Ижевская винтовка

«Ижевская винтовка» — всероссийские соревнования по биатлону, проходящие с 1969 года[1]. Является этапом Кубка России по биатлону. Один из основных отборочных стартов для попадания в сборную на январские этапы Кубка Мира по биатлону. Олимпийский чемпион Евгений Редькин попал на олимпиаду в Альбервиле 1992 благодаря победе на "Ижевской винтовке".

Первые соревнования «Ижевская винтовка» прошли 13 декабря 1969 года в окрестностях Сарапула[2]. Первым их победителем стал олимпийский чемпион Николай Пузанов. В 70-е годы «винтовка» переехала в Ижевск и на протяжении нескольких лет проводилась на стрельбище «Ижсталь». Чуть позже в конце 70-х генерал-майор Александр Демидов за счёт сэкономленных средств построил на армейском стрельбище возле посёлка Сосновый бор трёхэтажное здание и силами подчинённых проложил первые трассы. Уже в 1979 году здесь прошли первые официальные старты, а ныне комплекс носит имя построившего его генерала.