Идда

Идда

Содержание

Идда (араб. عدةнесколько) — период выжидания после развода или кончины мужа, в течение которого женщина не имеет права выйти замуж за другого мужчину. Период идда необходим для определения возможной беременности женщины и установления последующего отцовства ребенка. Срок идда составляет 4 месяца и 10 дней, а в случае беременности — до родов.[1]. Женщину, которая находится в периоде идды, называют ихдад. В течение идды бывший муж обязан обеспечивать её всем необходимым.

Срок

В зависимости от мазхаба от 4 до 20 недель, после чего женщине снова дозволяется выйти замуж.

Временный брак

Выдержание срока идда обязательно также и при расторжении временного брака.

Коран

Идда упоминается в коранических сурах «Бакара» и «Талак».


« Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не дозволено им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения. Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах – Могущественный, Мудрый. »


« Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней. Когда же они дождутся истечения положенного им срока, то на вас не будет греха, если они распорядятся собой разумным образом. Аллах ведает о том, что вы совершаете. На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах – Прощающий, Выдержанный. »


« О те, которые уверовали! Если вы вступаете в брак с верующими женщинами, а затем объявляете им развод до того, как вы коснулись их, то они не обязаны перед вами выжидать срок. Одарите их и отпустите их красиво. »


« О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе. Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас и будьте свидетелями ради Аллаха. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и в Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи. Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела. »


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Идда" в других словарях:

  • Идда — период времени, который необходимо выждать женщине для вступления в новый брак после развода, или смерти ее мужа. Для вдов этот период составляет 4 месяца и 10 дней. Разведенным женщинам для нового вступления в брак необходимо выждать время 3 х… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • ИДДА — [арабск., перс., тур.] у мусульман: определенный промежуток времени, на протяжении которого свободная женщина после развода или после смерти мужа (также невольница при переходе от одного господина к другому) не должна вступать в половые связи; в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • идда — [عده] а. гурӯҳ, даста, ҷамоа; як идда як гурӯҳ …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • Идда — (Ида) гл. г. королевства Ибо (см.) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ИДДА — (араб. снаряжение): ритуальные атрибуты, которыми пользовались суфии во время различных религиозных празднеств. Это знамена братств (машаир или баварик); большие барабаны (табль) (мн. число тубуль), маленькие барабаны в виде полушария (баз);… …   Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • Таляк — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Хаддж — Достопримечательность аль Масджид аль Харам Страна Саудовская Аравия город …   Википедия

  • Хаджж — Достопримечательность аль Масджид аль Харам Страна Саудовская Аравия город …   Википедия

  • Талак — развод, разрыв брачных отношений. О его дозволенности говорится в кораническом аяте: «О Пророк! Когда вы (т. е. Муслимы) даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку, ведите счет сроку и страшитесь Господа своего. Не выгоняйте …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Хадж — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»