Иса ибн Марйам

Иса ибн Марйам
Коранические персонажи
Иса ибн Марьям (араб. عيسى ابن مريم‎‎)
Quran1.gif
Имя на других языках: ивр. יֵשׁוּעַ‎, лат. Iesus Nazarenus др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός
В иных культурах: христ. — Иисус Христос
иуд. — Иисус бен Пантира
Пол: Муж.
Категория: Расуль, улю-ль-азм
Местность: Иудейское царство
Род деятельности: Проповедник, плотник
Упоминания в Коране: 25 раз. (4:171)
Рождение: 124 гг. до н. э. Вифлеем
Смерть: 2636 н. э. Вознесён на небеса[1]
Количество прожитых лет: около 32 лет
Мать: Марьям дочь Имрана
Чудеса и знамения: Оживление птиц, излечение больных.
Связанные события: Второе пришествие
Связанные персонажи: Яхья, Даджаль
Иса ибн Марйам на Викискладе
Изображение Марьям и Исы на старинной персидской миниатюре
Иса во время произнесения Нагорной проповеди на старинной персидской миниатюре

’И́са бну Марйама, ’И́са ибн Марьям (араб. عيسى ابن مريم‎‎ — Иисус сын Марии) — в исламе пророк (наби) и посланник Аллаха (расуль), в Новом Завете — Иисус Христос.

Содержание

Место Иисуса в исламе

Входит в число наиболее почитаемых исламских пророков, среди которых Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей) и Мухаммед. В Коране по способу рождения уподобляется Адаму. Согласно Корану Бог ниспослал Иисусу священное писание Инджиль. В исламской эсхатологии Иисусу отведена главная роль в борьбе с антихристом (Даджаль).

Рождение Исы

  • Зачатие

Согласно мусульманскому вероучению зачатие пророка Исы произошло без отца и в этом он уподобляется Адаму, у которого также не было отца. Согласно Корану во времена пророка Мухаммеда произошёл случай, когда к нему пришла группа христиан и в беседе с ним заявила, что рождение Исы без отца является доказательством божественности Исы. В ответ на это неприемлемое для мусульман утверждение был ниспослан аят[2], смысл которого сводится к тому, что если бы рождение без отца было бы доказательством божественности человека, то тогда рождённый без отца и матери Адам был бы более достоин называться Богом.[3]

  • Роды

В Коране говорится о том, что Марьям родила Ису в отдалённом месте.

«

Она подошла к стволу пальмы и, не в силах терпеть родовые схватки, воскликнула: "Как бы я хотела умереть раньше и быть навсегда забытой!" Тогда (Иса) воззвал из лона: «Не печалься, твой Господь сотворил возле тебя ручей. Так потряси ствол пальмы — на тебя посыплются свежие финики. Теперь ешь, пей и возрадуй взор свой. Если же увидишь какого-нибудь человека, то скажи: „Воистину, я дала Милостивому обет поста и не стану сегодня говорить ни с кем“».

»
  • Возвращение Марьям в родительский дом

Согласно Корану когда праведная Марьям вернулась в родительский дом вместе с ребёнком, младенцем пророком Исой, люди не позволили ей хоть как-либо объяснить произошедшее с ней. Народ измыслил ужасающую клевету на Мариам и, строя свои предположения и подозрения, обвинил праведную женщину в совершении недостойного и постыдного деяния.

«

"Они сказали: «О Мариам! Ты совершила беспримерную оплошность. О, сестра Харуна! Твой отец не был дурным человеком, да и мать твоя не была женщиной распутной…».

»

Тогда как многие из обвинявших знали её со дня рождения, знали также, сколь преданной Богу была она и её семья, сколь богобоязненным было семейство Имрана.

Детство

Однако самые верные ответы на вопросы людей стал давать сам младенец Иса. Когда Аллах даровал Мариам благую весть о предстоящем рождении Исы, Он также сообщил ей, что пророк Иса будет разговаривать ещё в колыбели, будучи младенцем:

«

«Он будет разговаривать с людьми в колыбели, и уже зрелым. Он будет из числа праведников».

»


« Она показала на младенца, и они спросили: «Как мы можем разговаривать с дитём в колыбели?» ('Иса) сказал: «Воистину, я — раб Бога. Он даровал мне Писание и послал пророком. И где бы я ни был, Он сделал меня благословенным (для людей), завещал мне в обязанность молитву и закят, пока я буду жив; сделал меня почтительным к матери моей, и Он не создал меня не внемлющим (Господу своему), лишённым (Его) благословения. И будет мир надо мной и в день, когда я родился, и в день, когда я умру, и в день, когда буду воскрешён». »

Это чудесное событие заставило евреев признать, что они столкнулись с невероятным явлением. Все эти чудесные события указывали, что младенец, находящийся в колыбели, является посланником Аллаха.

