История освоения минеральных ресурсов США

История освоения минеральных ресурсов США

История освоения минеральных ресурсов США Местные племена ирокезов, мускогов, Алгонкин (восточная часть Северной Америки), использовали самородную медь, кремень для изготовления ножей, наконечников стрел, украшений и т. д. Уголь и мазут собирали для отопления, медицинских и косметических целей. Первые письменные упоминания о сборе нефти с поверхности природных источников европейцами относятся к 1543

С началом колонизации Северной Америки экспедиции испанцев и англичан занялись поисками залежей руд драгоценных металлов. Своей цели они не достигли, но открыли большое количество других полезных ископаемых. В 1585 г. в Северной Каролине впервые были обнаружены залежи железных руд. Во время поисков золота и серебра в районах, прилегающих к р. Миссисипи, были найдены самородная медь и свинец в Иллинойсе, Миссури и штатах долины Огайо. Первые плавки железной руды были сделаны в Виргинии на реке Джеймс в 1622 г., в Массачусетсе в 1645 г., в Коннектикуте в 1651 г., позже в Нью-Джерси.

Залежи угля были найдены в 1673 г. в Иллинойсе, а первая добыча угля началась в 1748 г. в Виргинии. В 1632 г. в Массачусетсе обнаружили первую медную жилу, в 1660 г. открыто меднорудных месторождений на озере Верхнее (штат Мичиган). Самородную медь находили также в Нью-Джерси и Пенсильвании. Первая концессия на добычу медной руды в Симсбери (штат Коннектикут) датируется 1709—1773 годами. Добытую руду везли в Англию (в колониях плавить ее запрещалось). Разведку и разработку недр в этот период разрешалось вести всем частным лицам и корпорациям при условии уплаты определенной доли добычи британской казне (с конца XVIII века — федеральному правительству).

Развитие черной металлургии в США, начавшийся в XIX в. и способствовал повышению спроса на каменный уголь. Залежи антрацита в Пенсильвании разрабатывались еще с 1777 г., но активно развитие угольной промышленности начался лишь в 20-е годы XIX в. в связи с распространением паровых двигателей и строительством железных дорог. В 1837 г. в стране добыто более 1 млн т антрацита, а перед гражданской войной (1861—1865 гг.) уровень добычи достигал 10 млн т ежегодно. В 1821 г. в вблизи поселка Фредония в штате Нью-Йорк (штат) ударно-канатным способом была пробурена скважина, из которой был получен газ, использовавшийся для освещения жилищ.

В 40-х годах XIX в. началась разработка крупных залежей медной руды в районе озера Верхнее. Именно здесь в 1844 г. было открыто крупнейшее месторождение качественных железных руд, которые создали базу для бурного развития металлургии (в 1854 г. здесь добывали более 1,5 млн т руды, а чугунолитейные заводы действовали во всех восточных штатах). Начиная с 1870 г. добыча железной руды удваивался каждые 15 лет. Создаются две мощные металлургические базы с центрами в Пенсильвании и Чикаго.

Золото до 1830 г. добывалось в США в очень небольших количествах. В 1830—1848 годах в южных штатах он был получен на 700 тыс. долларов. После открытия богатых залежей в Калифорнии (1848 г.) и начала «золотой лихорадки» годовой показатель добычи превысил 50 млн долларов в год. Добыча серебра в широких масштабах началось с открытием в 1859 г. месторождения Комсток в Неваде; в 1861 г. стоимость добытого металла составила 2 млн долларов, а в 1865 г. — 11,2 млн. Конец 50-х годов XIX в. ознаменовался зарождением нефтяной промышленности США. В 1859 г. Э. Дрейком, возглавлявший первую в мире нефтяную компанию «Seneka Oil of Connectikut» из скважины пробуренной в Пенсильвании был получен первый нефтяной фонтан. Впоследствии начался настоящий нефтяной бум. В 1860 г. нефть была обнаружена в штатах Кентукки и Огайо, в 1861 г. — в штате Калифорния, в 1862 г. на Среднем Западе (штат Колорадо). Добыча ее быстро возрастал: в 1859 г. — 270 т (месторождение Ойл-Крик), в 1875 г. — 1,6 млн т, в 1900 г. в 15 штатах было получено 8600 тысяч т. До конца XIX в. основными нефтедобывающими районами были северные штаты — Пенсильвания, Нью-Йорк и Огайо. Открытие многочисленных богатых месторождений в Калифорнии (Коалинг-Ист, 1890 г.; Мидуэй-Сансет, 1894 г.; Мак-Китрик, 1896 г.; Керн-Ривер, 1899 г. и др.), вместе с бурным развитием городов на Тихоокеанском побережье привели к тому, что к 1901 Калифорния по добыче нефти вышла на 1-е место в стране и удерживала его до 1913 г. Затем (до 1930 г.) на первые позиции по добыче нефти выйдет штат Оклахома.

