Военно-морские силы

Военно-морские силы

Вое́нно-морски́е си́лы (сокращенно ВМС, в ряде государств — военно-морской флот[1]) — вид вооружённых сил многих стран, предназначенный, прежде всего, для решения стратегических и оперативных задач на океанских и морских театрах военных действий[1]. Ко второй половине XX века, в самостоятоятельный род сил[Прим. 1] выделились подводные лодки, появились авианосцы, сторожевые корабли и др[1]. Военно-морские силы могут состоять как из надводных, так и подводных сил, военно-морской авиации, войск береговой охраны и обороны (включающих, в первую очередь, береговые ракетно-артиллерийские войска) и морской пехоты. Могут также включать части и подразделения специального назначения. Состав ВМС варьируется в зависимости от наличия соответствующих сил и средств в вооружённых силах той или иной страны.

Содержание

Основное употребление понятия «военно-морские силы»

Понятие «Военно-морские силы» часто отождествляют с термином военно-морской флот, так как содержание обоих понятий в целом схожее, за небольшими исключениями, которые приведены ниже. Путаница, обычно, происходит из-за трудностей перевода на русский язык иноязычных наименований военно-морского флота, а также в силу национальной специфики каждого отдельного государства.

Кроме того, если термин военно-морской флот подразумевает принадлежность к той или иной державе, то военно-морскими силами принято именовать военные корабли негосударственных или надгосударственных образований. Одним из самых ранних исторических примеров являются военно-морские силы Hansa Jolle.svg Ганзейского союза (XIII—XVII века)[2].

В более широком смысле

В более широком смысле под военно-морскими силами иногда понимают всю совокупность военных кораблей и судов той или иной морской державы; или более того — надгосударственного образования — военно-политического союза, коалиции государств, для сравнения: Королевский военно-морской флот Великобритании являлся лишь частью военно-морских сил Антанты, в то время как Императорский флот Германии являлся частью военно-морских сил Тройственного союза. В современном мире можно привести в пример ВМС СНГ (командующийРоссия адмирал флота В. Н. Чернавин) и ВМС НАТО (командующийТурция адмирал Синан Азми Тосун).

Дифференциация военно-морского флота как частного и военно-морских сил как целого также обусловлена ведомственной принадлежностью — понятием, появившемся и установившемся в XX веке — до этого, практически во всех крупных морских державах мира все военные корабли и суда находились в ведении единого военно-морского ведомства (за исключением тех из них, которые состояли в собственности крупных компаний, либо использовались ими же по найму). На примерах конкретных государств, в разные периоды их истории, это можно выразить следующим образом[Прим. 2].

В Британской Империи

Флот — это понятие, которое наиболее часто используют в историческом контексте, когда ведомственной принадлежности, как таковой, либо ещё не существовало, либо она не играла какой-либо существенной роли. С появлением первых частных компаний, владеющих собственными военно-морскими силами ситуация несколько изменилась. Например, шестидесятипушечный фрегат Speaker, на котором ходили в Индию (1763) российские военные мореплаватели мичман Н. Полубояринов и унтер-лейтенант Т. Козлянинов, в то время находился в собственности Flag of the British East India Company (1801).svg Британской Ост-Индской компании, то есть юр. лица, и не имел в своём названии привычной приставки HMS (аббр. от англ. Her Magesty Ship — «Корабль Её Величества»). Данное обстоятельство не мешало этим кораблям участвовать в военных действиях на море под британским флагом, что фактически (но не номинально) делало их частью военно-морских сил Британской империи. Классический пример такого участия — легендарный Бой Данса, когда Китайский флот Британской Ост-Индской компании под командой торгового капитана Натаниеля Данса разгромил французскую боевую эскадру вице-адмирала Шарля Линуа, потеряв при этом всего одного человека убитым. Военные корабли частного ост-индского флота, — а их было несколько десятков[Прим. 3], — часто сопровождали эскадры Королевского военно-морского флота, и оказывали поддержку огнём бортовых орудий, и даже привлекали свои экипажи к участию в морских десантных операциях (например, во время британского вторжения на Яву в 1811 г.). Британской короне, на протяжении её истории, подчинялись 32 таких компании.

