Бер, Илья Леонидович

Бер, Илья Леонидович
Илья Бер
Род деятельности:

телеведущий, телередактор, публицист, игрок «Что? Где? Когда?»

Дата рождения:

2 февраля 1982(1982-02-02) (30 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Супруга:

Дарья Бер

Илья Леонидович Бер (род. 2 февраля 1982, Москва, СССР) — российский телеведущий, телередактор, публицист, обозреватель «РИА Новости», игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?».

Биография

Родился 2 февраля 1982 года в Москве в интеллигентной семье. Отец — учёный, доктор технических наук. Мать — Мария Наумовна Бер — пианистка, концертмейстер, профессор кафедры камерного пения в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В 1998 году окончил Гимназию № 1505. В 2003 году окончил историко-филологический факультет РГГУ по специальности «Русская история XVIII века», затем поступил в очную аспирантуру. Проучившись год, решил заняться телевизионным творчеством. Поступил в штат «Студии 2В», где в качестве редактора принял участие в создании телевизионной игры-викторины «Своя игра» на телеканале НТВ. В разное время был старшим редактором передачи «Фабрика мысли. Идея для России» на телеканале «ТВ Центр» и главным редактором телеигры «Игры разума» на НТВ. В 2007—2008 годах вёл передачу «Власть факта» на телеканале «Культура».

В 2005 году команда под его руководством стала чемпионом России и обладателем Кубка Европы по «Что? Где? Когда?» среди молодёжных команд. Играл за «Гроссбух», ныне играет за команду «Ксеп». В составе команды «Ксеп» бронзовый призёр чемпионата мира по ЧГК 2006 и 2007, серебряный (2006) и бронзовый (2008, 2012) призёр чемпионата России.

В 2010 году играл за команду Москвы в телепередаче «Брэйн-ринг».

Участник украинской версии телепередачи «Что? Где? Когда?».

Увлекается театром, музыкой, литературой, археологией. Со школы почти каждое лето принимает участие в археологических экспедициях. Участвовал в раскопках греко-скифских городищ побережья Западного Крыма — Беляуса и Кульчука.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бер, Илья Леонидович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»