Исследования на баллистической трассе

Исследования на баллистической трассе

Исследования на баллистической трассе, аэробалистический эксперимент — аэродинамический эксперимент, при котором модель выстреливается и находится после этого в свободном полёте, в отличие от эксперимента в аэродинамических трубах, где модель закреплена на поддерживающих устройствах в рабочей части трубы.

Основное преимущество аэробаллистического эксперимента для исследования полета с гиперзвуковыми скоростями состоит в возможности моделирования реальных температур(энтальпий) торможения, поскольку при гиперзвуковых скоростях температура торможения (англ.) становится столь же важным параметром моделирования.

К недостаткам метода необходимо отнести следующее. После каждого выстрела модель обычно разрушается, а желаемое положение углов модели в пространстве задается более сложным образом, чем в трубах. Силы и моменты, действующие на модель, определяются рассчетным путем по данным траекторных измерений.

В аэробаллистическом эксперименте определяются изменяющиеся во времени траекторные параметры исследуемой модели. Силы, действующие на модель, рассчитываются с помощью выражений, связывающих характеристики движения с аэродинамическими характеристиками. Таким образом, с помощью этого метода решается первая задача динамики, когда по заданному движению определяются силы, действующие на модель. Получив значения аэродинамических сил, можно перейти к решению второй задачи динамики - к поиску движения самого объекта.


Литература

  • Краснов Н. Ф. Аэродинамика тел вращения.- М.: Высшая школа,1985.-С.2-644
  • Чжен П. Отрывные течения. Т-1.-М.:Мир,973.-С.218-250
  • Запрягаев В. И. Баллистические установки и их применение в экспериментальных исследованиях//М.:Наука,1974

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Исследования на баллистической трассе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»