Слипый, Иосиф Иванович

Слипый, Иосиф Иванович
Иосиф Слипый
Йосип Сліпий
Иосиф Слипый
Верховный архиепископ Львовский, митрополит Галицкий, предстоятель Украинской грекокатолической Церкви
1 ноября 1944 — 7 сентября 1984
Избрание: 1 ноября 1944 года
Церковь: Украинская грекокатолическая церковь
Предшественник: Андрей Шептицкий
Преемник: Мирослав Иоанн Любачивский
 
Рождение: 17 февраля 1892(1892-02-17)
Заздрость Теребовлянский район
Смерть: 7 сентября 1984(1984-09-07) (92 года)
Рим
Похоронен: Собор Святого Юра
Принятие священного сана: 30 сентября 1917 года
Епископская хиротония: 22 декабря 1939 года
Кардинал с: 22 февраля 1965 года
Герб Иосифа Слипого

Его Высокопреосвященство кардинал Ио́сиф Ива́нович Слипы́й (укр. Йосип Іванович Сліпий; 17 февраля 1892, село Заздрость, Тернопольщина, Австро-Венгрия — 7 сентября 1984, Рим) — кардинал, верховный архиепископ Львовский, митрополит Галицкий, предстоятель Украинской грекокатолической Церкви в 19441984 годах.

Содержание

Преподаватель

Отец — Иван Коберницкий-Слипый, мать — Анастасия Дичковская.

Окончил гимназию в Тернополе, в 1911 учился во Львовском университете. В 1917 году окончил Католический университет в Инсбруке.

30 сентября 1917 года митрополит Андрей Шептицкий рукоположил его в священники. После этого он продолжает обучение в Инсбруке (Австрия), где ему присваивается степень доктора богословия. Из Инсбрука переезжает в Рим, где продолжает обучение в Анжеликуме и Григорианском университете и получает степень «Магистр Агрегатус».

Начиная с 1922 года преподаёт догматику в Львовской грекокатолической духовной семинарии. В конце 1925 года назначен ректором этого заведения, а в 1929 году — ректором только что основанной Львовской Богословской академии.

Епископ и митрополит, преследования

В 1935 году митрополит А.Шептицкий назначил Слипого соборным крылошанином Архикафедрального собора св. Юра и архидьяконом Львовской митрополичей капитулы. 25 ноября 1939 года папа римский Пий XII по просьбе тогдашнего предстоятеля УГКЦ Андрея Шептицкого назначил Иосифа Слипого коадъютором (преемником) митрополита, и 22 декабря 1939 года Шептицкий в строгой тайне рукоположил Иосифа в епископы с правом преемничества. 1 ноября 1944 года, после смерти митрополита Шептицкого, епископ Иосиф Слипый принял руководство Украинской грекокатолической церковью и стал новым митрополитом Галицким. В феврале 1945 года прислал приветственную телеграмму новоизбранному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию (Симанскому), которая была опубликована в Журнале Московской Патриархии.

11 апреля 1945 года Иосиф Слипый был арестован и осуждён на 8 лет принудительных каторжных работ в Сибири. По окончании этого срока проживал в ссылке в Красноярске. Был препровождён этапом в Москву и Киев, где ему предлагают высокий церковный пост взамен на принятие православия. Однако Слипый отказался принять православие, написать по заказу властей историю УГКЦ в СССР и выступить против Ватикана. [источник не указан 441 день]

Пытался вести нелегальную религиозную деятельность, 16 июня 1958 года был арестован и осуждён на семь лет. Отбывал заключение в Новосибирской области, Красноярском крае, в Мордовии, на Камчатке, на Печоре, в Инте и Тайшете.

Благодаря вмешательству Папы римского и президента США Джона Кеннеди в январе 1963 года был освобождён для принятия участия во Втором Ватиканском соборе в Риме. Находясь проездом в Москве, Слипый успел вызвать к себе с Украины подпольного священника о. Василия Величковского и тайно посвятить его в епископы, назначив своим местоблюстителем. Вернуться в СССР владыка Слипый не мог и поселился в Риме.

В Риме

Почтовая марка Украины, посвящённая Иосифу Слипому, 1993, 15 карбованцев (Михель 97)

На этом Соборе митрополит Иосиф поднял вопрос о признании патриархата УГКЦ, имевшей тогда статус митрополии. Папа отложил провозглашение патриархата УГКЦ на неопределённое время, ссылаясь на политические обстоятельства (УГКЦ на тогдашней советской Украине была запрещена и функционировала в подполье, а сам митрополит Иосиф Слипый, как её предстоятель, находился в изгнании). В то же время папа благодаря этому ходатайству митрополита Иосифа существенно повысил статус УГКЦ: с уровня митрополии на уровень верховного архиепископства.

