Дети дождя (мультфильм)

Дети дождя (мультфильм)

Дети дождя (мультфильм)

Дети Дождя
Обложка DVD
'Les Enfants de la pluie(фр.)
The Rain Children (англ.)


Дети Дождя (рус.)

Жанры фэнтези, сказка
Мультфильм:
Компания MK2
Режиссёр Филипп Леклер
Продюсер
Сценарий Серж Брюссоло (книга), Филипп Каза, Лоран Тюрнер
Роли
озвучивали
Музыка Дидье Локвуд
Аниматоры
Страна
Премьера 25 июня 2003
Длительность 86 мин.
Бюджет 6 млн
Страница IMDb
[ Страница BCdb]
[ [Аниматор.ру]]]

Дети дождя(Les Enfants de la pluie,фр.) — полнометражный мультфильм, продолжительностью 82 минут, производство Belokan Productions, Франция, 2003 год. Экранизация книги французского писателя Сержа Брюссоло.

Сюжет

В древности Великий Космический Дракон, божество этого мира, был разрублен пополам демоном по имени Пожиратель Жизни. Из-за этого на земле появились два народа — гидросы и пиросы. Пиросы зависят от огня и умирают от воды, которая для них яд и смерть. Гидросы живут водой и превращаются в каменные статуи при солнечном свете.

Каждый месяц происходит смена сезона дождя и засухи. Пиросы в сезон дождей страдают не только от воды и нехватки тепла, но и от нападений драконов-убийц. Жизненно необходимыми для пиросов являются солнечные камни, которые дарят им свет и тепло во время дождей, добываемые рыцарями из походов в страну гидросов.

Основной сюжет рассказывает о семье жены и детей рыцаря, предавшего пиросов во время похода. После обличительной речи матери главного героя, юного чемпиона по стрельбе из арбалета Скана, её схватили и посадили в тюрьму. А Скан решил любой ценой пойти в поход на гидросов и узнать правду.

Место действия и персонажи

Земля с двумя временами года - это, возможно, наш мир в отдаленном будущем или в неизвестном прошлом. Год длится 12 месяцев, день - 24 часа. Солнце освещает дни, луна - ночи. В этом мире только два времени года: сезон засухи и сезон дождей. Во время сезона засухи температура поднимается до 70 градусов, и вся растительность высыхает или сгорает. Мир превращается в пустыню, где только по ночам бывает относительно холодно. Сезон дождей возвещает о себе туманами на горизонте, затем несколькими внезапными ливнями, а потом уже устанавливается в виде непрекращающегося дождя 24 часа в сутки.

"'Пиросы, народ солнца"'

У пиросов оранжевая кожа, сухая комплекция, резкие черты лица и гребневидные хрящи на голове на месте волос. Они поклоняются огню и солнцу. Для них идеальная температура - это 70 градусов, в 40 градусов они дрожат от холода. Им хорошо только в засушливый сезон. Они очень чувствительны к воде, которая “кусает” их, как кислота. Попав под проливной дождь, они умирают (откуда в народе ходит выражение “дождевой мертвец”). Поэтому во время сезона дождей пиросы живут в пещерном городе Орфалезе и одеваются в латекс, в вощеную или просмоленную одежду. Они не потребляют никакой жидкости и питаются исключительно солнечными лучами и хорошо прожаренным мясом хвостов клютсов.

Скан - Всадник Скан - главное действующее лицо, герой-любовник истории. Его родители, Родос и Бериль, воспитали в нем понятия справедливости, терпимости и миролюбия. Стать всадником его скорее побудила его поэтическая душа, нежели дух воина. Его увлечение музыкой мало кто из пиросов разделяет. Он скорее ловок, чем силен, в жестокой дуэли на мечах он не блещет, зато он опасный стрелок из арбалета. С виду он кажется послушным, но перед лицом несправедливости он проявляет непреклонность, отстаивая свои убеждения. И медленно, незаметно, зреет в нем возмущение против варварства и презрительного высокомерия хозяев Орфалеза. Сделав один решительный шаг, он уже никогда не повернет назад.