Проповедь Исы

По мусульманскому вероучению Иса, как и все исламские пророки, проповедовал среди своего народа единобожие.

Инджиль

В Инджиль говорится о жизни Исы во времена правления царя Ирода I (4 г до Н.э.), о жизни при императоре Августе (6 г. Н.э.), во время переписи населения в Иудее. Невозможно подтвердить достоверность этих сведений, однако специалисты, занимавшиеся изучением этого вопроса, предполагают, что пророк Иса родился в 7—6 гг. до Н.э.

Мусульмане считают, что в настоящее время Инджиль, которое Аллах ниспосылал своим внушением пророку Исе, сохраняет за собой лишь имя, тогда как подлинный текст его исчез. Таким образом, по мнению мусульман, нет возможности почерпнуть из них подлинные божественные откровения о пророке Исе .

«

Мы даровали ему Инджиль (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, -которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.

»

Коран повествует о многих эпизодах из жизни пророка Исы, о рождении, деяниях, событиях, с которыми он сталкивался, людях, окружавших его, об увещеваниях к народу Израилеву, отдалившемуся от истинной веры и впавшему в заблуждения и ереси.

Иса говорил:

«

«Я пришёл со знамением от вашего Господа, чтобы исправить истинность законов Торы, что были ниспосланы до меня и сделать дозволенным вам кое-что из того, что запрещают вам. Так бойтесь же Бога и повинуйтесь мне. Истинно, Бог — и мой и ваш Господь. Так поклоняйтесь же Ему. Это есть праведный путь для вас.»

»

Однако большая часть иудеев не приняла призыва пророка Исы, и лишь малое число его сподвижников — апостолов последовали за ним. В Коране сообщается о существовании этой группы истинно уверовавших:

«

Когда же Иса в них неверие увидел, Он сказал: "Кто на пути Господнем Помощниками будет мне?" И тут апостолы сказали: "Помощники в Господнем деле — мы; Мы веруем в Аллаха, и будь свидетель нам, Что лишь Ему мы предаемся.

»


Деяния Исы

Согласно Инджиль, пророк Иса прошёл с 12-ю своими учениками через всю Палестину. Во время своих путешествий, целью которых был призыв вере в Аллаха, он являл людям многие чудесные знамения, которыми Аллах наделял его, пророк Иса излечивал больных и немощных, прокажённых и слепых от рождения, воскрешал умерших. В Коране Всевышний Бог сообщает нам о чудесах, совершаемых пророком Исой: Иса сказал:

«

„Я пришёл к вам со знамением от вашего Господа. Я вылеплю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с соизволения Бога. Я исцелю слепого от рождения и прокажённого и оживлю покойника с дозволения Бога. Я поведаю вам о том, что вы едите и чем вы запасаетесь в ваших домах. Воистину, во всем этом — знамение для вас, если вы уверовали“.

»

Пророк Иса являл людям многие великие чудеса, которые оказывали на людей сильнейшее впечатление, однако пророк Иса все время напоминал людям, что только по воле и соизволению Господа он вершит эти чудеса и, как гласит Евангелие, обращаясь к исцелённым им людям, говорил «вера твоя спасла тебя». Так и народ, как сказано в Инджиль, возносил хвалу Всевышнему Господу, видя чудеса, свершаемые пророком Исой.

Несмотря на все усиливавшееся препятствия, число уверовавших в откровения пророка Исы стало все более увеличиваться, особенно среди униженных и притесняемых людей. Пророк Иса и его ученики прошли все селения и города провинции, тогда как первосвященники и книжники стали измышлять против пророка козни и искать пути, как избавиться от него.

Смерть

Коран отрицает распятие и смерть Исы от рук иудеев.

«

«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый»

»


Второе пришествие

В одном из хадисов сподвижника пророка Мухаммеда Абу Хурайры приводится рассказ о втором пришествии Исы: "Посланник Аллаха сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя жизнь. Скоро, очень скоро сын Марьям сойдет к вам как судия справедливый. Он разобьет кресты, убьет свиней, отменит налог с иноверцев и настолько умножит богатство, что никто уже не будет желать его. И это будет так, что один земной поклон станет предпочтительней земного мира и всего, что есть в нем».

Имена и эпитеты Иса в Коране

Арабская транскрипция имени Исы —
«Аль-Масиху 'Иса бну Марйама» (К. 3:45)

Иса в Коране назван разными эпитетами.

