Землетрясение в Хокс-Бей

Землетрясение в Хокс-Бей
Землетрясение 1931 года в Хокс-Бей
Hastings Post Office 1931.jpg

1931 Hawke's Bay EQ Location.png

Дата и
время

3 февраля 1931, 10:47:00 NZST

Магнитуда

7,8 Mw

Глубина
гипоцентра

20 км[1]

Расположение
эпицентра

Координаты: 39° ю. ш. 177° в. д. / 39.3° ю. ш. 177° в. д. (G) (O)39° ю. ш. 177° в. д. / 39.3° ю. ш. 177° в. д. (G) (O), около Нейпира (Хокс-Бей, Новая Зеландия)

Затронутые
страны (регионы)

Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия, Хокс-Бей

Пострадавшие

256 погибших, тысячи раненых

Тектоническая карта Новой Зеландии с отмеченным разломом Нейпир
Повреждённое здание издательства Hawkes Bay Tribune

Землетрясе́ние в Хо́кс-Бе́й, также известное как землетрясение в Нейпире, произошло на Северном острове Новой Зеландии 3 февраля 1931 года в 10:47 утра по местному времени. В результате землетрясения погибло 256 человек[2], а региону Хокс-Бей был нанесён значительный материальный ущерб. На конец 2012 года это землетрясение оставалось самым смертоносным стихийным бедствием в Новой Зеландии. Эпицентр землетрясения находился в 15 км к северу от Нейпира, а гипоцентр располагался на глубине около 20 километров[1]. Землетрясение мощностью 7,8 магнитуд продолжалось около двух с половиной минут. На протяжении последующих двух недель было зарегистрировано 525 афтершоков. Основной удар стихии был ощутим и на южной половине Северного острова.

Содержание

Геологические условия

Новая Зеландия расположена на конвергентной границе Австралийской и Тихоокеанской литосферных плит. На Южном острове большинство тектонических сдвигов между этими плитами проходит вдоль правостороннего сдвигового Альпийского разлома. На Северном острове тектонические сдвиги в основном проходят вдоль зоны субдукции Хикуранги[ru], а остальные смещения передаются по системе правосторонних сдвиговых разломов Северного острова[ru] (NIFS)[3].

Землетрясение, как полагают, произошло в одном из крупных надвигов в аккреционном клине, на глубине около 20-25 км (средняя глубина погружения субдуцированной Тихоокеанской плиты в этом месте)[4].

Последствия землетрясения

Практически все здания в Нейпире и Хейстингсе были разрушены до основания (в одной из публикаций The Dominion Post[ru] было отмечено, что «Нейпир как город был стёрт с лица земли»[5]). В Нейпире погиб 161 человек, 93 в Хейстингсе и 2 в Уаироа[ru][2]. Тысячи людей были ранены, более 400 госпитализированы.

В результате землетрясения сильно изменился рельеф местности. В прибрежных районах Нейпира грунт поднялся на высоту около двух метров[5]. Наиболее заметным стало поднятие и осушение около 40 км² морского дна, в том числе 2230 гектаров лагуны Ахурири, поднявшейся более чем на 2,7 метра[5]. По состоянию на конец 2012 года на этом месте располагались Аэропорт Нейпир[ru], жилые и офисные здания, сельхозугодья.

В течение нескольких минут пожар охватил аптеки на Хейстингс-стрит в Нейпире. Пожарная бригада практически взяла распространение огня под контроль, но в это время вспыхнул магазин позади Масонского отеля. Отель был быстро охвачен пламенем. Ветер в этот момент также усилился и начал дуть с востока, распространяя пожары по городу. Однако, даже при неработающем водопроводе пожарной бригаде удалось сохранить многие здания. Подавая воду насосами с площади Клайв-сквер, они были в состоянии остановить распространение пожаров на юг. Сохранилось лишь несколько зданий в центре Нейпира. Некоторые здания выдержали землетрясение, но были уничтожены огнём. Некоторые люди, оставшиеся под завалами, погибли в огне, так как люди на поверхности были не в состоянии освободить их вовремя. В среду утром основные пожары были потушены, но руины всё ещё тлели в течение нескольких дней.

В Хейстингсе распространение огня было быстро взято под контроль.

Количество жертв могло быть гораздо большим в связи с тем, что ожидалось прибытие британского корабля HMS Veronica[ru], однако он задержался. В первые минуты после землетрясения с судна были отправлены радиосообщения о помощи. Моряки стали помогать выжившим в борьбе с огнём, спасать погребённых под завалами и оказывать медицинскую помощь. Радиостанция судна использовалась для передачи новостей о катастрофе во внешний мир и для запросов о помощи. Позже к месту катастрофы подошли два грузовых судна, Northumberland и Taranaki, чьи команды также присоединились к спасательным работам. После полудня из Окленда к месту трагедии отправились два круизных судна, HMS Diomede[ru] и HMS Dunedin[ru] с грузом еды, лекарств, палатками, одеялами и командой врачей и медсестёр. Эти суда прибыли в Нейпир 4 февраля и оказывали помощь до возвращения назад 11 февраля.

При обвале, случившемся во землетрясения, под землёй оказались четыре человека из группы заключённых, работавших в районе Блафф-Хилл в Нейпире. Оставшиеся заключённые спасли двоих из них. Заключённые не предпринимали никаких попыток к бегству, и были помещены под стражу в тюрьме Нейпира. В Тарадейле[ru] в феврале 1931 года было открыто новое здание миссии маристов[ru], куда студенты переехали за день до землетрясения[6]. На следующее утро двое священников и семь студентов погибли при обрушении каменной часовни. В Хейвлок-Норт церковь св. Луки была повреждена (но не разрушена) непосредственно перед началом свадебной церемонии. Позже несколько пар женились в этот день, но за пределами церкви.