Родос - Родос, отец Скана, не появляется в фильме, но о нем постоянно упоминают. Однажды он вернулся из похода с очень тяжелым секретом на сердце и восстает против военной политики Благородного совета пиросов. После бурной стычки с великим жрецом Раззой, он таинственным образом исчезает. Его сын и народ Орфалеза запомнили его как гордого и смелого человека, не идущего на компромиссы, но, к сожалению, одинокого в своем бунте.

Бериль - Матери Скана лет тридцать, она красива гордой красотой. У нее такие же моральные качества, как и у ее покойного мужа, чьи благородные идеи она продолжает исповедовать. До самого конца она будет противостоять политическим манипуляциям, власти богачей и, в частности, Раззе.

Разза - Разза - верховный жрец культа солнцу народа пиросов, их духовный и политический вождь. После стычки с Родосом, отцом Скана, он потерял глаз, который заменил “камнем-солнцем”. При всяком удобном случае он пространно и напыщенно поучает народ, внушая ему необходимость подчинения и преданности. “Священная война”, зачинщиком которой он является, помогает ему держать пиросов в повиновении и уничтожать самых непокорных. Особую ненависть он испытывает к пацифисту Родосу и, естественно, к его семье. Разза - его антагонист, “плохой”, обладающий, по своему социальному положению, статусом неприкосновенности.

Аккар - Единственный сын Раззы, года на два-три старше Скана. О его матери ничего неизвестно. По виду он очень похож на своего отца, такой же высокий и властный и к тому же грубый. Он мускулист, широк в плечах, страдает безмерным нарциссизмом и накачивает силу ради силы. Хитрый и жестокий, он опасный соперник, особенно с мечом в обеих руках. С детства у него презрение к своим соратникам и, в частности, к Скану, он считает себя выше них в силу своего происхождения и богатства.

Toб - Тоже всадник, как и Скан, его лучший друг. Насмешник и балагур, он так же владеет юмором, как и оружием.

Джуба - Старшая сестра Скана. Такая же насмешница, как и Too, и к тому же влюблена в него. Дрессировщица клютсов, физически развита, прекрасно владеет хлыстом, - в общем, обладает всеми качествами несостоявшегося мальчика, что и придает ей особый шарм.

"'Гидросы, народ дождя"'

В нескольких днях перехода от поселенья пиросов находится Амфиболь, поселенье гидросов, которые обожают дождь, но боятся солнца. У гидросов внешний вид заметно округлее, чем у пиросов. Цвет их кожи изумрудно-зеленый или бледно-голубой. В груди у них имплант круглой формы. Для них это - их “душа”, тогда как пиросы называют это “камнем-солнцем”. Жизнь гидросов целиком подчинена двум временам года их мира. В засушливый период они каменеют от солнца и жары. Таким образом они спят, или “зимуют”, превратившись в статуи. Как только начинается сезон дождей, они от воды пробуждаются, к ним возвращается их подвижность, текучесть, плавность. В течение этого периода они бодрствуют 24 часа в стуки и проявляют даже гиперактивность: они думают только о том, как бы устроить праздник, потанцевать, попеть, поиграть на музыкальных инструментах, слепить статуи... и рассказать друг другу сны, которые они видели во время своего каменного сна. Так что, прежде всего это артистичный народ. Они игривы до безответственности, совершенно не способны к насилию и беспомощны перед всадниками пиросов или диких драконов. Их единственный способ защиты (пассивный) - это притвориться в засушливый сезон в настоящие статуи в надежде остаться незамеченными. Они ничего не знают об использовании огня. Большую часть их тела составляет вода, что относится также к фруктам и овощам.

Каллисто - Красавица Каллисто - героиня фильма. Как весь ее народ, она артистка, музыкант, танцовщица, певица... Ее непосредственность и игривость скрывают ум, терпимость и юношеский энтузиазм, которые питают ее любопытство к неизвестному. Романтична, и захваченная любовью, изначально безнадежной, она решительно и активно будет искать решение.

