Заборовский, Тимон

Заборовский, Тимон
Tymon Zaborowski

Тимо́н Заборо́вский (18 апреля 1799 — март 1828), он же Тымо́н Заборо́вский, польск. Tymon Zaborowskiпольский поэт эпохи зарождения романтизма, принадлежавший к так называемой украинской школе. В начале своей писательской карьеры был под влиянием классицизма, затем стал ярким приверженцем романтизма. Благодаря лирическим стихам, в которых многократно воспевал родные Медоборы, получил известность как «Wieszcz Miodoboru» («Кудесник Медобор»)[1].

Содержание

Жизнь

Тимон Заборовский родился в Лычковцах (польск. Liczkowce), на Украине, в Подолии. Начальное образование получил дома под руководством учителя-француза. В 1810 году учился в школе во Львове, а затем в Кременецком лицее (1810–1816), уже в этот период участвуя в литературном кружке (начал писать в 1814 году). Его товарищами были Алоизий Корженевский, Ян Казимир Ордынец, Францишек Ковальский, Густав Олизар.

По окончании лицея Заборовский отправился в Варшаву, где в 1817–1818 годах занимался поэтическими переводами и редактированием. Получив несколько негативных рецензий на свои произведения, болезненно впечатлительный поэт вернулся в Кременец. Здесь он редактировал литературную часть журналов «Ćwiczenia naukowe» (1818–1819) и «Pamiętnik Naukowy» (1819). В «Ćwiczeniach» Заборовский напечатал рассуждение «О zewętrzn. budowie wiersza polskiego» и отрывки из поэмы «Bolesław Chrobry». В 1819 году поэт, испытывавший финансовые затруднения, вернулся в родительское поместье в Лычковцах, где и работал до конца жизни, написав там много лирических стихотворений и три трагедии: «Bohdan Chmielnicki», «Tajemnick czyli Borysi Milwiana» и «Dumy Podolskie».

Биографы Заборовского отмечают, что он часами прогуливался по берегу Збруча в окрестностях Лычковцов и в Медоборах, размышляя или сочиняя стихи, перенося наблюдаемые пейзажи в тексты. Его любимое место для творчества находилось где-то над Збручем (lubych brzegów Zbrucza) у «скал» Медобор (lube Miodoborów rozkosznych zacisze i skały czulsze od ludzi)[2].

Любовная драма

К 1821–1822 годам относится роман Тимона Заборовского с замужней соседкой, известной под условным именем Альзиры. В её идентификации нет полной ясности. М. Данилевич-Зелинская полагала, что под этим псевдонимом скрывается Анна Розвадовская-Чехович, сестра приятеля Тимона — В. Розвадовского из Новоселки, выданная замуж за барона Чеховича из Зарубинцев, что в 30 км от Лычковцов. Воспоминания же современников[3] заставляют видеть в Альзире Лауру Семеновскую-Забельскую, молодую жену соседа Заборовских — Йозефа Забельского, помещика из Городницы.

Тимон хотел жениться на своей воздюбленной, но его мать выступила резко против, угрожала лишить сына наследства и настояла на его временном отъезде к дяде В. Шептицкому (брату матери) в Якубовицы под Люблином. Что касается самой Лауры, то она была согласна на развод даже ценой потери родительского имения, но оказалась не готовой потерять опеку над маленьким сыном. Весной 1822 года Тимон получил письмо, в котором Лаура сообщала о своём решении сохранить семью ради сына и прекратить всякие отношения с поэтом.

Загадочная смерть

Биографы отмечали значительные перепады настроения Тимона Заборовского в творчестве, когда за периодами романтической жизнерадостности наступали периоды христианского смирения. Теоретически эта черта может указывать на широко распространённое психическое заболевание – маниакально-депрессивный психоз.

Тимон Заборовский скоропостижно скончался 20 или 28 марта 1828 года. Загадочные обстоятельства смерти вызвали всевозможные толки и пересуды. Молва винила во всём роман Заборовского с замужней соседкой. Ближайшие друзья Тимона, Ф. Лашовский и Ю. Сабинский, в некрологе очень прозрачно намекнули на самоубийство поэта, напомнив, что, согласно «Вертеру» Гёте, несчастливые влюбленные должны сводить счеты с жизнью. Можно было бы подумать, что друзья поэта сознательно облекли его смерть в романтический ореол. Однако жители Лычковцов до 1920-х годов помнили Тимона Заборовского как «самоубийцу»[4].

Поскольку свидетелей смерти Тимона не было, а в официальной версии причиной смерти был назван апоплексический удар, родители настояли на том, чтобы похоронить сына возле церкви, рядом с остальными родственниками.