«

«Ведь Мессия, Иса, сын Мариам, — посланник Бога и Его слово, которое Он направил Мариам, дух от Него»

»


  • Масих (араб. مسيح‎‎ — мессия, помазанник). Слово «масих» в арабском языке имеет значения: 1) смазанный; 2) церк.помазанный[4]. В христианстве мессианство Исы понимается, как установление Царства Небесного на земле. Существует разные версии почему Иса в Коране назван Масихом, исламский богослов Абу Исхак Ибрахим аль-Фирузбади (ум. в 1083 г.) в своё время приводил 49 возможных толкований слова «масих».
  1. Масих — это имя, перенятое у христиан и которое не несёт в себе того сакрального смысла, которое придают христиане. В Коране есть аят в котором говорится, что имя Исы «Мессия Иса, сын Марйам». "И (вспомните), как ангелы сказали: «Марйам, Бог шлёт тебе благую Весть о Слове от Него, Имя которому- Мессия Иса, сын Марйам, Кто будет славен в этом мире и в другом, — Один из тех, кто к Господу приближен.»(Коран, 3:45)
  2. Иса будет полноправным мессией-царём после своего второго пришествия.
  3. Иса исцелял людей прикосновением руки, о чём говорится в Библии. «Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их.» (Лк.4:40)
  4. Есть мнение, что Иса назван «Помазанником», так как ангел Джабраил обтер его при рождении своими крыльями, и тем самым Исе была дана защита от сатаны.[5]
  • Слово Аллаха — Выражение «слово от Аллах» употреблено в Коране лишь в отношении пророка Исы. Аллах сообщил праведной Мариам имя будущего дитя ещё до того, как он появился на свет. Все люди на земле получают своё имя от родителей, тогда как положение пророка Исы было иным: Аллах нарёк его Словом от Себя, даровав ему имя «Иса Мессия». Это одно из ясных знамений того, что пророк Иса был рождён творением, отличным от иных людей.
  • Раб Божий[6]
  • Знамение[7]
  • Милость[7]

Аяты Корана об Исе

Имя Иса упоминается в Коране 25 раз, столько же сколько и имя Адам. Что является по мнению некоторых исламских богословов одним из знамений Корана, и подтверждением аята -

«

«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». - и тот возник.»

»


  • В аятах с 16-го по 40-ой суры Марьям рассказывается о том, как к Марьям пришёл ангел Джабраил, чтобы даровать (или сообщить о даровании ей) «чистого мальчика». Марьям, которая не была замужем и не вступала ни с кем в сексуальные отношения была в недоумении от такого поворота событий, но ангел успокоил её тем, что рождение ею сына — дело решенное и не требует от Аллаха большого труда. Когда же начались схватки голос Исы (или ангела Джабраила) сообщил ей о ручье, что потёк под ней и финиках, что растут на пальме под которой она в тот момент находилась. Когда Марьям пришла домой с ребёнком на руках, её родные стали обвинять её в грехе прелюбодеяния, но в ответ на это обвинение Иса заговорил с ними и разъяснил им кто он и для чего он родился. В завершении говорится о том, что Иса не является сыном Аллаха, и что Аллах творит словом «Будь!».

Примечания

  1. Коран, 4:157-158
  2. Коран, 3:59
  3. Свет Священного Корана, разъяснения и толкования, том II
  4. Х. К. Баранов Арабско-русский словарь. 2007.—С.753
  5. Коран 21:91 / Перевод смыслов Корана Ш. Аляутдинова
  6. Коран, 19:31
  7. 1 2 Коран, 19:21

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Иса ибн Марйам" в других словарях:

  • Иса ибн Мариам — Иисус сын Марии. Один из самых великих пророков (расуль) Аллаха, который был направлен к израильтянам (Коран, 3: 48). Он пришел для того, чтобы подтвердить истинность Тауры (Торы). Иса также был Масихом (Мессией), основоположником нового шариата… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Иса ибн Марьям — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Нафи ибн Абд ар-Рахман ибн Абу Нуайм — Нафи‘ ибн ‘Абд ар Рахман ибн Абу Ну‘айм ал Лайси (араб. نافع بن عبد الرحمن بن أبي نُعيم‎‎) (689(0689), Медина  785, Медина) выдающий знаток Корана и передатчик хадисов, имам чтецов Медины, один из семи имамов, с именами которых связаны самые …   Википедия

  • Пророк в исламе — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …   Православная энциклопедия

  • Мечеть Омейядов — Мечеть Мечеть Омейядов араб. جامع بني أمية الكبير‎‎ …   Википедия

  • Ахмадие — Мечеть Байтул Футу Ахмадие (احمدیه), Ахмадийская Мусульманская Община  религиозная секта, отделившаяся [1] от ислама. Наибольшего распространения «Ахмадие» получило в Пакистане, а также в меньшей степени  в Иране и Афганистане, в… …   Википедия

  • Кадиани — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Кадианизм — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Ахмадиты — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»