных служб Латвийской Республики рассматривался проект трансформации КГБ Латвийской ССР. Этот проект рассматривался в республиканских Верховном Совете и Совете Министров. При этом планировалось после фильтрации принять на работу сотрудников и агентов, служивших ранее в КГБ. Однако, после августовского путча в Москве этот вариант отбросили[4].

24 августа 1991 года ВС Латвийской Республики издал распоряжение о ликвидации КГБ Латвийской ССР[4].

Через четыре дня, комиссия ВС Латвийской Республики опечатывает документы и электронные носители, содержащие алфавитную и статистическую картотеку агентуры КГБ, а также картотеку объектов и другую информацию[5]. 28 ноября 1991 года информация была перенесена из здания уже бывшего КГБ ЛатССР в здание Верховного совета Латвии[4].

Руководство КГБ ЛССР

Председатели

  • Ян Веверс (1.4.1954 — 29.1.1963)[6]
  • Лонгин Авдюкевич (январь 1963 — ноябрь 1980)
  • Борис Пуго (ноябрь 1980 — апрель 1984)
  • Станислав Зукул (май 1984 — март 1990)
  • Эдмунд Йохансон (март 1990 — август 1991)[7]

1-е заместители председателя

Заместители

  • Николай Великанов
  • Евгений Кравченко
  • Эдмунд Йохансон
  • Бруно Штейнбрик
  • Янис Трубиньш

Численность

В 1990 году в распоряжении республиканского КГБ имелись от 360 до 400 оперативных сотрудников. Каждый из них имел до 10 (иногда до 20) агентов[8]. Агентурный аппарат КГБ Латвийской ССР, по состоянию на 1991 год, насчитывал около 4,5 тысяч человек. С 1953 по 1991 год было завербовано около 24 тысяч человек[4]. Количество сотрудников, работавших в наружном наблюдении, составляло порядка 150 человек[8].

Как указал Эдмунд Йохансон, в Риге насчитывалось свыше 100 конспиративных квартир. Причём их хозяева были, по большей части, пенсионерами[9].

Структура

Основу структуры КГБ ЛатССР составляли отделы — «номерные» (11) и профильные. Каждый отдел занимался определённым направлением. Кроме того, они подразделялись на многочисленные отделения. В ведомстве имелись следующие отделы[8]:

  • Первый (разведывательный). Отвечал за разведку, внешнюю контрразведку, научно-техническую и внешнеполитическую разведку. Также занимался работой в центрах латышской эмиграции, с выезжавшими на ПМЖ (в Израиль) советскими гражданами, а также готовил нелегалов.
  • Второй (внутренняя контрразведка и безопасность). Состоял из 11 отделений. Занимался охраной секретов на всех видах транспорта и режимных объектах. Работал с иностранными гражданами, а также выявлял зарубежных шпионов.
  • Третий (надзор за соблюдением законности в МВД). Появился в конце 1980-х годов в качестве присматривающего за МВД Латвийской ССР. В 1991 году отдел переименовали и он стал заниматься оргпреступностью.
  • Четвёртый (контрразведка на транспорте, в портах, аэровокзалах). Состоял из 5 отделений. Занимался выявлением шпионов на всех видах транспорта, в портах, аэровокзалах и пр.
  • Пятый. Образован в 1967 году в качестве отдела по борьбе с «идеологическими диверсиями». Задачи были аналогичны Пятому Управлению КГБ СССР. С 1990 года стал именоваться «отделом Z» (отделом по защите конституционного строя).
  • Шестой (экономическая контрразведка и промбезопасность). Занимался сохранением научных исследований и экономической информации.
  • Седьмой. Отвечал за оперативно-поисковую работу. Отдел находился по улице Менесс, в отдельном от штаб-квартиры КГБ ЛССР здании.
  • Восьмой (шифровально-дешифровальный). Отдел работал над зашифрованными кодами противника, их взломом, а также составлением и отправкой шифротелеграмм в центр.
  • Девятый (охрана руководства).
  • Десятый (оперативный учёт и архив).
  • Одиннадцатый (следственный). Занимался следственными мероприятиями и готовил материалы для передачи их в судебные органы.

Помимо перечисленных, имелись также следующие отделы: «Р» (радиоконтрразведка), информационно-аналитический, по оперативной связи и мобилизационный. В районах и крупных населённых пунктах (городах республики) действовали районные отделы[8]. А также в КГБ Латвийской ССР существовали группы быстрого реагирования, созданные в 1990 году.

Интересные факты

  • В ныне пустующем здании бывшего республиканского КГБ, прозванным «угловым домом», в годы войны располагалось гестапо[10]. Ныне в здании снимаются фильмы. Так, здесь снимался российский телесериал Забытый[10], а также проводились съёмки британского сериала[11].
  • В 1994 году Сейм Латвийской Республики для бывших сотрудников Латвийского КГБ принял ряд ограничений, касающихся, например, возможности избираться в местные самоуправления и в парламент, а также занимать в госструктурах руководящие должности. В 2004 году ограничения были продлены ещё на десять лет. Также действует ограничения на выдачу гражданства в порядке натурализации — оно не предоставляется лицам, ранее работавшим на органы КГБ, то есть бывшим сотрудникам, агентам-информаторам или держателям конспиративных квартир.

См. также

Примечания

Ссылки

Литература

  • Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941—1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Комитет государственной безопасности Латвийской ССР" в других словарях:

  • Комитет государственной безопасности СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Комитет государственной безопасности. Запрос «КГБ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должн …   Википедия

  • Угловой дом — (латыш. Stūra māja)  дом на на углу улиц Бривибас и Стабу. Построен в 1912 году по проекту архитектора Александра Ванага[1]. Изначально здание называлось Tetera nams. Часть первого этажа Углового дома, два внутренних дворика, ворота и… …   Википедия

  • Улица Бривибас — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Советский комитет по культурным связям с соотечественниками за рубежом —   общественная организация, созданная в мае 1963 года (с 1955 по 1959 год существовал комитет За возвращение ни Родину , а с 1959 по 1962 год комитет За возвращение на Родину и развитие культурных связей с соотечественниками ) на основании статьи …   Контрразведывательный словарь

  • Пуго, Борис Карлович — Борис Карлович Пуго латыш. Boriss Pugo …   Википедия

  • Борис Карлович Пуго — Boriss Pugo …   Википедия

  • Борис Пуго — Борис Карлович Пуго Boriss Pugo …   Википедия

  • Пуго, Борис — Борис Карлович Пуго Boriss Pugo …   Википедия

  • Пуго Б. — Борис Карлович Пуго Boriss Pugo …   Википедия

  • Пуго Б. К. — Борис Карлович Пуго Boriss Pugo …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»