Женщины в зарубежной популярной музыке

Женщины в зарубежной популярной музыке
Женщины в зарубежной популярной музыке
Издание
"Женщины в зарубежной популярной музыке" (НОТА-Р, 2004)
Жанр:

энциклопедический справочник

Автор:

Ястребов, Владислав Викторович

Язык оригинала:

Русский

Публикация:

2004

ISBN:

5-98581-004-6

Содержание

Описание

В справочнике приведена краткая биографическая информация о 4464 исполнительницах и коллективах, работающих почти во всех популярных муз. жанрах и стилях. Исключение составили исполнительницы классической музыки и джаза.

Чарты

В справочнике приведена информация о хит-синглах Великобритании (UK) по данным таких британских изданий, как NME (New Musical Express) и Record Retailer (с 18 марта 1972 г. — Music Week) и США (USA) по данным американского журнала Billboard в следующем порядке: компания-издатель, каталожный номер, страна, высшее достижение в чартах и дата вхождения сингла в чарты.

Дискография (номерные диски)

В дискографию персоналий вошли LP и CD (и за редким исключением — EP и MC), расположенные в хронологическом порядке с указанием года издания пластинки и компании-издателя. Отражена информация о 19 283 дисках, выпущенных с 1940 по 2003 гг.

Дискография (компиляции)

В данный раздел вошли сборники, то есть пластинки, в которые либо по решению артиста, либо по решению компании-издателя включены произведения, выходившие до этого на синглах (SP), EP или на «номерных» дисках, а также иногда и ранее не опубликованный материал. Приведена информация о 7928 дисках, выпущенных с 1939 по 2003 гг.

Общая дискография

Данный раздел (стб. 1267—1356) носит рекомендательный характер и включает информацию о 754 дисках, выпущенных с 1956 по 2002 гг. Состоит из 19 разделов, в том числе bluegrass (блюграсс), blues (блюз), calypso (калипсо), celtic (келтик), country (кантри), dance/disco (дэнс/диско), girl groups (девичьи группы), gospel (госпел), latin (латин), musicals (мюзиклы), R&B/soul (ритм-энд-блюз/соул), ragtime (регтайм), rap (рэп), reggae (рэггей), swing (свинг), tango (танго), tejano (теджано), world (уорлд) и разное. В четырёх разделах (country, girl groups, R&B/soul и разное) в качестве дополнения приведены караоке-диски. Для наглядности приведены обложки некоторых пластинок.

Фильмография

Дается информация о 1525 теле-, видео- и кинофильмах (с 1929 по 2002 гг.), отражающих именно муз. (а не артистическую) карьеру исполнительницы. На стб. 1357—1358 приведена рекомендательная фильмография, включающая информацию о 24 фильмах, изданных с 1983 по 2000 гг. на VHS (видеокассеты), LD (лазерные видеодиски) и DVD.

Библиография (книжная)

В справочнике (стб. 1359—1685) отражена информация о 2496 книгах. (3800 — с учётом переизданий), опубликованных в период с 1936 г. по октябрь 2003 г. на 16 языках, включая англ,. болг., венг., дат., исп., итал., нем., нидерл., норв., пол., рум., рус., фр., фин., чеш. и швед. Книги расположены по исполнителям в хронологическом порядке по дате выпуска, внутри — в алфавитном порядке по фамилиям авторов и названиям. В качестве даты в описании указана дата первого выпуска книги. Все переиздания указаны в комментариях в хронологическом порядке (внутри — по издательствам). По возможности для книг указан ISBN (International Standard Book Number). При наличии сведений о нескольких ISBN, они перечислены через «;». Для большей иллюстративности для некоторых книг приведены обложки.

Библиография (периодические и продолжающиеся издания)

В книге (стб. 1372—1700) приведена информация о 6703 статьях и заметках, опубликованных в 306 периодических изданиях в период с 27 апреля 1961 г. по 5 мая 2003 г. на 10 языках, включая абхаз., арм., белорус., груз., латыш., литов., молд., рус., укр. и эст. Библиографическое описание даётся с орфографией оригинала.

