Жихаревич, Борис Савельевич

Жихаревич, Борис Савельевич
Борис Савельевич Жихаревич
Дата рождения:

15 ноября 1952(1952-11-15) (60 лет)

Место рождения:

г. Ленинград

Гражданство:

Россия

Подданство:

Россия

Отец:

Жихаревич Савелий Григорьевич

Мать:

Ливанская Людмила Вячеславовна

Супруга:

Лебедева Наталия Александровна

Дети:

Славина Юлия Борисовна, Жихаревич Борис Борисович, Жихаревич Ольга Борисовна

Жихаревич Борис Савельевич — ведущий[источник?] российский экономист в области муниципального управления и территориального стратегического планирования, заведующий лабораторией Института проблем региональной экономики РАН, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, профессор НИУ ВШЭ.

Содержание

Биография

Жихаревич Борис Савельевич родился 15 ноября 1952 года в Ленинграде (в настоящее время Санкт-Петербург), в семье преподавателей экономики, старшим из двух братьев — погодков. Детство и юность провел в пригороде Ленинграда — Пушкине. Его отец Савелий Григорьевич, оратор и преподаватель, проработал 55 лет в различных вузах Ленинграда и привил сыновьям трудолюбие, свободомыслие, любовь к чтению, и высокую ответственность[источник?]. Особо обидными словами в семье были, придуманные Стругацкими слова «коекакер» и «коекакерство»[источник?], а определяющей — сентенция «Ни чьи чужие недостатки не могут быть оправданием собственных»[источник?]. Над своей диссертацией отец работал многие годы, доводя её до совершенства. Мать — Людмила Вячеславовна, передала детям свою доброту, любовь к природе, энергию[источник?]. Родители — завзятые театралы, книгочеи были центром общения большой группы преподавательской интеллигенции, в доме часто бывали гости, затевались дискуссии, циркулировали книги и сыновья росли в творческой атмосфере[источник?].

После окончания средней школы по стопам родителей поступил в Ленинградский государственный университет, на отделение экономической кибернетики. Написал диплом под руководством Л. М. Абрамова. Вся трудовая жизнь Б. С. Жихаревича связана с Академией наук и фактически протекала в одном коллективе. В 1974 году он назывался ЛО ЦЭМИ АН СССР, затем Институт социально-экономических проблем АН СССР (ИСЭП АН СССР), затем Институт проблем региональной экономики РАН. На его становление как ученого оказали влияние такие видные ученые как Ф. Ф. Дидерихс, Н. Т. Агафонов, О. П. Литовка, Б. М. Гринчель.[источник?]

В 1980-е годы ИСЭП РАН был ведущим академическим институтом по проблемам развития городов[источник?]. Работая рядом с выдающимися урбанистами и экономгеографами – О.П.Литовкой и Н.Т.Агафоновым Жихаревич освоил новую для себя проблематику городского развития, стал членом Русского географического общества. В период перестройки активно поддержал перемены и включился в практически ориентированные проекты, направленные на расширение самостоятельности местных властей и развитие местной демократии. Совместно с Б.М.Гринчелем и Н.Е.Костылевой в 1990 г. создал международную программу ЕВРОГРАД-ХХI – одну из первых организаций, занимавшихся изучением и распространением в России европейского опыта местного самоуправления[источник?].

Деятельность

В 1974 г. Б. С. Жихаревич с отличием окончил Ленинградский государственный университет и начал работать в лаборатории В. В. Новожилова в Ленинградском отделении Центрального экономико-математического института АН СССР, где изучал проблемы планирования и ценообразования.

В период социально-экономических реформ 90-х годов, сопровождавшихся переходом России к модели рыночной экономики, Б. С. Жихаревич занялся разработкой новых моделей городского управления и созданием практики территориального стратегического планирования.

В 1996—1997 гг. Б. С. Жихаревич осуществлял методическое руководство разработкой первого в России Стратегического плана Санкт-Петербурга, который стал прецедентом нового типа планирования с участием стейкхолдеров и городского сообщества[источник?]. Тем самым было открыто новое направление в отечественной науке и практике — территориальное стратегическое планирование[источник?]. В 1996 году Б. С. Жихаревич защитил докторскую диссертацию «Методы формирования и механизмы реализации экономической политики местных властей».

Б. С. Жихаревич является ученым новой формации[источник?], он не только проводит академические и прикладные исследования, но и активно участвует в изменении практики управления процессами социально-экономического развития городов и регионов[источник?].

Б. С. Жихаревичем созданы теоретические основы территориального стратегического планирования и практические методики управления различными сферами жизни города.[источник?]

В рамках новой практики, как особого инструмента управления процессами развития, Б. С. Жихаревичем при поддержке МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург) создан ряд общественных институций, обеспечивающих поддержку и развитие процессов территориального стратегического планирования[источник?]: Ресурсный центр по стратегическому планированию; Ассоциация городов стратегов; Форум лидеров стратегического планирования; Ассоциацию специалистов по экономическому развитию территорий и др.

Достижения

Методическое руководство крупнейшим социально-экономическим проектом — разработкой первого в России Стратегического плана Санкт-Петербурга[источник?]. Создание в России новой практики управления — практики территориального стратегического планирования[источник?].

Б. С. Жихаревич содействовал[источник?] распространению территориального стратегического планирования в России как эффективной технологии управления развитием городов и регионов двумя путями — во-первых, непосредственно участвуя в разработках для конкретных городов и регионов[источник?] (Казань, регион Кавказский Минеральных Вод, Сосновый Бор, Волхов, Ростов Ярославский, Красноармейск, Олонец, Венев, Киселевск, Копейск, Новошахтинск, Сатка, Калининградская область и др.) и, во-вторых, обобщая и распространяя методический опыт[источник?], Б. С. Жихаревич создал и возглавил Ресурсный центр по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, ставший уникальным[источник?] аккумулятором и распространителем методического и практического опыта разработки стратегических планов в городах и регионах России. Б. С. Жихаревич является бессменным научным руководителем и организатором ежегодных Форумов лидеров стратегического планирования[источник?], проходящих в Санкт-Петербурге с 2002 г. Им разработана первая[источник?] в России методика оценки качества стратегического планирования, регулярно ведется мониторинг состояния территориального стратегического планирования России[источник?].

Б. С. Жихаревич выступил в качестве автора и научного редактора многочисленных работ по территориальному стратегическому планированию. Таким образом, Б. С. Жихаревич внес большой вклад[источник?] в развитие теории и методов территориального стратегического планирования, способствуя тому, что оно стало признанным[источник?] и широко распространенным методом управления на уровне городов и регионов России, содействующим повышению качества жизни населения и росту конкурентоспособности российских территорий[источник?].

Важнейшие работы:

  • «Агропромышленный комплекс крупного города: особенности территориальной организации и управления» (1989)
  • «Современная экономическая политика городских и региональных властей» (1995)
  • «Местная экономическая политика в России: очерк становления и трансформации (1995—2005 гг.)»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»