То же самое касаемо более раннего исторического периода, когда многие британские каперы в Атлантике действовали самостоятельно и не подчинялись британскому военно-морскому ведомству, при это все присягали в верности Королеве Великобритании и при встрече с кораблями Королевского военно-морского флота, они так же поднимали на флагштоке британский флаг.

В СССР и современной России

В Советском Союзе подведомственность менялась несколько раз в довоенное время и после Великой Отечественной войны. Менялась военная доктрина Союза ССР: дважды в предвоенные годы создавалось Управление военно-морских сил РККА. В связи с образованием 30 декабря 1937 года Народного комиссариата ВМФ СССР из состава Наркомата обороны были выведены Управление военно-морских сил и подчиненные ему флоты и флотилии. С целью обсуждения и решения принципиальных вопросов военного строительства в марте 1938 года был создан Главный военный совет РККА, а в апреле — Главный военный совет ВМФ. Раздельное управление армией и флотом сохранялось на протяжении всей Великой Отечественной войны. 25 февраля 1946 г. Наркомат обороны и Наркомат ВМФ были вновь объединёны в Наркомат Вооружённых Сил СССР, который в марте 1946 г. был переименован в Министерство Вооружённых Сил СССР. В феврале 1950 г. оно было разделено на Военное министерство и Военно-Морское министерство СССР, которые в марте 1953 г. были объединены в Министерство обороны СССР.

Помимо флотов, в строю совестких военно-морских сил действовали речные, озёрные и морские флотилии, чьё подчинение было различным. Во время Великой Отечественной войны речные и морские флотилии были как самостоятельные (например, Каспийская военная флотилия), так и входили в состав флота (например, Беломорская военная флотилия) или же подчинялись командующему войсками того военного округа, к которому они территориально относились (например, Пинская военная флотилия подчинялась командующему войсками Западного особого военного округа). Кроме того, во время Войны были сформированы (и позднее расформированы) Онежская, Волжская, Днепропетровская, Припятьская, Южнобугская и Азовская военные флотилии. Отдельного упоминания заслуживают морские стрелковые бригады (мсбр), переданные РККА. Всего в частях РККА воевало до полумиллиона моряков.

Отдельно от Министерства обороны существовали Морские части Погранвойск (МЧПВ), входившие в структуру КГБ СССР. В 1976 г., помимо МЧПВ КГБ, были выведены в отдельное подчинение Морские части внутренних войск МВД СССР:

 
 
 
СССР военно-морские силы Советского Союза
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Red Army badge.gif Наркомат обороныМинистерство обороны СССР
 
 
Emblema del KGB.png Комитет государственной безопасности СССР
 
 
Coat of arms of the Soviet Union.svg Министерство внутренних дел СССР
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Red Army flag.svg Управление
ВМС РККА
 
Naval Ensign of the Soviet Union.svg Военно-морской флот
 
Russia, Flag of border service 2008.svg Морские части
Погранвойск
 
Russia, Naval flag of ships and vessels of the Interior Force 2000.svg Морские части
Внутренних войск

В данную категоризацию не включены катера ДОСФЛОТ — Добровольного общества содействия флоту — выделенные из состава ВМФ, на которых обучались юные допризывники.

При своей ведомственной раздробленности, по некоторым вопросам, советские военно-морские силы имели некоторые органы и учреждения, общие для всех ведомств. Таким, например, является Главное Управление навигации и океанографии Министерства обороны, которое осуществляет руководство созданием средств навигации и океанографии и оснащение ими кораблей и судов, как Военно-морского флота, так и других ведомств страны, организует эксплуатацию и ремонт этих средств.

В современной России, к перечисленным выше ведомствам добавились корабли Emblem of the Russian Federal Protective Service.png Федеральной службы охраны (ФСО) и ФТС.Эмблема.gif Таможенной службы (ФТС).

В США

В Соединённых Штатах Америки из пяти существующих видов вооружённых сил, все пять обладают своими собственными кораблями и судами: Собственно, Военно-морской флот (U.S. Navy), Береговая охрана (U.S. Coast Guard), Корпус морской пехоты[Прим. 4] (U.S. Marine Corps), Армия (U.S. Army), и Военно-воздушные силы (U.S. Air Force). Три первые из перечисленных видов структурно входят в компетенцию Военно-морского министерства США (Корабли береговой охраны подчиняются Военно-морскому министерству в военное время). Помимо флота, морской пехоты и береговой охраны, в ведение министерства входят также корабли и суда Управления военно-морских исследований, среди которых имеются передовые образцы, официально ещё не вошедшие в строй Военно-морского флота.

