Есипенко, Илларион Тимофеевич

Есипенко, Илларион Тимофеевич
Есипенко Илларион Тимофеевич
Esipenko IT.jpg
Дата рождения:

1894 год(1894)

Место рождения:

Область Войска Донского
Российская империя
(ныне Ростовская область)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1988 год(1988)

Место смерти:

Железноводск,
Ставропольский край,
СССР

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Илларион Тимофеевич Есипенко (18941988) — директор ордена Ленина конного завода № 158 Сальского района Ростовской области (с 1939 по 1952 годы), Герой Социалистического Труда.

Содержание

Биография

Родился в 1894 году в Области Войска Донского (ныне Ростовская область) в крестьянской семье. В детстве с родителями переехал в район дагестанского селения Хасавюрт. Здесь с похвальным листом окончил церковно-приходскую школу.

В 1916 году был призван в царскую армию, служил в городе Порт-Петровск (ныне Махачкала). После революции 1917 года вернулся в Хасавюрт. В январе 1918 года был избран делегатом от Хасавюртовского округа на I съезд народов Терека, который состоялся в городе Пятигорске.

Участник Гражданской войны. В качестве адъютанта командира отдельного кавалерийского эскадрона участвовал в боях за железнодорожную станцию Кизляр от белогвардейцев, готовил самооборону города, создавал красногвардейские отряды. Являясь депутатом Кизлярского Совета, активно участвовал в формировании партизанского отряда и обороны города. Член ВКП(б)/КПСС с 1925 года.

После войны остался в Красной Армии. Окончил высшие кавалерийские курсы в городе Москве. В 1931—1934 годах работал начальником специальных курсов усовершенствования командного состава, находившихся в ведении инспектора кавалерии Красной Армии С. М. Буденного. В 1934—1938 годах был командиром и комиссаром 46-го кавалерийского полка и начальником гарнизона города Уральска. Полку были подчинены 2 конных завода, где выращивали и поставляли в армию строевых лошадей. Одновременно вел активную общественную работу: был членом ЦИК Казахской ССР, членом Западно-Казахстанского обкома партии, депутатом областного Совета.

В 1939 году по распоряжению С. М. Буденного возглавил один из крупных конных заводов Ростовской области — Донской конный завод имени Буденного, где выращивались строевые лошади для кавалерии. В 1941 году конезавод, как передовой, был представлен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

С началом Великой Отечественной войны — полковник И. Т. Есипенко на фронте. Командовал стрелковой полком, затем 6-й механизированной бригадой 6-го танкового корпуса. Участвовал в обороне Москвы, в боях под Ржевом. Был ранен и контужен. В сентябре 1943 года ему было присвоено воинское звание генерал-майор. В этом же году был отозван с фронта и направлен на учебу в высшую военную Академию Генерального штаба, но проучился всего четыре месяца. И снова по указанию маршала С. М. Буденного назначается начальником того же конного завода, где работал до войны.

В 1947—1949 годах возглавляемый И. Т. Есипенко конезавод I место в соцсоревновании СССР по всем хозяйственным показателям. В 1949 году коллектив конезавода был награждён орденом Ленина, а большая группа работников получила ордена и медали. 11 специалистов сельского хозяйства, за выдающиеся успехи в развитии отечественного животноводства, стали Героями Социалистического Труда.

Руководил конезаводом Илларион Тимофеевич до 1952 года.

Последние годы жил в городе Железноводске. Вел патриотическую работу. Многие годы возглавлял в Железноводске при горкоме комсомола штаб революционной, боевой и трудовой славы.

Умер в 1988 году. Похоронен в Железноводске.

Награды и звания

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году Есипенко Иллариону Тимофеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награжден тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями и почётным наградным боевым оружием.[1]
  • Почетный гражданин городов Железноводск[2] и Кизляр, а также Уральска (Казахстан)[3].

Память

Примечания

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Есипенко, Илларион Тимофеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Есипенко, Илларион Тимофеевич" в других словарях:

  • Есипенко — (укр. Єсипенко, белор. Есіпенка)  украинская и белорусская фамилия. Известные носители: Есипенко, Илларион Тимофеевич (1894 1988)  Герой Социалистического Труда. Есипенко, Марина Николаевна (р. 1965)  Заслуженная артистка России.… …   Википедия

  • Ростовская область — Координаты: 47°52′ с. ш. 41°11′ в. д. / 47.866667° с. ш. 41.183333° в. д.  …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Е) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Е». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»