Кулмамбетов, Жаныш Осмонович

Кулмамбетов, Жаныш Осмонович
Жаныш Кулмамбетов
Жаныш Осмонович Кулмамбетов.jpg
Имя при рождении:

Жаныш Осмонович Кулмамбетов

Дата рождения:

1955 год(1955)

Место рождения:

с. Минбулак, Нарынская область, Киргизская ССР

Профессия:

драматург, театральный режиссёр, кинорежиссёр, театровед

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Kyrgyzstan.svg Киргизия

Годы активности:

1975 — н. вр.

Театр:

Театр «Жайсан»
Театр наций «Адеми»

Жаныш Осмонович Кулмамбетов (р. 1955, с. Минбулак, Нарынская область, Киргизская ССР) — киргизский писатель-драматург и прозаик, театральный и кинорежиссёр, театровед и театральный критик. Заслуженный деятель культуры Кыргызстана, лауреат национальных и международных литературных премий.

Содержание

Биография

Окончив в родном селе среднюю школу, Жаныш поступил в театральную студию при Киргизском государственном академическом театре драмы в городе Фрунзе, которую окончил в 1974 году с отличием по специальности «Актёр драмы и кино». С 1975 по 1982 год учился сначала на актёрском факультете, а с третьего курса[1] — на театроведческом отделении Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского, который также окончил с отличием. В 19891992 годах учился в аспирантуре Всесоюзного НИИ искусствознания.

По окончании театрального института сотрудничал в отделе искусств газеты «Кыргызстан маданияты» («Культура Киргизии»). В дальнейшем театроведческие очерки и критические рецензии Кулмамбетова публиковались в различных республиканских СМИ. В общей сложности им написано свыше 200 рецензий, он неоднократно, начиная с 1982 года, признавался лучшим театральным критиком Киргизии. Одновременно с работой критика и писателя (см. Творчество) он преподавал историю театра и теорию драмы в театральной студии (позднее — училище) при Киргизском государственном академическом театре драмы, а начиная с 1992 года — на филологическом факультете Киргизского национального университета и в Киргизском государственном институте искусств. Автор монографии «„Манас“ — эпическая драма и эпический театр киргизского народа» и книги «В мире театра» (издана в 1987 году во Фрунзе). Вёл телепередачи на телевидении (2004) и радио (2006).

С 1985 по 1998 год Кулмамбетов занимал пост главного редактора объединённой репертуарно-редакционной коллегии министерства культуры Киргизии. В 1988—1989 годах — заместитель председателя Союза театральных деятелей Киргизской ССР.

В 1992 году, после возвращения из Москвы, Кулмамбетов создал частный театр «Жайсан», который возглавлял до 1993 года. В 1997 году он стал основателем информационно-издательского и культурно-зрелищного центра «Кыргыз Караван», а в 2005 году частного Театра наций «Адеми». В том же году он занял посты первого вице-президента Союза деятелей театрального искусства Кыргызстана и президента Союза кыргызских драматургов и театральных критиков.

В 20062010 годах Кулмамбетов, помимо основной работы в газетах и театре, стал редактором и переводчиком первого киргизского анимационного детского телесериала «Керемет кёч» («Волшебная кочевка»). В 2007 году работал главным редактором национальной киностудии «Киргизфильм».

Творчество

На съемочной плодщадке

По воспоминаниям самого Кулмамбетова, он начал пробовать свои силы в написании театральных сценок уже в шестом классе[1]. Серьёзная работа в качестве драматурга началась в студенческие годы. Первая пьеса Кулмамбетова «Украденный огонь» в 1976 году транслировалась республиканским радио Киргизии, а позже была поставлена в Государственном кукольном театре Киргизской ССР. С этого времени он написал более десятка пьес для радио, а в общей сложности более 50 драматических произведений. Пьесы Кулмамбетова ставят театры Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Его пьесы также издавались в Казахстане, Таджикистане и Армении[2]. Помимо пьес, творчество Кулмамбетова включает в себя романы, повести и киносценарии. В его переводах издавались произведения Мольера, Оскара Уайльда, Виктора Розова и других авторов.

Центральное место в творчестве Кулмамбетова занимает тема судьбы деятелей киргизской истории — правительницы Курманджан Датки («Алайская царица»), народного сказителя Тыныбека («Манас мой, родной!», актрис Таттыбюбю Турсунбаевой («Судьба актрисы») и Бакен Кыдыкеевой («Талант и судьба»), писателя Чингиза Айтматова и балерины Бюбюсары Бейшеналиевой («Чингиз и Бюбюсара»). Последняя из этих пьес была написана по просьбе самого Айтматова[3]. Пьесы «Когда Манас стал Манасом…», «Сокровенная тайна Чингисхана», «Просто Майраш», «Чиңгиз и Бюбюсара», «Талант и судьба», «Канат и Зарина», «Расстрел в Аксы, или Чёрные дни Боспиека», «Будь ты проклята, Жаңыл Мырза — Саломея!» удостаивались наград киргизских и международных конкурсов и фестивалей.

Жаныш Кулмамбетов работает также как режиссёр. Им поставлен ряд спектаклей, в том числе в собственных театрах «Жайсан» и «Адеми», а также в Кыргызском государственном драматическом театре и Кыргызском государственном театре юного зрителя. В начале нового века он снял несколько художественных фильмов: «Кровавая любовь», «Чингиз и Бюбюсара», «Раненые журавли», «Я верю в тебя», «Переполох младших жён»[4].

Литературные произведения

Фильмография

Награды и звания

Жаныш Кулмамбетов — лауреат республиканских литературных и театральных премий имени Т. Абдумомунова (1993, за пьесу «Просто Майраш») и имени А. Токомбаева (2007, за пьесу «Расстрел в Аксы или черные дни Боспиека»). Лауреат Международной премии имени Чингиза Айтматова за пьесу и спектакль «Чингиз и Бюбюсара» (2008).

Заслуженный деятель культуры Киргизской Республики, награждён медалью «Манас-1000» за пьесу «Манас мой, родной!» (1995).

Примечания

  1. 1 2 Зоя Исматулина. Жаныш Кулмамбетов: Люблю быть свободным. МСН (28 октября 2005). Архивировано из первоисточника 10 сентября 2012. Проверено 22 июня 2012.
  2. Пьесы кыргызского драматурга Ж.Кулмамбетова изданы в Душанбе на таджикском языке, Новости Таджикистана (16 июня 2011). Проверено 22 июня 2012.
    Шелепенко, Александр. «Ты жив, есаул?», Слово Кыргызстана (29 июня 2011). Проверено 22 июня 2012.
  3. Юлия Сушкова. По просьбе классика. МСН (16 мая 2008). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 22 июня 2012.
  4. В Кыргызстане вышла в свет новая кинокомедия «Токолдор тополону» о современном многоженстве, KG: Кыргызстан (26 сентября 2011). Проверено 22 июня 2012.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»