Учитывая специфику американского английского, Военно-морской флот США в русскоязычной морской литературе принято именовать силами (англ. Navy), а собственно флот (англ. United States Fleet), в составе объединённых Тихоокеанского и Атлантического флотов, являлся их структурным подразделением с 1922 по 1945 гг.:

 
 
 
 
США военно-морские силы Соединённых Штатов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
United States Department of the Navy Seal.svg Военно-морское министерство США
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Emblem of the Naval Research Laboratory of the United States Navy (blue-yellow).jpg Управление
военно-морских исследований
 
US-DeptOfNavy-Seal.svg Военно-морской флот
 
USCG S W.svg Береговая охрана
 
USMC logo.svg Морская пехота

Обособленно от данной классификации стоят подводные корабли с ядерным оружием на борту, которые подчиняются не Военно-морскому министерству, а Стратегическому командованию вооружённых сил (U. S. Strategic Command), при том, что и то, и другое, находятся в структуре Министерства обороны. Напрямую Министерству обороны подчинены Армия и ВВС, с их собственными флотами. Наибольшего размаха, армейский флот Соединённых Штатов достиг в годы Второй мировой войны — в подчинении Армии находились 127 тысяч 793 различных плавсредства[3]. Армейский флот составляли, главным образом, малые и большие десантные корабли, вспомогательные суда, корабли минирования, минные тральщики, военно-транспортные суда, плавучие госпитали, буксиры и др. Некоторые американские суда, формально находясь в штате Армии, передавались в длительное использование странам-сателлитам США[Прим. 5]. В годы Холодной войны, Армия имела в своём распоряжении корабли обеспечения противоракетной обороны. Флот американских ВВС с 1957 по 1969 гг. имел в своём составе корабли измерительного комплекса и даже один противолодочный корабль. Суда обеспечения учебного процесса до сих пор используются ВВС для извлечения из Мексиканского залива каркасов и обломков учебных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), для их последующего использования в ремонтно-восстановительных целях[Прим. 6].

В представленной выше классификации, упускаются из вида федеральные агентства и службы, такие, как например, Транспортный корпус (U. S. Army Transportation Corps), который, будучи организационно самостоятельной структурой, использует армейские транспортные суда.

Также, в классификацию не включён военно-морской резерв штатов[Прим. 7]: Национальная гвардия (National Guard of the United States), которая подчиняется губернаторам штатов и, в особых случаях, Президенту США, согласно Конституции (ст. I, ч.3) не может иметь собственных военных кораблей в мирное время. Тем не менее, в состав отрядов военно-морского ополчения штатов (State Naval Militia) входили бронепалубные крейсера, торпедные катера, сторожевые катера, канонерские лодки, катера и баркасы, бронированные и переоборудованные для военных нужд. На данный момент, в строю продолжают оставаться шесть из четырнадцати отрядов военно-морского ополчения штатов. Личный состав отрядов — резервисты армии, флота, морской пехоты, береговой охраны; военнослужащие, уволенные в запас; и добровольцы. Формально не являясь частью Вооружённых сил США, отряды военно-морского ополчения штатов находятся на федеральном довольствии, им также предоставляется право использования для своих нужд флотских учреждений, а также учреждений морпехоты.

У гражданских ведомств, например, у Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) имеется своя собственная военизированная служба (NOAA Corps), которая формально находится в подчинении Министерства торговли, при этом имеет в наличии собственные корабли, самолёты, научно-исследовательские центры, подводные средства.

В историческом проспекте следует также упомянуть о парусных катерах Военно-морской службы казначейства (U. S. Revenue Cutter Service) — предшественницы современной Береговой охраны, которая существовала с 1790 по 1915 гг.

