Апраксина, Софья Осиповна

Апраксина, Софья Осиповна
Софья Осиповна Апраксина
Художник И. Г. Шмидт, 1785 год.
Художник И. Г. Шмидт, 1785 год.
Имя при рождении:

Закревская

Род деятельности:

фрейлина

Дата рождения:

1743 год(1743)

Дата смерти:

18??

Отец:

Осип Лукьянович Закревский

Мать:

Анна Григорьевна Разумовская (1722—1758)

Супруг:

Николай Фёдорович Апраксин (1736—1792)

Графиня Софья Осиповна Апраксина, урождённая Закревская (1743—18??) — фрейлина императрицы Елизаветы Петровны; племянница её предполагаемого супруга Алексея Разумовского.

Содержание

Биография

Дочь простого казака, позднее генерального обозного, Осипа Лукьяновича Закревского, с 1739 года женатого на Анне Григорьевне Разумовской, сестре графов Алексея и Кирилла Разумовских.

В 1746 году императрица Елизавета Петровна пригласила в Петербург всех племянников и племянниц графа Разумовского. Они были помещены во дворце. К ним была приставлена мадам Шмит, жена придворного трубача, позже гофмейстерина. Не только граф Алексей Разумовский, но и сама императрица любила и ласкала их, что подавало повод к разным слухам об их происхождении. Особенно императрица полюбила дочерей Анны Григорьевны Закревской, Марину[1] и Софью.

В 1756 году Софья Закревская была взята ко двору и пожалована во фрейлины, а в 1759 году вышла замуж за поручика конной гвардии графа Николая Фёдоровича Апраксина.

Племянница Разумовского

Приобрела большое внимание на своего дядю, графа Кирилла Григорьевича Разумовского, и после смерти его жены в 1771 году переехала к нему в дом, где прожила более 30 лет. Красивая, умная, хитрая, властолюбивая, скупая и жадная, она, пользуясь добродушием и бесхарактерностью старого фельдмаршала, Апраксина скоро сделалась полной хозяйкой в доме, не оставляя Разумовского ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в Батурине[2].

Её положение в доме, хотя и прикрываемое близким родством, было весьма двусмысленным, и привело к отдалению от фельдмаршала его детей, особенно старших дочерей, с которыми Апраксина была в открытых враждебных отношениях, настраивая против них и отца. Бегство из дворца дочери фельдмаршала, фрейлины Елизаветы Кирилловны к графу П. Ф. Апраксину, свояку Софьи Осиповны, человеку плохой репутации, и последующий брак по велению императрицы только усилили конфликт. Младшая дочь фельдмаршала, Прасковья против воли была выдана замуж за графа И. В. Гудовича, к брату которого Михаилу благоволила Софья Осиповна.

Из всех детей фельдмаршала только Андрей Кириллович, вечно нуждавшийся в деньгах, иногда заискивал, хотя и безуспешно, перед своей всемогущей двоюродной сестрой. «Сколько я папеньку ни просила, но он вовсе отказался, —говорит, что он не в состоянии никакой помощи дать, что сам в нужде и долги надо платить. Не поверишь, как мне досадно! Я ему напоминала, что он прежде тебе обещал, а теперь отказывается. Он и на меня сердится, и Михайла Васильевич был тому свидетелем, сколько я его мучала, но никакого успеха не получила» — так отвечала Софья кузену. Одновременно вместе со своим приятелем Гудовичем, она хлопотала о сокращении расходов щедрого Разумовского, о надзоре за управителями, о сокращении батуринской дворни.

В 1796 году Разумовского в Ягутине посетил его старый друг граф Сиверс, который так писал дочери об этом визите:

« Удовольствие моё с ним свидеться было сильно помрачено жалким состоянием его здоровья. Он страдает одышкой и очень ослабел. При нём не было никого из сыновей и дочерей, но находилась старая его подруга, вдовствующая графиня Апраксина, и генерал-майор Гудович. »

М. В. Гудович находился при Софье Осиповне и в Батурине 9 января 1803 года, года скончался Кирилл Разумовский. Это привело к новому витку конфликта с детьми фельдмаршала. Андрей Разумовский открыто обвинял Апраксину в неправомерном распоряжении оставшимся после отца движимым имуществом.

Софья Осиповна Апраксина. Дочь Вера Завадовская.

Прямодушная и самостоятельная в своих суждениях Наталья Кирилловна Загряжская писала брату: "Из всех семейных историй самая крупная — это история Софьи. Она до того возмутительна, что у меня едва хватает духа говорить о ней. Никогда женщина эта не была наглее, бесстыднее, и в более открытых отношениях кое к кому, и никогда лучше её не принимали, более не ласкали, усерднее за ней не ухаживали. Потёмкин ей друг; Корсаков приглашает её на свои концерты, куда обыкновенно зовут самых приближённых. Она бывает на маленьких балах у Государыни и вскоре, я в этом убеждена, будет постоянно приглашаема ко двору. Напрасно ищешь всему этому причины — разве аналогия вкусов. Каждый раз, когда подумаю об этой женщине, мне приходят на ум стихи из Федры:

О боги! Ведомо вам все. Так что ж, она
За добродетели свои награждена?

Сведения о жизни Апраксиной после смерти Разумовского и дата её смерти неизвестны.

Семья

Графиня С. О. Апраксина имела двоих сыновей, умерших в детстве, и дочь:

Примечания

  1. Марина Осиповна Закревская (1741—1800), фрейлина, с 1759 года замужем за Л. А. Нарышкиным.
  2. Васильчиков А. А. Семейство Разумовских. Т. 1.- СПб.,1880.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Апраксина, Софья Осиповна" в других словарях:

  • Апраксина — женский вариант русской фамилии Апраксин. Известные носители: Апраксина, Екатерина Владимировна (1770 1854) фрейлина, статс дама, кавалерственная дама; старшая дочь князя Владимира Голицына. Апраксина, Марфа Матвеевна (1664 1716) русская царица,… …   Википедия

  • Список фрейлин российского императорского двора — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин российского императорского двора Ежегодно список …   Википедия

  • Список фрейлин русских императриц — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин русских императриц Ежегодно список фрейлин публиковался в адрес календаре Российской Империи. Список строился по стажу пребывания во фрейлинс …   Википедия

  • Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Завадовская, Вера Николаевна — Вера Завадовская …   Википедия

  • Список воспитанниц Смольного Института благородных девиц — Шифр для лучших выпускниц Смольного института …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»