Творчество

В 1818 году в «Ćwiczenia naukowe» была издана отрывками первая поэма Заборовского «Болеслав Храбрый, или Завоевание Киева» («Boleslaw Chrobry czyli zdobycie Kijowa»), историческая канва которой была заимствована из «Истории» А. Нарушевича[5]. Если в первой песне творение Заборовского ещё напоминает классическую эпическую поэму в стиле Гомера, то дальнейшие части уже щедро разбавлены романтическими легендами и сказочными сюжетами, в которых с трудом узнаются исторические персонажи. Новаторская поэма сразу же принесла автору известность. Своё поэтическое кредо поэт выразил в предисловии:

Почему мы должны за границей искать предметы, достойные описания, когда могилы наших прадедов без надписей уже покрылись мхом?
... Давайте искать в далёкой нашей древности предметы для оживления нашего воображения.

В «Ćwiczenia naukowe» увидело свет и новаторское исследование Тимона Заборовского о строении и ритмике польского стиха.

Влюбенный в природу своего края, Т. Заборовский многократно воспевает в стихах родные Медоборы (Rozkoszne Miodobory, piekniejsze niż Eden) над чародейским Збручем (czarodziejski brzegi Zbrucza; nad przejrzystym Zbruczem, zamieszkanym przez fantastyczne wodnice i rusałki), навсегда закрепив за собой образ wieszcza Miodoboru («вещателя, пророка, сказителя Медобор»).

Параллельно с любовной и пейзажной лирикой, принесшей ему славу, Заборовский неоднократно пытался вернуться к исторической тематике. Обращение к истории — несомненное наследие старой классической школы польской поэзии, постепенные изменения в которой и переход к романтизму прекрасно отражают произведения Заборовского, то насыщенные античными героями и сюжетами, то навеянные славянским фольклором. Выбор же древнерусско-польских или польско-украинских исторических сюжетов обусловлен биографией самого поэта — поляка, родившегося и выросшего на Украине, на границе Австрийской и Российской империй.

В 1822 году, во время визита к дяде В. Шептицкому в Якубовицы под Люблином, Заборовский ознакомился с польским свободным литературным переводом «Слова о полку Игореве» К. Годебского[6] и под его влиянием начал работу над поэмой «Боян» («Bojan»). Здесь он предлагает свою поэтическую фантазию в виде «Pieśni Bojana» и «Śpiéwu Bojana». Отчасти интерес поэта к фигуре Бояна можно объяснить, видимо, общеевропейской модой на «Песни Оссиана». Первоначальной идеей Заборовского было создание стилизации под древний текст и анонимной публикации[7]. Однако эта цель оказалась недостижимой. Поэт не сумел выйти за пределы своих излюбленных образов и тем: в «Песнях Бояна» вновь появляется злой чародей Блуд, персонаж Болеславиады, а события выходят далеко за рамки Киевщины, вплетая Медоборы и Збруч, Днестр и Подолье. Личность поэта слишком ярко отражалась в его новом творении: даже у самого наивного читателя не могло быть и тени сомнения в том, что «Боян» — сам Заборовский. Не достигая желаемой стилизации под древний текст, поэт постепенно потерял к интерес к «Песням Бояна» и переключился на другие сюжеты. Поэма осталась неоконченной.

Ещё одним подобным опытом стилизации стала «Песнь о Гаральде» («Pieśn o Haraldzie»), в которой поэт дал свою версию Śpiéwu Haralda к дочке Ярослава Мудрого по имени Malwina.

В 1823 году была написана драма в стихах «Умвит» («Umwit»), события которой происходят в славянском племени, живущем в Товтрах (т.е., собственно, всё в тех же Медоборах) в эпоху «языческой темноты» («ciemnoty poganskiej»). По ходу действия выясняется, что и Польша, и Русь уже приняли христианство. Главный герой — верховный языческий жрец и прорицатель Умвит, вынашивающий планы захвата власти в племени. Своего ставленника, выдаваемого за потерянного много лет назад сына Стибора, Умвит хочет женить на дочери вождя Мистивоя — Лелине. Планы Умвита разрушает его настоящий сын Стибор, захваченный в детстве в плен под Галичем и воспитанный уже в христианской вере; он появляется под новым именем – Ермилий. Посредством конфликта отца и сына передается образ столкновения старой и новой религий. Вынуждаемая к браку со лже-Стибором Лелина, по законам романтического жанра, узнает Стибора-Ермилия и влюбляется в него. Перед публичной церемонией языческого брака со лже-Стибором Лелина получает от Стибора-Ермилия крест. Кульминацией произведения является церемония брака в святилище Леля, во время которой Лелина достаёт крест и публично отрекается от языческих богов. От гнева разъяренных язычников влюбленных спасает только неожиданное появление христианского войска во главе с Цидебуром — братом польского короля Мечислава. Следует раскаяние верховного жреца Умвита, признание им сына-христианина и новой религии.