Солон - Отец Каллисто, круглый, добродушный, умный и образованный. Он - “хранитель легенд”, своего рода жрец или сказитель, воплощение образа “благородного отца” или “старого мудреца” с мягким юмором и благодушием.

Тринитро - Тринитро немного сумасшедший, деревенский дурачок, который любит играть со взрывчатыми веществами. Ему удалось приручить гулину. Их соединение производит детонирующие и веселые эффекты. Через него распространяются пульсации мести, которые оживляют гидросов после ухода всадников-убийц. "'Дикие животные"'

Драконы - Этих монстров по их размерам, весу и свирепости можно сравнить с нашими тираннозаврами. Как и гидросы, в засушливый сезон они превращаются в камень. Но, выйдя из “спячки”, они набрасываются на всё, что можно съесть как на гидросов, так и на пиросов.

Гулины - Это своего рода миниатюрные птеродактили с перепончатыми крыльями и со злыми глазами. Их любовные песни похожи на песню смерти, издаваемую свистком-детонатором, используемым пиросами. Это делает их крайне опасными для пиросов-всадников, идущими воевать. Их можно видеть в обоих временах года, но они особенно активны в засушливый период, когда они переживают период любви в городе Ам'фиболь. "'Домашние животные"'

Бронто - Это своего рода бронтозавры с черным панцирем. Они выполняют роль коней для пиросов-всадников во время их походов. Эти грубые и непокорные животные признают только одного хозяина и кормятся мясом клютсов.

Клютсы - Похожи на отряд голенастых, немного смешные, тоже выполняют роль коней для пиросов-всадников во время их походов. Они также являются ходячим запасом мяса, потому что каждый день можно отрезать по кусочку их толстого хвоста, который на следующий день отрастает, как у ящерицы. Его название породило среди пиросов множество известных ругательств и клятв.

Дипло - Дипло живут у гидросов, для которых они “домашние драконы”, травоядные ящерицы-амфибии, вполне миролюбивые. Во время засушливого периода каменеют, подобно своим хозяевам гидросам. У них есть огненное жабо, которое станет спасением Скана, когда ему будет угрожать вода. Крокмот - личный дипло Каллисто.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дети дождя (мультфильм)" в других словарях:

  • Дети дождя — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Огонь и лёд (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Огонь и лёд. Огонь и Лёд англ. Fire And Ice …   Википедия

  • Капитошка (мультфильм) — Капитошка Капiтошка Тип мультфильма Рисованная анимаци …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия

  • Список мультфильмов —   Это служебный список …   Википедия

  • Брюссоло, Серж — Серж Брюссоло Serge Brussolo Серж Брюссоло на Парижской книжной ярмарке (2007) Псев …   Википедия

  • Лед и пламя — Огонь и Лёд Fire And Ice (англ.) Tygra: hielo y fuego (исп.) Tygra: la glace et le feu(фр.) Fuoco e ghiaccio (ит.) Огонь и Лёд (рус.) Tüz és jég (венгр.) Tulen ja jään maa (фин.) …   Википедия

  • Лед и пламя (фильм) — Огонь и Лёд Fire And Ice (англ.) Tygra: hielo y fuego (исп.) Tygra: la glace et le feu(фр.) Fuoco e ghiaccio (ит.) Огонь и Лёд (рус.) Tüz és jég (венгр.) Tulen ja jään maa (фин.) …   Википедия

  • Лёд и пламя — Огонь и Лёд Fire And Ice (англ.) Tygra: hielo y fuego (исп.) Tygra: la glace et le feu(фр.) Fuoco e ghiaccio (ит.) Огонь и Лёд (рус.) Tüz és jég (венгр.) Tulen ja jään maa (фин.) …   Википедия

  • Лёд и пламя (фильм) — Огонь и Лёд Fire And Ice (англ.) Tygra: hielo y fuego (исп.) Tygra: la glace et le feu(фр.) Fuoco e ghiaccio (ит.) Огонь и Лёд (рус.) Tüz és jég (венгр.) Tulen ja jään maa (фин.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»