На протяжении четырёх дней после землетрясения в кинотеатрах Новой Зеландии показывались репортажи о землетрясении.

Во время землетрясения были повреждены трамвайные пути в Нейпире, и после реконструкции города трамвайное сообщение больше не восстанавливалось[7].

Через 6 дней после землетрясения произошла первая в Новой Зеландии авиакатастрофа коммерческого рейса, когда моноплан Desoutter[ru] авиакомпании Dominion Airlines с бортовым номером ZK-ACA разбился под Уаироа. Небольшая авиакомпания выполняла по три рейса в день между Хейстингсом и Гисборном, осуществляя перевозки грузов и пассажиров. Три человека, находившиеся на борту, погибли.

В 1929 годе издание Daily Telegraph в Нейпире отметило свой юбилей специальным выпуском, в котором Нейпир описывался как «Ницца Тихоокеанского региона». Во время землетрясения офисы Daily Telegraph в Нейпире и Hawke’s Bay Herald в Хейстингсе были разрушены.

В настоящее время следы землетрясения можно увидеть в тюрьме Нейпира[ru][8].

Восстановление после землетрясения

После землетрясения был произведён тщательный обзор строительных норм и правил Новой Зеландии, которые оказались совершенно недостаточными. Многие здания в 1930-х и 1940-х годах строились с большим запасом прочности, а позже были разработаны новые методы усиления зданий. На сегодняшний день в Хокс-Бей построено всего несколько зданий выше пяти этажей. Основные восстановительные работы в Нейпире проводились в 1930-е годы, когда в моде был стиль Ар-деко, и архитектура Нейпира рассматривается сегодня как одна из лучших коллекций ар-деко в мире. Здания в Хейстингсе также были восстановлены в стиле Ар-деко и испанском миссионерском стиле[ru].

По случаю десятой годовщины со дня землетрясения журнал New Zealand Listener[ru] сообщил, что Нейпир восстал из пепла как феникс. Журнал цитирует директора школы Нейпира для девочек[ru]: «Нейпир сегодня намного прекраснее, чем был раньше».

См. также

Примечания

  1. 1 2 M 7.8, Hawke's Bay, 3 February 1931  (англ.). GeoNet. Проверено 3 декабря 2012.
  2. 1 2 Точное количество жертв варьируется в разных источниках; в статье New Zealand Listener говорится о 258 погибших, в то время как в Энциклопедии Новой Зеландии Бейтмана речь идёт о 256 погибших. Разница возникает из-за двух человек, пропавших без вести, предположительно погибших. Некоторые источники включают их в общее количество жертв, а некоторые нет.
  3. V. Mouslopoulou, A. Nicol, T. A. Little and J. J. Walsh Terminations of large strike-slip faults: an alternative model from New Zealand (англ.) // Special Publication. — Geological Society, London, 2007. — В. 290. — С. 387-415. — DOI:doi:10.1144/SP290.15
  4. John Callan Bay quake highlights NZ's vulnerability  (англ.). Press release. GNS Science (18 January 2010). Проверено 4 декабря 2012.
  5. 1 2 3 Malcolm McKinnon, Barry Bradley New Zealand Historical Atlas: Ko Papatuanuku E Takoto Nei. — David Bateman, 1997. — 290 p. — ISBN 1869533356
  6. Mission Estate Winery History  (англ.). Mission Estate. Проверено 9 декабря 2012.
  7. Napier Earthquake  (англ.). Christchurch City Libraries. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2008. Проверено 13 февраля 2008.
  8. Napier Prison - Day tours  (англ.). Napier Prison. Проверено 9 декабря 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Землетрясение в Хокс-Бей" в других словарях:

  • Землетрясение в Крайстчёрче (2010) — О повторных сейсмических толчках 22 февраля 2011 см. Землетрясение в Крайстчёрче (2011). Землетрясение в Крайстчёрче 2010 года …   Википедия

  • Землетрясение в Кентербери (2010) — О повторных сейсмических толчках 22 февраля 2011 см. Землетрясение в Кентербери (2011). Землетрясение в Кентербери 2010 года …   Википедия

  • Список крупных бедствий Новой Зеландии — Ниже представлен список крупных бедствий, случившихся в Новой Зеландии и на её территориях, неподалёку от неё (в нейтральных водах), или подавляющее большинство погибших в которых составили граждане этого государства, число погибших в которых… …   Википедия

  • Новая Зеландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеландия. Новая Зеландия New Zealand Aotearoa …   Википедия

  • НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ — 1) гос во на Ю. З. Океании. Расположено на одноименных о вах, по которым и получило название Новая Зеландия (англ. New Zealand). См. также Тасманово море. 2) о ва в юго зап. части Тихого океана. Первым к берегам о вов вышел в 1642 г. голл.… …   Географическая энциклопедия

  • The County Hotel — (Нейпир,Новая Зеландия) Категория отеля: 5 звездочный отель Адрес: 12 Browning Stre …   Каталог отелей

  • Список городских трамвайных систем Австралии и Океании — Настоящая страница содержит список городов Австралии и Океании, в которых есть или был ранее трамвай как составная часть системы общественного транспорта. Названия городов, в которых трамвайные системы существуют и работают до сих пор, или же… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»