Женская сборная Франции по футболу

Женская сборная Франции по футболу
Франция
Логотип
Прозвища Синие (фр. Les Bleues)
Федерация Федерация футбола Франции
Гл. тренер Флаг Франции Бруно Бини
Наибольшее
кол-во игр
Сандрин Субейран (177)
Лучший
бомбардир
Мариэтт Пишон (81)
Форма
Основная
форма
Форма
Резервная
форма
Первая игра
Флаг Франции Франция 2:0 Англия Англия
(Манчестер, Англия; 29 апреля 1920)
Самая крупная победа
Флаг Франции Франция 14:0 Алжир Алжир
(Сессон-Севинье, Франция; 14 мая 1998)
Самое крупное поражение
Соединённые Штаты Америки США 8:0 Франция Флаг Франции
(Индианаполис, США; 29 апреля 1996)
Чемпионат мира
Участие 2 (Впервые 2003)
Достижения 4-е место (2011)
Чемпионат Европы
Участие 4 (Впервые 1997)
Достижения 1/4 финала (2009)

Женская сборная Франции по футболу (фр. Équipe de France de football féminin) — женская национальная команда Франции, выступающая на чемпионатах мира и Европы. Контролируется Федерацией футбола Франции. Является одной из самых старых сборных Европы и мира по футболу. Высшим достижением команды является 4-е место на чемпионате мира 2011 года, проходившем в Германии. Капитаном сборной является опытная Сандрин Субейран, сыгравшая даже больше встреч, чем чемпион мира и Европы в составе мужской сборной Лилиан Тюрам.

Содержание

История сборной

Первые годы: взлёт и падение

Женская сборная Франции в 1920 году

В 1919 году во Франции под эгидой Федерации французских женских спортивных обществ (фр. Fédération des Sociétés Féminines Sportives de France) впервые прошёл женский чемпионат страны по футболу. 29 апреля 1920 сборная Франции под руководством пионера французского и европейского женского футбола Алис Миллья провела в Англии свою первую официальную встречу против сборной Англии, представленной командой «Дик, Керс Ледис», и одержала свою первую историческую победу со счётом 2:0. Матч состоялся в Престоне, на нём присутствовали более 25 тысяч зрителей. Сборная Франции потом провела ещё четыре матча в рамках турне, из которых выиграла два, один свела вничью и ещё один проиграла. На следующий год в парижском округе Венсен на стадионе «Першинг» француженки провели ответный матч с англичанками, который завершился ничьёй 1:1 (на матче присутствовали 12 тысяч зрителей). В мае 1921 года француженки совершили очередное турне в Великобритании: первая встреча окончилась победой со счётом 5:1, но затем последовали три поражения подряд. В октябре 1921 года сборная сыграла с англичанками в Париже и Гавре ещё две встречи, завершившиеся вничью. Несмотря на то, что в декабре 1921 года в Англии решением Футбольной ассоциации были распущены все женские клубы, поскольку функционеры не доверяли женским командам, француженки проддолжили свою турне. В Плимуте они одержали победу, но затем в Эксетере и Фалмуте последовали нулевые ничьи. К 1932 году интерес во Франции к женскому футболу упал почти до нуля, и 3 апреля 1932 француженки сыграли свою последнюю перед долгим перерывом игру со сборной Бельгии, которая опять завершилась нулевой ничьёй.

Возрождение в 1960-х

В послевоенные годы женский футбол не развивался, однако к концу 1960-х годов в Реймсе произошёл небольшой скачок в футболе: стали появляться первые женские команды. В 1969 году в рамках Кубка Европы по лёгкой атлетике состоялся любительский турнир, в котором участвовали Франция, Англия, Дания и Италия. Турнир выиграли итальянки, но француженки получили новый опыт выступлений. В 1970 году федеральный совет Федерации футбола Франции официально заявил о воссоздании женской сборной и дал добро на проведение встреч. 17 апреля 1971 года француженки в обновлённом составе сыграли матч против Нидерландов и разгромили «оранжевых» со счётом 4:0. В том же году в Мексике прошёл неофициальный чемпионат мира по футболу, на который пригласили и француженок. ФИФА долгое время не признавало результаты игр француженок, пока в 1991 году не был проведён первый чемпионат мира среди женщин. Ещё раньше, в 1982 году, в УЕФА дали добро на учреждение чемпионата Европы среди женщин.

В 1975 году с учреждением Чемпионата Франции по футболу среди женщин прогресс команды ускорился. Лучшей командой страны считался женский футбольный клуб «Реймс», блиставший в конце 1970-х — начале 1980-х, и именно его футболистки составляли костяк команды. В 1978 году почти весь состав клуба отправился на неофициальный чемпионат мира на Тайване, на котором француженки негласно разделили главный приз с финнками. Однако сама Федерация футбола Франции никак не реагировала на успехи женской команды, и функционеры полагались в основном только на себя. С 1984 года команду стала преследовать полоса неудач: команда не попала на чемпионаты Европы 1984 и 1987 годов. Увольнение Франсиса Коше и приход Эме Миньо не изменило ситуацию в лучшую сторону, и команда пропустила первенство Европы 1989 года, а также два чемпионата мира.