В 1865 г. для эксплуатации газовых залежей в районе Фредонии была создана первая в США газовая компания. В эти годы в штатах Нью-Йорк и Пенсильвания был открыт ряд газовых залежей на глубинах до 150 м, а в 1870 г. построен первый газопровод из деревянных труб диаметром 317 мм протяженностью 40 км от месторождения Блумфилд в г. Рочестер в штате Нью -Йорк. Первый газопровод из железных труб на расстояние 8,8 км был сооружен в 1872 г. от месторождения Ньютон в г. Тайтесвилл в штате Пенсильвания. К началу XX в. газовые месторождения были открыты в 17 штатах, но основной добыча была сосредоточена в Аппалачскому регионе. Большую часть газа получали вместе с нефтью, но не использовали.

Открытие во 2-й половине XIX в. больших залежей золота, серебра, меди, железной руды, нефти выдвинуло США в число крупнейших горнодобывающих стран мира. Количество добытого угля с 40-х гг XIX в. потроювалося каждое десятилетие и в 1886 г. достигла 102 млн т, а к 1913 г. выросла еще в 5 раз. Новые залежи золота были обнаружены в штатах Айдахо и Монтана, в Южной Дакоте, в Неваде, на Аляске (где взорвалась серия новых «золотых лихорадок»). После 1-й мировой войны золотодобывающая отрасль сокращается почти во всех штатах, кроме Южной Дакоты. Серебряная промышленность пережила кризис перепроизводства в 70-е гг XIX века, однако в 1875 г. было добыто серебра на 32 млн долларов, в 1885 г. на 51,6 млн, максимальный уровень был достигнут в 1892 г. — 82 млн. В 1882 г. открыт крупнейший в мире медный рудник в Анаконде (штат Монтана). Мощные предприятия действовали также в штатах Юта, Мичиган, Аризона. В начале XX в. США добывали более 50 % медной руды мира. В 1900 г. страна занимала второе место в мире (после Германии) по добыче цинковой руды (112 тыс. т), в 20-е годы вышла на первое место. В начале XX в. США вышли на первое место в мире и по добыче нефти. С 1930 г. первенство в нефтедобыче держит штат Техас.

С 20-х годов XX века США приложили значительные усилия для поддержки зарубежной экспансии своих корпораций, действующих в области добычи, переработки и транспортировки минерального сырья. Борьба за источники минерального сырья, прежде всего нефти (что связано с бурным развитием автомобильного транспорта), развернулась главным образом между США и Великобританией. При этом с целью поощрения частного капитала добывающие компании получили ряд финансовых льгот. В период между 1-й и 2-й мировыми войнами нефтяные монополии США получили доступ к ближневосточной нефти сначала в Ираке (на паях с английским, голландским и французским капиталом), а затем в Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии. Дипломатия и военная стратегия США на Ближнем Востоке стали определяться прежде нефтяными интересами. С 1941 г. США начало финансировать работы по изучению месторождений стратегического минерального сырья в странах Латинской Америки. В годы 2-й мировой войны США вытеснили из Боливии Великобританию, взяв под контроль единственные в то время в Западном полушарии залежи оловянных руд, а затем и другие источники стратегической минерального сырья — месторождения вольфрамовых, свинцовых, стибиевих руд.

Начало 50-х годов XX века стал переломным в сырьевой политике США. По мере истощения собственных ресурсов американская экономика все больше ориентируется на активное использование зарубежного сырья. Это, в частности, позволяет сохранять ресурсы стран Западного полушария. В конце 1950 — начале 1960-х годов американские транснациональные компании (ТНК) установили свой контроль в других странах над многими источниками важных видов минерального сырья: руд молибдена, хрома, никеля, вольфрама, марганца, бериллия, меди, урана и др. В связи с топливно-сырьевой кризисом в 1970-е годы наметилась тенденция проведения долгосрочной стратегии в области минерального сырья. В США было провозглашено шесть национальных энергетических программ, которые предусматривали сокращение импорта нефти, прежде ближневосточной, режим экономии сырья и топлива, форсированное развитие собственной ресурсной базы, использование богатств Мирового океана и альтернативных источников энергии. Сейчас наряду с экономическими соображениями целесообразности импорта сырья здесь преследуются и стратегические цели — сохранять собственные запасы полезных ископаемых. Вместе с тем, понимая экономическую и стратегическую опасность значительного привязки страны к ближневосточной нефти, США стремятся к диверсификации источников поставок нефти и увеличение уровня самообеспеченности топливно-энергетическими и другими ресурсами.