Летом 1823 года Заборовский написал пьесу «Богдан Хмельницкий» с трактовкой образа главного героя, весьма нетипичной для польской литературы[8].

В следующем 1824 году поэт вновь обратился к древнерусским сюжетам, работая над пьесой «Tajemnica, czyli Borys i Milwiana». Сюжет пьесы разворачивается вокруг усобицы сыновей Владимира Святославича, в которую поэт вносит неожиданную интригу — тайную любовь князя Бориса и дочки Болеслава Храброго.

Понимая сам, что драматургия — не самая сильная сторона его творчества, Заборовский в дальнейшем концентрируется на лирике. Поэт так и не заканчивает Болеславиаду (или, как полагали его друзья, сжигает готовый вариант). Вновь к историческим сюжетам он обрашается только в цикле дум, посмертно опубликованном в 1830 году в виде сборника «Dumy podolskie zaczasów panowania tureckiego w tej ziemi».

Предполагаемый создатель «Збручского идола»

В 1848 году, т. е. через 20 лет после смерти Тимона Заборовского, в реке Збруч было случайно найдено изваяние языческого идола. Некоторые современные исследователи, ссылаясь на результаты естественнонаучной экспертизы, утверждают, что идол отнюдь не древний, и предполагают возможность его изготовления по эскизу Тимона Заборовского в 1822–1823 годы (в период работы над драмой из жизни язычников, обитавших в древности в его родных Медоборах).

Т. Заборовского трудно подозревать в намеренной подделке Збручского изваяния как археологического артефакта, но не являлась ли скульптура всего лишь одним из очередных «предметов древности для оживления воображения» поэта? Т. Заборовский обладал достаточным образованием, знаниями и творческой фантазией, а также мотивом, средствами и технической возможностью для создания подобной скульптуры в 1822–1823 гг. во время работы над Бояном и особенно Умвитом[9].

Заборовскому же приписывается и попытка уничтожения идола:

Основная мораль «Умвита» состояла не в восхвалении язычества, а в торжестве христианства. Склонный к театральным эффектам, Т. Заборовский вполне мог приказать утопить «идола» уже по завершению «Умвита» в 1823 г.[10]

Важнейшие публикации

Многие из произведений Тимона Заборовского были впервые опубликованы в Собрании избранных сочинений:

  • Zaborowski T. Pisma zebrane, 3 volumes. Warszawa. 1936.

Источники, литература

  • Biegeliesen H. Tymon Zaborowski // Ateneum, t. IV, z. II. Warzawa, 1883, 313–345; z. III, 536–588.
  • Danielewicz M. Tymon Zaborowski — Życie i twórczość (1799–1828). Warszawa. 1933.
  • Czwórnóg-Jadczak B. Tymon Zaborowski // Pisarze polskiego oświecenia, t. 3. Warszawa, 1996, 641.
  • Barczyk W. Tymon Zaborowski — poeta “Wieszcz Miodoboru” // Głosy podolan, № 73. Warszawa, 2005, 38–39.
  • Комар А., Хамайко Н. Збручский идол: памятник эпохи романтизма? // Ruthenica. Київ, 2011. Том X. C. 166-217.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Примечания

  1. Польское «Wieszcz» с его оттенками сложно перевести буквально на русский язык. Возможные варианты: «пророк, вещатель, бард, певец, сказитель».
  2. Частое упоминание «скал» являлось своеобразным поэтическим преломлением местных реалий: гора Соколиха над Збручем и противоположная левобережная Девич-гора в основном покрыты лесом, но местами там виднеются выветренные участки, как бы образующие небольшие отдельно стоящие скалы из известняка.
  3. Wasilewska-Boberska F. Pisma. Lwów. 1893. - P. 319–329.
  4. Barczyk W. Tymon Zaborowski — poeta “Wieszcz Miodoboru” // Głosy podolan, № 73. Warszawa, 2005, 38–39.
  5. Naruszewicz A. Historya narodu Polskiego. Lipsk, 1836, t. II. K. III.
  6. Godebski C. Dzieła wierszem i prozą, cz. 2. Warszawa, 1821, 308–330.
  7. Czwórnóg-Jadczak B. Tymon Zaborowski // Pisarze polskiego oświecenia, t. 3. Warszawa, 1996, 641.
  8. На что впоследствии обратил внимание Иван Франко: Легкий М. Про маловідому рецензію І. Франка «Хмельницький — непризнаний польський патріот» // Проблеми словянознавства. Вип. 51. Львів, 2000, с. 300–302.
  9. Комар А., Хамайко Н. Збручский идол: памятник эпохи романтизма? // Ruthenica. Київ, 2011. Том X. C. 208-209.
  10. Комар А., Хамайко Н. Збручский идол: памятник эпохи романтизма? // Ruthenica. Київ, 2011. Том X. C. 211.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»