Жестко-корпусная надувная лодка

Жестко-корпусная надувная лодка

Жестко-корпусная надувная лодка (rigid-hulled inflatable boat, RHIB) или жестко-надувная лодка (rigid-inflatable boat, RIB) — это лёгкая, высоко производительная лодка большой вместимости с прочным, имеющим жёсткую форму корпусом и гибкими трубами по борту. Конструкция лодки достаточно устойчива. Надувной воротник (краг) позволяет судну оставаться на плаву, даже если в лодку попадёт большое количество воды, например, из-за плохих погодных условий. RIB является дальнейшим усовершенствованием обычной надувной лодки.

Такие лодки успешно используются в торговле (для поддержки береговых сооружений или больших кораблей), для работы на воде, а также в качестве спасательных шлюпок и военных судов, где они используются для патруля, а также перевозки войск с одного судна на другое или на берег.

Содержание

Основные характеристики

Малые RHIB используются в качестве лодок для погружения (дайвинга).

RIB, как правило, имею длину от 4 до 9 метров, хотя их длина может варьироваться от 2,5 до 18 метров. RIB часто приводится в движение одним или несколькими моторами, которые могут находится как внутри, так и снаружи судна. Как правило, мощность таких двигателей составляет от 5 до 300 лошадиных сил (от 4 до 220 кВт).

RIB используются в качестве спасательных судов, безопасных лодок для плавания, лодок для дайвинга или плавучей базы на более крупных судах. Этому нимало способствует их небольшая осадка, высокая маневренность и скорость, а также достаточная устойчивость к повреждениям при столкновении на малых скоростях.

RIB длиной до 7 метров может быть легко отбуксирована в автоприцепе по дороге, что, в сочетании с другими свойствами лодки, делает ее еще более привлекательной в качестве комфортного и удобного в обращении морского судна.

Производительность

Высокопроизводительный ЖКНЛ от датского военно-морского флота.

ЖНЛ разработаны с корпусами для аквапланирования. Благодаря своему малому весу, ЖНЛ часто превосходят некоторые виды судов тех же размеров и мощности, хотя быстроходный катер таких же размеров, изготовленный полностью из стекловолокна, обычно быстрее благодаря своему меньшему весу и более стекловидной форме.

ЖНЛ также может гораздо лучше справляться с волнующимся морем. И хотя это может быть частично связано с возрастающим уровнем уверенности — зная, что ЖНЛ трудно потопить, лучшая амортизация большой нагрузки гибкими трубами(????), делает сильную качку менее неприятной.

Максимальная скорость ЖНЛ зависит от его веса брутто, мощности, длины, профиля корпуса и морских условий. Типичная морская 6-метровая (19 футов 8 дюймов) ЖНЛ, с шестью пассажирами, 110 л.с. (82 кВт) двигателями, в силу Бофорта 2 (???) как правило имеет максимальную скорость около 30 узлов (56 км / ч). Высокопроизводительные ЖНЛ могут развивать скорость от 40 до 70 узлов (74 и 130 км / ч), в зависимости от размера и веса.

Конструкция

Непредвзятый взгляд на «Deep-V» жесткий корпус

Корпус

Корпус изготовлен из стали, дерева, алюминия, или, что встречается чаще, из сочетания дерева в качестве каркаса и композитов из стеклопластика — это придаёт корпусу форму и обеспечивает гладкость поверхностям. Некоторые производители также добавляют кевлар (искусственное арамидовое волокно) в листы стеклопластика для повышения прочности. Корпус ЖНЛ сконструирован так, чтоб увеличить производительность судна на воде за счёт оптимизации характеристик аквапланирования. «Deep-V» корпуса́ рассекают волны легко, но требуют большей мощности двигателя для начала планирования, чем «shallow-V» корпуса́, которые планируют на малой скорости, но на них менее комфортно плавать.

Как и дизайн большинства корпусов, они представляют собой компромисс между конструкциями с разными характеристиками. Современные «круглые» корпуса ЖНЛ сочетают глубокое V корпуса с выравниванием в носовой(может в кормовой?) части, образуя широкую площадку. Этот плоский участок на задней части корпуса позволяет лодке устойчиво держаться на плаву при аквапланировании.

Трубы

Трубы, как правило, построены на отдельных участках лодки, чтобы уменьшить эффект от прокалывания, и у каждой трубы есть клапан для добавления или удаления воздуха. Большие лодки (7 и более метров) имеют 6 и более камер с клапаном для каждой камеры. Чем больше у лодки камер, тем она считается более избыточной(??redundancy). так как если повреждена только одна камера, то влияние этого повреждения для лодки гораздо меньше. Темные трубы внутри часто имеют клапаны сброса давления воздуха, расширяющихся под воздействием солнечного света. Это предотвращает разрыв трубы от повышенного давления. Обычные материалы для труб — это Hypalon и ПВХ (поливинилхлорид), хотя некоторые производители используют PU (полиуретан).

Хлорсульфированный полиэтилен (Hypalon)

Трубы из Hypalon просты в изготовлении и могут быть восстановлены с помощью простого ремонтного комплекта для проколов. Сам по себе Hypalon не является герметичным, поэтому при изготовлении из него труб дополнительно используют неопрен. Трубы сделанные из слоев Hypalon и неопрена могут использоваться более 20 лет. Hypalon является одним из самых популярных материалов, используемый для строительства RIB в Великобритании.

ПВХ (поливинилхлорид)

В качестве материала для строительства труб поливинилхлорид (ПВХ) имеет недостаточную гибкость. Чтобы сделать его более упругим для добавки используют полимер. Эта добавка испаряется по мере старения материала, что делает ПВХ хрупким, и он может сломаться. Трубы из ПВХ — самый дешёвый вариант, и они могут прослужить только 10-15 лет.

ПУ (полиуретан)

Трубы из полиуретана (ПУ) трудно производить и, поэтому они не часто используются для строительства ЖНЛ. Преимущество ПУ в его большой прочности, изделия из него могут быть непробиваемы ножом или пуленепробиваемы. Ранее недостатком ПУ было его быстрое старение, однако сейчас новые виды ПУ гораздо более устойчивы к деградации, вызываемой воздействием ультрафиолетового света. Высококачественные трубы, изготовленные из ПУ, служат более 20 лет. ПУ трубы часто можно увидеть на коммерческих ЖНЛ, в случаях, когда прочность и долговечность необходимы. Однако замена труб, когда они изнашиваются, обычно обходится как одна треть полной ЖНЛ.

Рулевая рубка / кабина

ЖНЛ с маленькой рубкой

Большая ЖНЛ может иметь жёсткий верх или рулевую рубку, изготовленную из стеклопластика или алюминия. Рулевые рубки обеспечивают защиту от непогоды как экипажа, так и пассажиров, а также защищают навигационное оборудование и подвесные сиденья.

Некоторые ЖНЛ, в частности, популярные в Ирландии и западном побережье Шотландии, изготавливаются с дополнительными навесами из ткани и плексигласа (оргстекла) (perspex) рулевой рубки, которые можно легко убрать в хорошую погоду. Все больше становятся доступны ЖНЛ с небольшими каютами (обычно с проживанием для двух человек, а в некоторых случаях с химическими или морскими туалетами), расширяя применение ЖНЛ в качестве крейсерских судов.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»