Захарова улица (Краснодар)

Захарова улица (Краснодар)

Заха́рова — улица в Западном внутригородском округе города Краснодара.


имени С. П. Заха́рова
улица
Coat of Arms of Krasnodar (Krasnodar krai).png
Краснодар
Общая информация
Округ города Западный внутригородской округ города Краснодара
Исторический район Центр/Завода имени Се́дина
Прежние названия Закубанский проезд (до 1928 года)
Протяжённость 2 км
Трамвай 2, 4
Индекс 350007 (нечётная сторона), 350033 (чётная сторона)
Телефон 268-xx-xx, 267-xx-xx
на карте яндекс
на карте Google


Содержание

История

Улица Закубанский проезд была проложена ещё в конце XIX века от улицы Почтовой до ж/д моста через Кубань. На месте нынешнего микрорайона Завода имени Седина располагалось несколько огородных хозяйств и сам завод (тогда ещё «Кубаноль»). На месте нынешнего ЦПКиО им. М. Горького располагался Городской сад. А в 1909 году силами жены наказного атамана Кубанского Казачьего Войска — Софьи Ивановны Бабыч по адресу Захарова, 61 была открыта водолечебница. Здание нынешнего Центра восстановительной медицины и реабилитации детей представляет собой большую архитектурную ценность.

Во время Гражданской войны в этом районе шли ожесточённые бои за город. В этих боях, 17 марта 1920 года погиб красноармеец, командир 22-ой стрелковой дивизии Сергей Парменович Захаров. Вчесть него улица была переименована в 1928 году. 22 сентября 1931 года было открыто трамвайное движение на участке от Постовой (тогда Почтовой) до завода имени Седина. К концу 1935 года трамвайные пути проложили на юг до ж/д моста через Кубань.

Описание

Расположение

Улица Захарова начинается начинается от Яблоновского моста, затем к ней примыкает Береговая улица, далее улица Индустриальная. На участке от Индустриальной до Станкостроительной на улице расположен бульвар, по которому проложены трамвайные пути. Затем к улице примыкает 2-й Нефтезаводской проезд. Далее к улице Захарова примыкает 1-й Нефтезаводской проезд, отделённый от неё пешеходной дорожкой. Пешеходной зоной Сединского рынка улица отделена от Заводской улицы. При пересечении Станкостроительной улицы улица раздваивается: на северо-восток продолжает идти улица Суворова, а улица Захарова поворачивает на север. На стрелке улиц начинается ЦПКиО им. Горького. Перед окончанием у улицы Постовой к улице Захарова примыкает Короткая улица. Нумерация домов идёт от Яблоновского моста к Постовой. Участок улицы Постовой, в который упирается улица Захарова называется Площадью Победы.

Транспорт

На участке улицы, где расположен бульвар фактически улица представляет собой две дороги: одна по направлению движения на север, другая на юг. От Станкостроительной до Короткой на улице Захарова - двустороннее движение. Участок Короткая - Постовая является односторонним (с юга на север).

Улица Захарова является важной городской транспортной магистралью. Улица Захарова имеет развитую сеть общественного транспорта: трамваи, автобусы, маршрутные такси, электрички.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Захарова улица (Краснодар)" в других словарях:

  • Короткая улица (Краснодар) — Короткая улица Краснодар …   Википедия

  • Заводская улица (Краснодар) — Заводская  улица в Западном внутригородском округе города Краснодара. Заводская улица …   Википедия

  • Рыбинский троллейбус — 276px Троллейбусная система Страна Россия Город Рыбинск Дата открытия …   Википедия

  • Гудермес — Город Гудермес чеч. Гуьмсе, ГутIeрмаIасГудермес …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия

  • Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …   Википедия

  • Ермолов, Алексей Петрович — Алексей Петрович Ермолов Портрет Алексея Петровича Ермолова работы[1] Джо …   Википедия

  • Лавриненко, Дмитрий Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лавриненко. Дмитрий Фёдорович Лавриненко Дмитрий Лавриненко, октябрь 1941 года Дата рождения 1 (14) октября 1914(1914 10 14) …   Википедия

  • Взрыв автобуса в Краснодаре — Автобус ЛАЗ 695Е после взрыва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»