Борин, Иван Андрианович

Борин, Иван Андрианович
Иван Андрианович (Андриянович) Борин
Борин Иван Андреевич.jpg
Герой Советского Союза Иван Андрианович Борин
Дата рождения

17 января 1908(1908-01-17)

Место рождения

деревня Подверниха Инсарского уезда, Пензенская губерния Российской империи

Дата смерти

22 января 1966(1966-01-22) (58 лет)

Место смерти

Саранск Мордовская АССР РСФСР СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

артиллерия

Годы службы

19411945

Звание
Старший сержант
Старший сержант
Часть

7-й гвардейский кавалерийский полк 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта

Должность

командир орудия

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден Славы
Медаль «За отвагу»

Иван Андрианович (Андриянович) Борин (19081966) — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Командир орудия 7-й гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта. Гвардии старший сержант.

Содержание

Биография

Иван Борин родился 17 января 1908 году в деревне Подверниха Инсарского уезда Пензенской губернии Российской империи (ныне Старошайговского района Республики Мордовия Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Получил начальное образование, работал в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. А. Борин призван Старошайговским райвоенкоматом Мордовской АССР 25.12.1941. В боях с немецко-фашистскими захватчиками с августа 1942 года в в составе 7-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского артиллерийского корпуса 16-й армии Западного фронта.  Участвовал в боях подо Ржевом, отражении немецкого наступления под Жиздрой.

В феврале 1943 года Иван Андрианович участвовал в Третьей битве за Харьков в составе 6-й армии, затем в Донбасской операции в составе Юго-Западного фронта. Во второй половине сентября 1-й гвардейский кавалерийский корпус был подчинён Воронежскому фронту (с 20 октября 1943 года — 1-й Украинский фронт). В его составе гвардии сержант И. А. Борин участвовал в Битве за Днепр, освобождении Правобережной Украины (Житомирско-Бердичевская, Корсунь-Шевченковская, Ровно-Луцкая операции).

В ходе Львовско-Сандомирской операции расчёт гвардии сержанта И. А. Борина отличился при ликвидации немецкой группировки, окружённой под Бродами. В ходе боя с пытавшимся прорваться противником Иван Андрианович был ранен, но продолжал командовать орудием. В ходе Висло-Одерской операции в бою за город Эренфорст на реке Одер в Верхней Силезии (ныне Опольское воеводство Республики Польша) 24 января 1945 года огнём орудия гвардии старший сержант И. А. Борин уничтожил 4 станковых и 2 ручных пулемёта, автомашину и до 20 немецких солдат и офицеров. 31 января 1945 года, быстро переправив орудие через Одер, старший сержант Борин уничтожил 4 огневые точки противника, препятствовавшие продвижению эскадрона. В бою за удержание плацдарма в районе населённого пункта Бергкирх, когда наводчик был ранен, Иван Андрианович сам встал к орудию. Расчёт под его командованием отразил четыре контратаки противника, уничтожив 4 станковых и 6 ручных пулемётов и свыше 20 солдат вермахта. В феврале — марте 1945 года гвардии сержант И. А. Борин участвовал в Нижнесилезской и Верхнесилезской операциях 1-го Украинского фронта.

В апреле 1945 года началась Берлинская операция, в ходе которой гвардии старший сержант Иван Борин, командуя орудием 7-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-й Украинский фронт, отличился во время форсирования Эльбы[1].

24 апреля 1945 года Борин в ходе форсирования Эльбы в районе населённого пункта Цадель в 5 километрах к северо-западу от города Майсен Иван Андрианович первым в своей батарее переправил орудие на западный берег. Во время боёв за плацдарм Борин уничтожил 8 пулемётных точек и и вражескую пехоту общей численностью до взвода[1]. Войну Иван Андрианович закончил на территории Чехословакии в ходе Пражской операции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старший сержант Иван Борин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2861[1].

После окончания войны Борин вернулся в родное село. Работал в колхозе «Путь Ленина». После выхода на пенсию по состоянию здоровья переехал в Саранск, жил на Посопе. Скончался 22 января 1966 года[1]. Похоронен в Саранске.

Награды

Медаль «За отвагу» (13.02.1944)

Память

  • Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И.А. Борина установлена на Посопе в Саранске на месте, где раньше находился его дом
  • В память о Герое Советского Союза И.А. Борине Иркутская улица и Иркутский переулок в Саранске переименованы в улицу имени И.А. Борина

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  • Геройская быль — Мордкиз: Саранск, 1985.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Борин, Иван Андрианович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»