Рецензии

Ирина КРАСИЛЬНИКОВА. Classic Rock. — 2004. — N. 10 (33). — С. 92.

Эта энциклопедия — истинная сокровищница знаний для любознательных фанатов и музыкальных журналистов

2М. Музыкальный магазин. — 2004. — N. 13 (116). — С. 4.

Труд прекрасно структурирован и даёт полное представление о деятельности представительниц лучшей половины человечества на ниве поп-музыки.

Леонид ЗАХАРОВ. Комсомольская правда. — 2004. — 25 авг. — С. 18.

Это книга не для чтения, а для использования в конкретных ситуациях.

Илья КОРМИЛЬЦЕВ. Rolling Stone. — 2004. — Сент. — С. 95.

Трудно не присвистнуть от изумления, взирая на этот девятисотстраничный труд, в котором каждая строчка — о женщинах.

Алексей ПЕШКОВ. Молодежная газета. — Ульяновск, 2004. — 9 июля. — С. 14.

Помимо прикладной ценности, этот энциклопедический справочник вполне может играть роль образовательного пособия.

Александр РУСИНОВ. Ульяновская правда. — Ульяновск, 2004. — 13 июля. — С. 4.

Книга, которая поражает как своими собственными размерами, так и, соответственно, размером собранной в ней информации.

Кира КНЯЗЕВА. Народная газета. — Ульяновск, 2004. — 30 июня. — С. 8.

Человеку столь же одержимому, как и составитель этого тома, справочник может оказаться полезным и необходимым.

Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ. Книжное обозрение. — 2004. — 18 окт. (N. 43).- С. 20.

В книге Владислава Ястребова нет особых творческих изысков, зато она потрясает своей основательностью и охватом материала.

Т. ЗАМИРОВСКАЯ. Музыкальная газета (Минск). — 2005. — N. 1

Это очень серьёзная, не рассчитанная на подростков, книга-энциклопедия, которую, стоит верить, ожидает достойное будущее и широкое применение.

Е. В. ХАРИТОНОВ. Библиография. — 2004. — N. 6. — С. 120 −121.

Труд составителя не может не восхитить… Необходимо признать: сегодня справочник «Женщины в зарубежной популярной музыке» — наиболее профессиональное, информативное энциклопедическое издание из появившихся на русском языке за последние годы. Оно способно послужить эталоном при составлении подобного рода музыкальных справочников и основой для подготовки всеобъемлющей энциклопедии поп- и рок-музыки.

Т. Т. FUZZ. — 2005. — N. 4. — С. 81.

Титанический труд ульяновского автора… Приобретя этот увесистый том, начинающий музыковед уже никогда не задастся вопросом…, кто за последние сто лет был популярен на зарубежной эстраде.

Станислав МАЛЯРЧУК. JAZZ-квадрат. — 2005. — N. 2 (56). — С. 58.

… Книга отличная. Не сомневаюсь, что это издание станет настольной книгой и для специалистов, и для любителей справочной литературы.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Женщины в зарубежной популярной музыке" в других словарях:

  • Женщины в зарубежной популярной музыке (справочник) — Женщины в зарубежной популярной музыке Женщины в зарубежной популярной музыке (НОТА Р, 2004) Жанр: энциклопедический справочник Автор …   Википедия

  • Ястребов, Владислав Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ястребов. Владислав Ястребов Род деятельности: библиограф Дата рожден …   Википедия

  • Рок-музыка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Популярная музыка — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Джексон, Махалия — Махалия Джексон …   Википедия

  • Винтаж (группа) — Винтаж Vintage …   Википедия

  • Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …   Литературная энциклопедия

  • Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …   Географическая энциклопедия

  • Швеция — (Sweden) История Королевства Швеция, физико географическая характеристика Швеции Экономика Швеции, культура Швеции, образование в Швеции, достопримечательности Швеции, Стокгольм Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое… …   Энциклопедия инвестора

  • Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»