Иоганнес Стабиус

Иоганнес Стабиус
Иоганнес Стабиус
Johannes Stabius
Stabius duerer.jpg
Иоганнес Стабиус, портрет работы Дюрера
Дата рождения:

1460 год(1460)

Место рождения:

Hueb на Штайре, Австрия

Дата смерти:

1 января 1522(1522-01-01)

Место смерти:

Грац, Австрия

Научная сфера:

Картография

Иоганнес Стабиус (Иоганн Стаб, 1460 год, Hueb на Штайре, Австрия — 1 января 1522 года, Грац) — австрийский учёный, историк, гуманист.

Биография

Родился в 1460 году в местечке Hueb в Верхней Австрии. Его отец предположительно был слугой местного лесника. О юности Стабиуса неизвестно ничего, кроме того, что он учился в школе в Шлеттштадте. В 1484 году получил степень бакалавра в Ингольштадтском университете (англ.)русск., после чего несколько лет путешествовал, побывав в числе прочих городов в Нюрнберге и Вене, затем был профессором Ингольштадтского университета. В 1497 (по другим данным — в 1503) году Конрад Цельтис, с которым Стабиус познакомился в 1492 году, пригласил учёного в Венский университет.

Около 1500 года разработал картографическую проекцию, которая в дальнейшем была улучшена Иоганнесом Вернером и ныне известна как проекция Вернера или проекция Вернера-Стабиуса.

В 1512 году опубликовал известную книгу «Horoscopion». Ему приписывается изобретение кругового циферблата[1].

Стабиус был членом венского кружка гуманистов, куда входили известные учёные Георг Таннштеттер, Стиборий, Томас Реш, Стефан Розинус (англ.)русск., Иоганн Куспиниан и реформатор Иоахим Вадиан. Многие члены кружка были приближёнными ко двору императора Священной Римской империи Максимилиана I[2].

В 1514 году поступил на службу при дворе Максимилиана I как советник императора по научным и литературным вопросам, отошёл от научной деятельности. После смерти Максимилиана в 1519 году короткое находился на службе у будущего императора Фердинанда Габсбурга. Умер 1 января 1522 года в Граце.

Примечания

  1. Fer J. de Vries, Mac Oglesby, William S. Maddux, Warren Thom Regiomontanus, Apian and Capuchin Sundials.
  2. An Historical Tour of the University of Vienna.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иоганнес Стабиус" в других словарях:

  • Список картографических проекций — В этом списке картографические проекции рассортированы по виду поверхности проектирования. Традиционно выделяют три категории проекций: цилиндрические, конические и азимутальные. Некоторые проекции трудно отнести к какой либо из этих трёх… …   Википедия

  • Штоберль, Андреас — Андреас Штоберль Andreas Stoberl Дата рождения: 1465 год(1465) Дата смерти: 1515 год(1515) Страна …   Википедия

  • Реш, Томас — Томас Реш Thomas Resch Дата смерти: 1520 год(1520) Место смерти: Кремс, Австрия Научная сфера: Философия, теология …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»