Новейшая история с 1995 года

На помощь французской сборной поспешила опытный тренер Элизабет Луазель. С одобрения Федерации футбола Франции и Элизабет Луазель, и тогдашний наставник Эме Жаке сменили базу для своих сборных: теперь этой базой являлся учебный центр «Клэрфонтэн», где были созданы самые лучшие условия для тренировок, а также базировались несколько футбольных команд. Это серьёзно улучшило игру команды, а вскоре был сформирован Национальный центр для формирования и тренировок в Клэрфонтэне (фр. Centre National de Formation et d'Entraînement de Clairefontaine) — первая францужская футбольная академия для женщин. Наконец, в 2003 году сборная Франции триумфально вышла на чемпионат мира 2003 года, сломив сопротивление англичанок в двух встречах плей-офф: сначала в матче в Лондоне, а затем в Сент-Этьене на стадионе «Жоффруа Гишар». Матч, на котором присутствовали 23 тысячи человек, транслировался на телеканале Canal+. Позднее Луазель вывела команду на чемпионат Европы 2005 года, но француженки потерпели неудачу на групповой стадии, а мундиаль-2007 и вовсе пропустили. Элизабет после этой неудачи была уволена.

После Луазет на пост тренера был приглашён Бруно Бини, который и сейчас возглавляет сборную Франции. Он имел опыт работы с женскими юношескими командами и помог сборной выйти на чемпионат Европы 2009 года. Залогом этого успеха стала не только удачная работа в «Клэрфонтэне» и мощный уровень французского Первого дивизиона, но и умение Бини находить таланты. Так, костяк той сборной сформировали Камилль Абили, Соня Бомпастор, Луиза Несиб, Элиз Буссаглия, Лора Жорж и Корин Франко. Капитаном той сборной была опытная Сандрин Субейран. Квалификацию команда прошла как никогда уверенно, пропустив всего два мяча, и успешно выступив на Скандинавском кубке и Кубке Кипра. В финальной пульке француженки попали в группу смерти с мощными немками, крепкими норвежками и слабыми исландками. Франция заняла третье место в группе, но спасительное место в плей-офф всё-таки заполучила благодаря дополнительным показателям. В первом же раунде плей-офф Франция встретилась с Нидерландами, и после нулевой ничьи в основное время и в овертайме «оранжевые» всё-таки взяли верх в серии пенальти со счётом 5:4.

Сборная Франции на чемпионате мира 2011 года перед игрой с немками

Следующей задачей Бини являлся выход на чемпионат мира 2011 года, и французский специалист с блеском выполнил эту задачу: француженки выиграли всего 10 матчей, забили ровно 50 голов и не пропустили ни одного, а 16 сентября 2010 года вышли на чемпионат мира, обыграв по сумме двух встреч итальянок со счётом 3:2. В финале они попали в группу к тем же немкам, нигерийкам и канадкам. Заняв второе место и пропустив вперёд немок, они вышли в четвертьфинал, где по пенальти обыграли сборную Англии (а Германия сенсационно проиграла со счётом 0:1 будушим чемпионкам мира — Японии). В полуфинале француженки проиграли сборной США, а в матче за третье место и вовсе на последних минутах упустили бронзу, уступив сборной Швеции. К счастью француженок, утешением стал выход на Олимпиаду в Лондоне вместе со Швецией как лучших европейских команд на чемпионате мира.

Звёздами той сборной стали Мари-Лор Дели, лучший бомбардир Франции, а также Соня Бомпастор, Лора Жорж и Луиза Несиб, попавшие в символическую сборную. На данный момент сборная Франции занимает шестое место в рейтинге ФИФА.

Состав

Состав на Летние Олимпийские игры 2012.

Номер Имя Дата рождения Место рождения Клуб
1 Селин Девиль 24 января 1982 Берк-сюр-Мер Флаг Франции Олимпик (Лион)
2 Венди Ренар 20 июля 1990 Шельшер (Мартиника) Флаг Франции Олимпик (Лион)
3 Лор Булло 22 октября 1986 Клермон-Ферран Флаг Франции ПСЖ
4 Лора Жорж 20 августа 1984 Ле-Шене Флаг Франции Олимпик (Лион)
5 Офели Мейеру 18 января 1984 Монлюсон Флаг Франции Монпелье
6 Сандрин Субейран Капитан команды 16 августа 1973 Сент-Агрев Флаг Франции Жювизи
7 Корин Франко 5 октября 1983 Ла-Рошель Флаг Франции Олимпик (Лион)
8 Соня Бомпастор 8 июня 1980 Блуа Флаг Франции Олимпик (Лион)
9 Эжени Ле Соммер 18 января 1989 Грас Флаг Франции Олимпик (Лион)
10 Камиль Абили 5 декабря 1984 Ренн Флаг Франции Олимпик (Лион)
11 Мари-Лор Дели 29 января 1988 Вилье-ле-Бель Флаг Франции Монпелье
12 Элоди Томи 13 августа 1986 Коломб Флаг Франции Олимпик (Лион)
13 Камиль Катала 6 мая 1991 Монпелье Флаг Франции Сент-Этьен
14 Луиза Несиб 23 февраля 1987 Марсель Флаг Франции Олимпик (Лион)
15 Элис Буссалья 24 сентября 1985 Седан Флаг Франции ПСЖ
16 Сабрина Вигье 4 января 1981 Родез Флаг Франции Олимпик (Лион)
17 Гаэтан Тиней 28 октября 1985 Труа Флаг Франции Жювизи
18 Сара Буадди 17 октября 1986 Канны Флаг Франции Олимпик (Лион)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Женская сборная Франции по футболу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»