Иркутская пехотная школа

Иркутская пехотная школа
Иркутская пехотная школа (ИПШ)
Год основания

июль 1921 года.

Год закрытия

в 1934 году передислоцированна в г. Омск и влилась в Омскую пехотную школу.

Расположение

Россия, город Иркутск, угол улицы 5-й Армии и Красного переулка, 12

Содержание

История

102-е Иркутские пехотные курсы

9-я Иркутская пехотная школа

Приказом РВСР в декабре1921 года 102-е Иркутские пехотные курсы преобразованы в 9-я Иркутскую пехотную школу

Шефом школы состоял Иркутский Городской Совет Рабочих и Крестянских Депутатов.

Школа состоит из учебной, строевой, политической и административно-хозяйственной частей.

Весной 1923 года приехали к нам курсанты Иркутской пехотной школы, старшекурсники. Рассказывали о военной службе, об учёбе, о Красной Армии вообще. Приглашали поступать учиться в пехотную школу. Смотрел я на них — подтянутых, ловких, в скрипящих ремнях командирской амуниции, — и сердце ныло, давняя мечта покоя не давала. ….. и так стал я курсантом 9-й Иркутской пехотной школы, что располагалась тогда на улице имени 5-й армии, в корпусах бывшего юнкерского училища.

В сентябре начались занятия. Учебный день был заполнен до предела — ни единого свободного часа. Мы ведь все были с церковноприходским образованием, кое-как читать-писать только могли. Поэтому учебный день начинался общеобразовательными предметами — четыре часа. Потом четыре — военные предметы, после обеда — ещё два часа — общеобразовательная подготовка, вечером — самостоятельная работа на два-три часа. Военное дело давалось мне легко. Особенно полюбил тактику, работу командира в поле, где нам уже на первом курсе ставили боевые задачи за взвод — роту, где отрабатывалось взаимодействие с другими родами войск. Очень нравилась и военная топография, особенно съемка местности, но с первых же занятий понял: надо учить математику, в ней я очень слаб. А впереди была ещё и артиллерия, решали артиллерийские задачи, здесь без знания математики вообще делать нечего. …. Преподавательский состав у нас был очень сильный: в большинстве старые офицеры, которые в этих же стенах в старое время учили юнкеров. И конечно же разница в общей подготовке между нами — рабочей и крестьянской молодежью и юношами из богатых семей, приходившими в училище ещё несколько лет назад с багажом кадетского корпуса или классической гимназии, — явно бросалась преподавателям в глаза. Но надо отдать им должное: времени и сил на то, чтобы сделать из нас хорошо подготовленных командиров Красной Армии, они не жалели. Обычно после занятий до десяти вечера оставались в школе, и кто хотел учиться по-настоящему, всегда мог получить у них индивидуальную консультацию. Особенно мы полюбили командира нашего учебного взвода Иванова. Он тоже был из старых офицеров, участник первой мировой войны, затем гражданской, член партии с 1918 года. Строгий и вместе с тем душевный человек. Умел не только рассказать, но и образцово показать, что и как надо делать, касалось ли это гимнастических упражнений на снарядах, стрельбы из всех видов стрелкового оружия или других военных предметов. Он был для нас примером, на него мы равнялись.

Заместителем комиссара нашей пехотной школы был Иван Иванович Левушкин, старый коммунист. У него мы учились тому, чего не найдешь в учебниках, учились, например, всегда подтверждать свое слово делом. Обещал что-то, хотя бы мимоходом, — умри, но выполни обещанное. Иван Иванович подготовил многих из нас к вступлению в ряды Коммунистической партии. В 1924 году, по ленинскому призыву, и я был принят кандидатом в члены РКП (б).

В Иркутске 9-ю пехотную школу знали все жители от мала до велика. Курсанты активно участвовали во всех общественных делах, показывали пример на «красных субботниках», наиболее подготовленные выступали на предприятиях как агитаторы, вели кружки военного дела на заводах и в школах. И когда в праздничные дни наши роты «рубили шаг», люди кричали: «Браво, „девятка“! Молодцы!»

В 1924 году Иркутскую пехотную школу расформировали, и заканчивали мы учёбу в Нижнем Новгороде, в 11-й пехотной школе.

— Белобородов Афанасий Павлантьевич "Прорыв на Харбин"

Иркутские курсы подготовки командиров пехоты

Комплектование Иркутских курсов командного состава пехоты происходит за счет лиц, отбывающих воинскую повинность и имеющих среднее или высшее образование, служивших в армии 1 год и выдержавших испытания на звание командира взвода запаса и желающих добровольно продолжать службу в Красной армии.

Срок обучения — 1 год.

Начальники школы

  • 19??-1924 г.г. Ясницкий, Илиодор Николаевич

Преподаватели, командиры

Военком школы (1924)- Трофимов, Владимир Кузьмич

В 1927—1931 гг. учебной ротой Иркутского пехотного училища командовал Берзарин, Николай Эрастович, впоследствии генерал-полковник, Герой Советского Союза, первый советский комендант Берлина.

Герои — выпускники

  1. Белобородов, Афанасий Павлантьевич, учился в с 1923 по 1924 год.
  2. Казарцев, Александр Игнатьевич, выпускник 1923 года (ИКПКП)
  3. Семенченко, Кузьма Александрович, выпускник 1925 года (ИКПКП)
  4. Жолудев, Виктор Григорьевич, выпускник 1925 года (ИКПКП)
  5. Седулин, Эрнест Жанович, выпускник 1927 года (ИКПКП)
  6. Баклаков, Василий Ильич, выпускник 1930 года (ИКПКП)
  7. Ермаков, Андрей Павлович,[1], выпускник 1930 года (ИКПКП)
  8. Ермолаев, Александр Александрович,[2], выпускник 1930 года (ИКПКП)
  9. Черепанов, Корнилий Георгиевич, выпускник 1931 года (ИКПКП)

Почётное революционное Красное Знамя

Почётное революционное Красное Знамя Иркутских курсов подготовки командиров пехоты

Иркутским курсам подготовки командиров пехоты было вручено Почётное революционное Красное Знамя с вручением особой грамоты. — Это была правительственная награда для вручения частям, особо отличившимся в боях с врагами социалистического Отечества или показавшим высокие успехи в боевой и политической подготовке в мирное время.

С 1934 по 1999 год Почётное революционное Красное Знамя Иркутских курсов подготовки командиров пехоты хранилось в музее Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе.

С 1999 года по настоящее время Почётное революционное Красное Знамя Иркутских курсов подготовки командиров пехоты хранится в музее Омского кадетского корпуса.

Адрес

Мемориальные доски

Примечания

Источники

  1. Омское Краснознамённое. Омск. 1965 год.
  2. Омское Дважды Краснознамённое. Омск. 1969 год.
  3. В Сибири Рожденное. Страницы истории Омского высшего общевойскового командного училища им. Фрунзе — Омск, 1987
  4. Омский кадетский корпус : история и современность / Басаев Виктор Романович. — Омск: Омский дом печати, 2003. — ISBN 5-86849-251-X
  5. Сайт поиска и встреч выпускников ныне не существующего Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Иркутская пехотная школа" в других словарях:

  • Иркутское военное училище — Годы существования 1874 1918 Страна Россия Тип среднее военное училище Функция подготовка командного состава Командиры Известные командиры …   Википедия

  • Сибирский кадетский корпус — Эта статья  о военном учебном заведении (Сибирский/Омский кадетский корпус) Российской империи. Об Омском кадетском корпусе России см. Омский кадетский корпус (Россия). Сибирский ( Омский ) кадетсткий корпус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»