Стрельбицкий, Иван Иванович

Стрельбицкий, Иван Иванович

Ива́н Ива́нович Стрельби́цкий (1860(1860)1914) — русский офицер, разведчик, путешественник.

Содержание

Биография

Происходил из древнего дворянского рода Стрельби́цких .

Окончил 2-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию, затем Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду и Николаевскую академию Генерального штаба по 2-му разряду.

Служба: помощник начальника строевого отделения штаба Закаспийской области (29 октября 1886 г. — 4 декабря 1889 г.), командир эскадрона в 45-м драгунском Тверском полку, штаб-офицер при управлении 2-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады.

Затем был прикомандирован к Главному штабу[1] «для особых занятий» (21 сентября 1891 г. — 26 января 1896 г.).

В 1895 - 1896 гг. Стрельбицкий во главе специальной экспедиции прошел путь из маньчжурского города Хунчуня по долине реки Туманганг к её истокам в районе вулкана Пектусан. Далее планировалось выйти прямым путем через верховья реки Сунгари в Мукден. Это был совершенно не исследованный прежде маршрут, и к тому же небезопасный из-за возможности нападения больших отрядов хунхузов.

Путешествие растянулось на 7 месяцев. Осуществить в полном объёме замысел экспедиции не удалось. Достигнув водораздела рек Туманганг и Амнокганг, Стрельбицкий кружным путем направился через корейские города Капсан, Чянгчжин и Кангге к среднему течению Амнокганга, перейдя здесь через реку на мукденскую дорогу.

Встреча с хунхузами так и не состоялась, хотя на полпути к Пектусану экспедиция наткнулась на свежие следы их становища. Впоследствии Стрельбицкий писал: «Как потом оказалось из расспросов туземцев, о нашем движении им уже дано было знать из Тянпэ теми пособниками китайцами, которые у них имеются повсюду, причем до них дошли слухи и о нашем грозном вооружении и внушительной численности, так что хунхузы предпочли сойти с дороги и откочевать в глубь леса, хотя, кажется, на этих переходах за нами всё-таки следили»[2].

Научные результаты путешествия были весьма значительными. Стрельбицким была произведена первая съёмка реки Туманганг от города Кёнгхынг до её истоков. Он первым из европейцев посетил и исследовал вулкан Пектусан и расположенное в его кратере озеро; установил истоки реки Туманганг, составляющейся постепенно из маленьких ручейков у восточного подножия Пектусана.

Косвенным результатом экспедиции было назначение Стрельбицкого русским военным агентом в Корее (27 января 1896 г. — 28 августа 1902 г.).

В 1901 г. Стрельбицкий предлагал организовать сеть осведомителей в Корее из заранее завербованных им европейцев, но Главный штаб отклонил проект, поскольку он требовал значительных расходов на вознаграждение агентам[3].

Позднее Стрельбицкий находился «в распоряжении начальника Главного штаба» (26 августа 1902 г. — 27 июня 1906 г.).

Был постоянным членом Военно-исторической комиссии Генерального штаба по описанию Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. (18 декабря 1907 г. — 13 ноября 1910 г.).

Генерального штаба генерал-майор с 1911 г.

Источники

  • Стрельбицкий И. И. Из Хунчуна в Мукден и обратно по склонам Чан-бай-шаньского хребта. Отчёт о семимесячном путешествии по Маньчжурии и Корее в 1895-1896 гг. – СПб. 1897.
  • Документы, содержащие сведения о службе И. И. Стрельбицкого, хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Литература

Примечания

  1. Главный штаб – подразделение Генерального штаба, образованное 31 декабря 1865 г. путем слияния Инспекторского департамента с Главным управлением Генерального штаба. Ведал вопросами управления вооруженными силами, мобилизацией, делами по личному составу и комплектованию войск и военных учреждений, их устройством, службой, размещением, боевой подготовкой и хозяйством.
  2. Стрельбицкий И. И. Из Хунчуна в Мукден и обратно по склонам Чан-бай-шаньского хребта. Отчёт о семимесячном путешествии по Маньчжурии и Корее в 1895-1896 гг. – СПб. 1897. - С. 133.
  3. РГВИА. Ф. 401. Оп. 5. Д. 60. Л. 321 об. См. также: Добычина Е. В. Российские военные агенты на Дальнем Востоке о реорганизации разведслужбы в регионе в 1901—1903 гг. // Военно-исторический журнал

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стрельбицкий, Иван Иванович" в других словарях:

  • Стрельбицкий, Самсон Иванович — Самсон, или Самуил Иванович Стрильбицкий укр. Самсон, або Самійло Іванович Стрільбицький Дата рождения: 15 (27) июня 1766(1766 06 27) …   Википедия

  • Стрельбицкий — Стрельбицкий  западнорусская (украинская) фамилия. Стрельбицкие  боярский, шляхетский, дворянский род. Стрельбицкая, Александра Ивановна украинский учёный советского периода в области строительной механики. Стшельбицкий… …   Википедия

  • Стрельбицкие — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса С — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «С» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Корпус военных топографов (список) — (см. основную статью Корпус военных топографов …   Википедия

  • Константиновская медаль — …   Википедия

  • Астраханская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Генерал от инфантерии — Лев Киль. Генерал от инфантерии с адъютантом эпохи Наполеоновских войн Основная статья: Генерал рода войск Генерал от инфантерии …   Википедия

  • Эриванская губерния — В тексте этой статьи используются сокращения, не входящие в список допустимых к использованию. Пожалуйста, оформите статью согласно общим правилам и указаниям …   Википедия

  • Картография — Так выглядели карты древних римлян: Пейтингерова таблица. Картография  (от греческого χάρτης «карта» и γράφειν – «рисовать») наук …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»