В 1984 г. в США насчитывалось 7626 шахт и карьеров (кроме угольных), из которых 296 добывали руды металлов, а другие — нерудного сырья. Основную долю добычи полезных ископаемых обеспечивают открытые разработки. карьерным способом добывали около 85 % руд и 62 % угля. Большинство предприятий имели мощность от 10 до 100 тыс. т в год. По числу объектов горных разработок на первом месте находился песок и гравий, затем глины, урановые руды, золото. В конце XX в. 10 крупнейших горных предприятий добывали медные руды и железные руды. Общее потребление минерального сырья приближается в США до 10 млрд т в год.

В конце XX в. США обеспечивает себя нефтью, газом, рудами урана, железа, титана, ванадия, меди, свинца, цинка, молибдена, вольфрама, бериллия, лития, золота, серебра, фосфоритами, калийными солями, борными рудами, флюоритом, серой, баритом. В то же время страна почти не имеет собственных запасов марганцевых и хромовых руд, бокситов, руд никеля, кобальта, ртути, сурьмы, олова, тантала и ниобия, асбеста. Запасы меди, марганца, никеля, кобальта и др. могут быть существенно увеличены за счет использования бедных руд и руд океанического дна. С 40 основных видов минерального сырья только по 18 США обеспечивают себя на 50 % и более. Экономика США зависит от импорта 68 видов сырья, и эта тенденция, очевидно, сохранится в будущем. По доказанным запасам нефти страна занимает третье место на Американском континенте (после Венесуэлы и Мексики), по доказанным запасам газа — 1-е место (1999 г.). Существует тенденция увеличения запасов природного газа в США. По оценкам British Petroleum на 2003 г. в США запасы нефти составляют 30 млрд барр., Доля в мире — 3 %, будущий продуктивный период — 11 г. Запасы газа (трлн. куб.м), доля в мире и годы добычи, остались для США соответственно: 5 (3 %), 7 лет. США обладают крупнейшими в мире подтвержденными запасами угля всех типов. Оценены суммарные резервы угля в США — 3,6 трлн т, в том числе, пригодных для добычи современными методами — 461 млрд т. По запасам урановых руд США входят в первые 8 стран мира (после Австралии, ЮАР, Канады и Бразилии, России, Казахстана, Намибии, 1999 г.). По запасам железных руд США занимают первое место на Американском континенте (1999 г.). По запасам и ресурсам бериллиевых руд США входит в 5 ведущих стран мира (по запасам — 1-е место, 1999 г.). США занимают пятое место в мире (после Китая, Казахстана, Канады и России, 1999) по запасам вольфрамовых руд (1999 г.). По российским источникам США по запасам золотых руд занимают второе место в западном мире после ЮАР (1999 г.) и третьей в мире (после ЮАР и России). Горным бюро и Геологической службой США база запасов золота оценивается несколько иначе: ЮАР — в 38 тыс. т, США — в 6 тыс. т, Австралии — в 4.7 тыс. т, Канады и России — по 3.5 тыс. т, мировая база — 72 тыс. т. По данным этого же источника, за ресурсами золота США занимает пятое место в мире; сравнительная картина такова: ЮАР — до 60 тыс. т, Россия — более 25 тыс. т, Китай и Бразилия — по 7-10 тыс. т в каждой, США — 5-7 тыс. т. По запасам литиевых руд США в 1990-х гг. входили в первую пятерку стран. По общим и подтвержденными запасами медных руд США занимают второе место в мире после Чили (2003). По общим и подтвержденными запасами молибденовых руд США занимают первое место в мире (2003 г.). На 1999 г. общими запасами свинцовых руд США занимают первое место, а по доказанным — 3-е место (после Австралии и Казахстана) в мире. По запасам цинка США вместе с Канадой разделяют 2-3-е место в мире (после Казахстана, 1999 г.). По ресурсам ртути США занимает второе место на Американском континенте (после Мексики, 1999 г.). По запасам серебряных руд США занимают второе место в мире (после Польши, 2000 г.). США обладают крупнейшими ресурсами P2O5 (23.7 % мировых). По запасам барита США занимают третье место в мире (после Казахстана и Китая, 1999 г.).

