Угревой клещ

Угревой клещ
?
Угревой клещ
Угревой клещ
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Trombidiformes
Семейство: Demodicidae
Род: Demodex
Вид: Угревой клещ
Латинское название
Demodex folliculorum
(Simon, 1842)
NCBI 481310

Угревой клещ, или железница угревая (Demodex folliculorum) — мелкий клещ, паразитирующий в коже человека. Встречается почти у каждого человека, обычно безвредный комменсальный паразит, однако, при сильном поражении может вызвать такое заболевание, как демодекоз.

Содержание

Описание

Стадии развития клеща (слева направо): яйцо, личинка, протонимфа, нимфа и взрослая особь

Тело клеща почти прозрачно. Наряду с яйцами и личинками существуют стадии протонимфа и нимфы. Цикл развития составляет от 14 до 20 суток.

Самцы

Самцы достигают в длину в среднем 279,7 мкм, из них 70 % приходится на заднюю часть тела. Область рта (гнатосома) трапециевидная, у основания широкая[1].

4 пары ног взрослого животного находятся на брюшной стороне передней части тела (Podosoma). На каждой предплюсне находятся по два разделённых на конце на две части когтя с направленной назад, большой шпорой. Педипальпы имеют 5 крохотных, направленных назад коготков. Пенис длиной 24,2 мкм[1].

Самки

Женские особи при тех же самых пропорциях крупнее чем самцы. Они достигают длины в среднем 294 мкм, максимум до 436,5 мкм. Гнатосома такая же, что и у самцов, но в среднем шире и длиннее примерно на 2 мкм. Ноги того же размера что и у самцов. Вульва представляет собой простой продольный разрез длиной 8,5 мкм между четвёртой парой конечностей[1].

Яйца и личинки

Яйца в форме наконечников стрелы в среднем длиной примерно 104,7 мкм и шириной 41,8 мкм[1].

Стройные личинки в форме червя в среднем длиной 282,7 мкм, шире всего между второй и третьей парой ног до 33,5 мкм. Пальпы состоят из двух сегментов, часть предплюсен имеет 5 направленных назад коготков с шипом[1].

Протонимфы и нимфы

Протонимфы длиной примерно 364,9 мкм, значительно длиннее чем личинки, шириной между второй и третьей парой ног до 36,3 мкм. Гнатосома и ноги похожи на те же у личинки[1].

Длиной примерно 392 мкм стройная нимфа в форме червя является самой длинной из всех стадий клеща. Её максимальная ширина у третьей пары ног составляет 41,7 мкм. Гнатосома шире и длиннее чем у личинки[1].

Образ жизни

Клещи имеются у людей всех цветов кожи, не зависимо от пола и происхождения, хотя и с разной частотой. Так, на Токелау были найдены клещи у 7,6 % исследуемых, в западном Нью-Йорке же у 55 % исследованных. Они населяют примерно каждого человека в течение его жизни; в то время как новорождённые дети ещё не поражены, у людей в возрасте 70-ти лет они встречаются с вероятностью 100 %[2][3].

Угревой клещ заселяет волосяные фолликулы поверх сальной железы преимущественно на лице, а также на груди, иногда на коленях, языке и крайней плоти. Клещи переживают на некоторое время смерть своего хозяина, соответствующие сообщения указывают на период от 8 дней до уже сильно истлевшей 14-ти дневной ткани[2].

Угревой клещ питается салом, часто один фолликул населяют три и более особей. При этом гнатосома обращена всегда вниз, ноги — к эпителию фолликула, длинный конец тела отчётливо выглядывает у взрослых животных из открытия фолликула[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Clifford Desch, William B. Nutting: Demodex folliculorum (Simon) and D. brevis Akbulatova of Man: Redescription and Reevaluation. In: The Journal of Parasitology, Band 58, Heft 1 (Feb., 1972): S. 169–177, ISSN 0022-3395
  2. 1 2 Clifford Desch: Human hair follicle mites and forensic acarology In: Experimental and Applied Acarology, Band 49:1–2, S. 143–146, Oktober 2009, ISSN 0168-8162
  3. Peter Reuter: Springer Lexikon Medizin – Die DVD, 2006, ISBN 3-540-21873-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Угревой клещ" в других словарях:

  • Угревой клещ — (Demodex folliculorum) мелкий клещ, паразитирующий в коже человека и называемый также железницей (см.) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Демодекоз — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • ЯДОВИТЫЕ ЖИВОТНЫЕ — характеризуются постоянным или периодическим наличием в их организме веществ, обладающих ядовитыми свойствами по отношению к существам другого вида. Необходимо различать собственно ядовитых животных от случайно ядовитых существ, к рыми в силу… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»