Униатские епископы, главой которых был Слипый, на Втором Ватиканском соборе обвиняли представителей делегации Русской православной церкви в соучастии в преследованиях униатов на территории Советского Союза, что отрицается представителями Русской Православной Церкви. Униатские епископы организовали ряд демаршей, расцененных в Римской курии как провокационные по отношению к представителям Русской православной церкви. Сначала кардинал Беа и монсеньор Виллебрандс сделали внушения униатским епископам. А потом папа римский Иоанн XXIII сделал внушение униатам, после чего демарши и провокации прекратились.[1]

23 декабря 1963 папа Павел VI назвал митрополита Галицкого Иосифа Слипого верховным архиепископом Львовским, а 22 февраля 1965 присвоил ему титул кардинала.

На протяжении следующих двадцати лет митрополит Иосиф прилагал усилия, чтобы активизировать жизнь Украинской грекокатолической церкви на Западе. Он основал Украинский католический университет св. Климента, украинские факультеты в католических университетах Лондона, Вашингтона, Чикаго, Филадельфии и несколько украинских духовных семинарий, построил собор Святой Софии в Риме на Виа Боччеа, написал немало научных работ, некоторые из которых были объёмом до двадцати томов. Среди наиболее известных трудов — двенадцатитомное исследование об украинском богословии и церкви, а также двухтомник «История Вселенской церкви на Украине».

В 1975 году самовольно присвоил себе титул «патриарха», за что подвергся порицанию со стороны Папы Римского и ряда иереев греко-католической церкви[источник не указан 297 дней].

Иосиф Слипый скончался 7 сентября 1984 года в Риме, где первоначально был похоронен. В 1992 году, согласно его завещанию, его останки при содействии группы молодых политиков Независимой Украины во главе с Владимиром Цвиль [1] были перевезены во Львов и захоронены в крипте архикафедрального собора Святого Юра.

В настоящее время начат процесс беатификации митрополита Иосифа — причисления его к лику блаженных Католической церкви.

Наследники

Памятник кардиналу в Тернополе

2 апреля 1977 года кардинал Слипый рукоположил в епископы Любомира Гузара, которого видел своим преемником, и ещё двух священников, с целью возможной конспиративной их переправки на Украину и дальнейшего их служения в подпольной УГКЦ. Однако папа Павел VI не признал этой хиротонии, так как она была совершена только на базе прав УГКЦ, гарантированных в Брестской унии 1596 и без соответствующих согласований с ватиканскими властями (признание пришло через 12 лет после смерти митрополита Иосифа, в 1996 году).

Новый папа назначает коадъютором (преемником) верховного архиепископа Иосифа Мирослава Иоанна Любачивского и лично, вместе со Слипым, хиротонизирует его в епископы (1978).

Интересные факты

  • В феврале 2011 года в Харькове на здания ГАИ Ленинского района была установлена мемориальная доска, посвященная Иосифу Слипому, которая до этого дважды ликвидировалась. Последний раз была демонтирована по решению Дзержинского районного суда в ноябре 2010. Текст на доске гласил: «Тут, у колишнiй пересильнiй тюрьмi, 1961 р. був ув’язнений патрiярх украинської греко-католицької церкви блаженнiший ЙОСИФ СЛIПИЙ».

Примечания

Литература

  • Колупаев В. Слипый Иосиф, кардинал // Католическая энциклопедия — М.: «Научная книга», Издательство францисканцев
  • Колупаев В. Византизм, православие, Россия и блаженнейший Иосиф Слипый // «Ученые записки» — Чебоксары: Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья, 2005. — Т. 9. — С. 5−9.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Слипый, Иосиф Иванович" в других словарях:

  • Список знаменитых долгожителей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью мож …   Википедия

  • Дубравлаг — Дубравлаг  Дубравное лагерное управление с центром в посёлке Явас Зубово Полянского района Республики Мордовия. В разное время также назывался Дубравный лагерь, Особый лагерь № 3, Особлаг № 3, Дубравный ИТЛ. Представляет собой… …   Википедия

  • Католицизм в Казахстане — Католические структуры Казахстана Католическая церковь Казахстана  часть всемирной Католической церкви. Число католиков в стране составляет около 20 …   Википедия

  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко — (ЛНУ им. И. Франко) …   Википедия

  • 17 февраля — ← февраль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • 25 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Узник совести — (англ. prisoner of conscience)  термин, введённый в обращение в начале 1960 х годов основателем организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном и относящийся к человеку, находящемуся под стражей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»