На рубеже XX—XXI вв. горная промышленность США занимает ведущее место в мире. В стране добывается свыше 100 видов полезных ископаемых, в частности угля, нефти и газа, руд железа, свинца, меди, ванадия, сурьмы, молибдена, урана, алюминия, цинка, вольфрама, золота и серебра, серы, калия, известняка, песок у, гравия и др. Импортируют бокситы, глинозем, кадмий, хромит, кобальт, марганец, ртуть, никель, платину, олово и титан и др. Несмотря на это доля добывающей отрасли в ВВП США сравнительно невелика — в конце XX в. 1,3-1,5 %. Доля импорта минеральной продукции в США за 1975—2000 гг растет и в 2000 г. в денежном выражении составляет 70 млрд долл. США обеспечены своим промышленным сырьем и топливом на ~ 67 % (для сравнения ФРГ — на 30 %, Франция — 25 %, Япония — 5 %, Италия — 1 %). С целью консервации собственных ресурсов США импортируют нефть, железную, медную, цинковый, калийную руды, соединения цезия, ниобия, корунд, натуральные технические и ювелирные алмазы, листовую слюду, стронций, таллий, торий, иттрий, а также бокситы и глинозем, кобальтовые руды, плавиковый шпат, марганцевые руды, металлы платиновой группы, танталовые руды. При этом важное место отводится созданию и поддержанию на необходимом уровне стратегических запасов.

В Денвере расположен международный центр базирования горных компаний. Здесь находятся штаб-квартиры более 50 крупных горных компаний.

В конце XX в. объем добычи минерального сырья и производства продукции горно-металлургической пром-сти имел положительную динамику и составлял в 1998 г. 415 млрд долл. Из них негорючих полезных ископаемых 40,5 млрд долл., в том числе рудных 10,6 млрд долл. (Снижался), неметаллических 29,5 млрд долл. (Увеличивался), угля и углеводородов 84,26 млрд долл. (снижался). Импорт минерального сырья и продукции горнометаллургической отрасли в 1998 г. составил 60 млрд долл., экспорт 32 млрд долл. Добыча нефти в США в 2000 г. составил 277 200 000 т, 2002 г. — 330 млн т. Потребности в нефти — 1 млрд т. Импорт нефти в США растет и на 2003 г составляет 10 млн барр / день.

Подготовка горно-геологических кадров проводится на горных, горно-металлургических и горно-строительных факультетах 14 университетов, в частности: Кентаккского (1865 г.), Иллинойского (1867 г.), Огайского (1870 г.), Вашингтонского (1892 г.), Айдахского (1917 г.) и других, и в 4 политехнических институтах: Горной дела и технологий штата Нью-Мексико (Сокорро, 1898 г.), Мичиганском технологическом (Хотон, 1885 г.), Технологическом в штате Джоржио (Атланта, 1888 г .) Политехническом в штате Виргиния (Блэкберд, 1880 г.).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История освоения минеральных ресурсов США" в других словарях:

  • История освоения минеральных ресурсов Австралии — Подземные горные работы на Валхалле, Виктория в 1910 г. Древнейшие свидетельства обработки камня в Австралии относятся к эпохе верхнего …   Википедия

  • География США — Часть света Америка Регион Северная Америка …   Википедия

  • Полезные ископаемые США — …   Википедия

  • Геология США — Геологическое строение США Содержание 1 Геологические районы 2 Общее описание 3 См. также …   Википедия

  • Сейсмичность США — На территории США выделяется несколько сейсмоактивных зон, в которых возможны сейсмические воздействия с интенсивностью 8 баллов и выше. Повторяемость землетрясений в этих зонах неодинакова: около 90% землетрясений в континентальной части США,… …   Википедия

  • История Миннесоты — Форт Снеллинг  …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Запрос «US» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Соединённые Штаты» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Соединённые Штаты Америки United States of America …   Википедия

  • Экономика США — (U.S. Economy) Экономика США это крупнейшая экономика в мире, локомотив мировой экономики, определяющая ее направление и состояние Определение экономики США, ее история, структура, элементы, периоды роста и краха, экономические кризисы в Америке …   Энциклопедия инвестора

  • Соединённые Штаты Америки —         (United States of America), США (USA), гос во в Cев. Aмерике. Пл. 9363,2 тыс. км2. Hac. 242,1 млн. чел. (1987). Cтолица Bашингтон. B адм. отношении терр. США делится на 50 штатов и федеральный (столичный) округ Kолумбия. Oфиц. язык… …   Геологическая энциклопедия

  • Союз Советских Социалистических Республик —         Cоветский Cоюз занимает почти 1/6 часть обитаемой суши 22 403,2 тыс. км2. Pасположен в Eвропе (ок. 1/4 терр. страны Eвропейская часть CCCP) и Aзии (св. 3/4 Aзиатская часть CCCP). Hac. 281,7 млн. чел. (на 1 янв. 1987). Cтолица Mосква. CCCP …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»