Иеринг, Герман фон

Иеринг, Герман фон
Герман фон Иеринг
нем. Hermann von Ihering
Hermann von Ihering.jpg
Дата рождения:

9 октября 1850(1850-10-09)

Место рождения:

Киль

Дата смерти:

24 февраля 1930(1930-02-24) (79 лет)

Место смерти:

Гиссен

Страна:

Flag of Germany.svg Германский союз
Flag of the German Empire.svg Германская империя
Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg Веймарская республика

Научная сфера:

зоология, палеонтология

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Ihering».

Hermann von Ihering на Викивидах
Страница на Викивидах
Hermann von Ihering на Викискладе
Изображения на Викискладе

Герман фон Иеринг (нем. Hermann von Ihering; 9.10.1850, Киль — 24.2.1930, Гиссен) — немецкий врач, зоолог и палеонтолог.

Биография

Герман фон Иеринг был старшим сыном в семье юриста Рудольфа фон Иеринга, профессора юриспруденции в Киле. Позже семья переехала в Гиссен, где Германа посещал гимназию. Когда Рудольф фон Иеринг был приглашён в 1868 году в Вену, Герман последовал за своим отцом и начал изучение медицины. Во время франко-прусской войны он был приписан в 1870 году в Дармштадте, где исполнял обязанности врача в военном госпитале. Фон Иеринг продолжил изучать медицину в Гиссене, а в 1873 году в Гёттингене получил степень доктора медицинских наук. Затем он изучал зоологию и геологию, и получил в 1876 году степень доктора философских наук. Во время своей учёбы он работал ассистентом в Зоологическом институте в Гёттингене. Он защитил докторскую диссертацию в 1876 году как приват-доцент по зоологии в Эрлангене, а в 1878 году в Лейпциге. В 1880 году Герман фон Иеринг приехал в Бразилию, где он провёл следующие 30 лет своей жизни. Он остановился сначала в немецкой колонии Такуара в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул к востоку от Сан-Леополду. Отсюда он начал сбор редких птиц для Британского музея в Лондоне и для орнитолога Ганса Графа фон Берлепша, яйца птиц для орнитолога Адольфа Неркорна (1841—1916) и паукообразных для зоолога и палеонтолога Александра Графа Кейзерлинга. Иеринг вёл также 1 год врачебную практику и издавал немецкоязычный журнал в Порту-Алегри. С 1883 года Иеринг работал в качестве исследователя от Национального музея в Рио-де-Жанейро, жил, однако, в провинции Риу-Гранди-ду-Сул. В 1887 году Иеринг переехал в Сан-Паулу, чтобы возглавить там строительство Государственного музея Paulista, директором которого он позже стал с 1893 по 1916 годы.

В 1920 году Иеринг вернулся в Германию. В 1921 году вместе со совей второй женой Метой он обосновался в Бюдингене.

Наряду со своей орнитологической деятельностью Иеринг стал известен также своими исследованиями ископаемых брюхоногих и моллюсков. Сравнивая ископаемых моллюсков Южной Америки с моллюсками других южных континентов Иеринг на рубеже столетий стал одним из ведущих теоретиков связи между эволюцией и палеогеографии. Он вёл подробную переписку с Чарльзом Дарвином. Близкое родство разных видов Африки и Южной Америки привело к пониманию, что должна была существовать связь между континентами. То, что сегодня может быть объяснено тектоникой плит, привело тогда к гипотезе сухопутных мостов между континентами. Разумеется, указанная Иерингом связь между фаунами южных континентов не была признана повсюду. Его систематические классификации неоднократно вызывали непонимание, возраст ископаемых часто оценивался не правильно.

Публикации

  • Vergleichende Anatomie des Nervensystemes und Phylogenie der Mollusken (1877)
  • Os mammiferos de S. Paulo. Catalogo (1894)
  • As aves do Estado de S. Paulo (1898)
  • The Anthropology of the state of S. Paulo, Brazil (1904)
  • Archhelenis und Archinotis: gesammelte Beiträge zur Geschichte der neotropischen Region (1907)
  • Catalogos da fauna brazileira (1907)
  • Os mammiferos do Brazil meridional (1910)
  • Phylogenie und System der Mollusken (1922)

Литература

  • Walbrach, Carl: Hermann von Ihring, in: Burschenschaftliche Blätter Jgg. 44, H. 11, 1930, S. 274-275.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иеринг, Герман фон" в других словарях:

  • Иеринг — (Ihering или Jhering): Иеринг, Герман фон (1850 1930) немецкий врач, зоолог и палеонтолог. Иеринг, Иоахим (ум. 1657)  шведский священнослужитель Иеринг, Рудольф фон (1818 1892)  немецкий юрист …   Википедия

  • Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»