Институт математики и механики МГУ

Институт математики и механики МГУ

Институт математики и механики МГУ — организация, сыгравшая исключительно большую роль в подготовке научных кадров.

Научно-исследовательский институт математики и механики (НИИММ) был открыт при 1-м МГУ в 1922 году. Его первым директором очень короткое время был Б. К. Млодзеевский; в 1923—1929 годах — Д. Ф. Егоров[1], позже - О. Ю. Шмидт, М. Я. Выгодский, А. Я. Хинчин, А. Н. Колмогоров (с 22 декабря 1933 года по 15 апреля 1939 года), В. В. Степанов.

Аспирантура НИИММ всё время пополнялась одарённой молодежью, оканчивавшие Московский университет. Так, в 1924 году в аспирантуру института был зачислен Л. А. Люстерник, в 1925 — Л. В. Келдыш, А. Н. Колмогоров, П. С. Новиков, Л. Г. Шнирельман, а в последующие годы — Н. В. Смирнов, А. Н. Тихонов, И. Г. Петровский, П. К. Рашевский, А. О. Гельфонд, Л. С. Понтрягин, А. Ф. Бермант, Б. П. Демидович и другие молодые математики, которым было суждено внести выдающийся вклад в развитие математической науки.

Весной 1927 года по инициативе Научно-исследовательского института математики и механики и Московского математического общества был созван и проведён Всероссийский съезд математиков, положивший начало организации общественной жизни в области математики в СССР.

В НИИ было открыто специальное номографическое бюро под руководством Н. А. Глаголева.

В 1933 году институт вошел в состав механико-математического факультета, где характер его деятельности претерпел существенные изменения. Главной его задачей стала руководство аспирантурой, в это время в нём обучалось 83 аспиранта. В 1935 году институт, после выделения из его состава НИИ механики, был переименован в НИИ математики.

В 1950 году был вновь создан НИИ механики и математики, но уже в 1953 году в связи утверждением новой структуры МГУ был закрыт. Директором его в этот период был А. Н. Колмогоров.


Примечания

  1. Ещё 5 марта 1924 года Д. Ф. Егоров, под давлением радикально настроенных студентов в Институте математики и механики при I МГУ, был смещён с поста председателя Предметной комиссии по математике (Архив МГУ. Ф. 24. Оп.1. Ед. хр. 107. Л.5), а спустя 5 лет он был освобождён и от должности директора Института.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Институт математики и механики МГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»