Примечательно, что многие американские корабли и суда дважды или трижды переходили из одного ведомства в другое — при этом менялись их названия и ведомственные префиксы.[Прим. 8]

В независимой Украине

После развала СССР, часть Черноморского флота, которая перешла к Украине, была поделена между основными военно-морскими силами, подчинёнными Верховной Раде (парламенту страны), и президентской Национальной гвардии. Такое положение дел существовало с момента образования Национальной гвардии — 4 ноября 1991 г., до расформирования последней в 2000 году. Примечателен тот факт, что у обоих ветвей украинского флота, как у президентского, так и у парламентского, имелась даже своя собственная морская пехота. С мая 1996 г. по 1998 г. в состав НГУ входила 4-я отдельная бригада морской пехоты Украины. Как и при СССР, в отдельную категорию продолжают входить корабли Пограничной службы (16 кораблей).

В независимой Украине, учитывая современные правила украинского языка, принято деление, обратное русскоязычному — всю совокупность военно-морских сил страны именуют флотом (укр. Український флот), в то время как собственно военно-морской флот страны называется военно-морскими силами (укр. Військово-морські сили України):

 
 
 
 
Украина украинский флот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg Верховная Рада Украины
 
 
Штандарт Президента Украины.svg Президент Украины
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ukrainian Navy emblem.png Военно-морские силы Украины
 
Gerb of State Border Guard Service of Ukraine.gif Морская охрана Погранслужбы Украины
 
Naz gvard ukraine.jpg ВМС Национальной гвардии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ukramarine.jpg 1-й отдельный батальон морской пехоты
 
 
 
 
 
 
Morska pikhota.jpg 4-я отдельная бригада морской пехоты

ВМС частных военных компаний

Современные частные военные компании (ЧВК) также имеют свои военно-морские силы. К примеру, широко известное своей бесцеремонной политикой применения силы в странах третьего мира Blacksau.gif ООО «Блэкуотер» имеет в своей собственности военные корабли, которые ходят под флагом США. Примечательно, что должностные лица компании восстанавливают на своих кораблях порядки и традиции, характерные для Британского флота XVII века, в частности: телесные наказания для провинившихся матросов и характерные нецензурные жаргонизмы при обращении к чернокожим и азиатским членам экипажей[4].

В узком смысле

Под военно-морскими силами могут пониматься как все, так и отдельная, функциональная их часть, напр. военно-морские силы вторжения (т. е. эскадра, сформированная исключительно для выполнения одной военно-морской операции). В историческом контексте можно привести следующий пример: «Непобедимая армада» — это классические вмс вторжения, но это ещё не весь испанский военный флот того времени[Прим. 9].

См. также

Примечания

  1. В данном случае, под самостоятельным родом сил понимаются Стратегические ядерные силы (СЯС). В отличие от России, в Соединённых Штатах, подводные корабли с ядерным оружием на борту, находятся в подчинении Стратегического командования вооружённых сил.
  2. Для удобства, в схемах выделены следующими цветовыми маркерами корабли и суда:
         Сухопутных сил, а также тех видов вооружённых сил и родов войск, которые предназначены для решения стратегических и оперативных задач на сухопутных театрах военных действий;
         Силовых структур, отвечающих за охрану морской границы.
  3. Военно-морские силы Британской Ост-Индской компании также известны как «Бомбейский флот» — англ. the Bombay Marine.
  4. Корпус морской пехоты использует, главным образом, корабли Военно-морского флота, однако, имеет и свои собственные десантные суда на воздушной подушке — LCAC.
  5. Для более подробной информации см. Список кораблей и судов Армии США  (англ.)
  6. Для более подробной информации см. Список кораблей и судов Военно-воздушных сил США  (англ.)
  7. Не путать с резервом Военно-морского флота (U. S. Navy Reserve).
  8. Ведомственные префиксы к названиям кораблей и судов, принятые в Соединённых Штатах:
    PCU / USF / USFS / USNV / USNS / USS — Военно-морской флот, USCGC / USCGD — Береговая охрана, USRC — Флот казначейства (расформирован), USMC — Корпус морской пехоты, USAT / USAV / USAHS / USAMP / USAS — Армия, USAF / USAFS — Военно-воздушные силы, TS — учебные суда, SS — Торговый флот, NOAAS — Управление океанических и атмосферных исследований. Литера «S» в конце префикса означает корабль (Ship), «V» — судно (Vessel), «C» — сторожевой катер (Cutter), «D» — эсминец (Destroyer), «MP» — минный заградитель (Mine Planter), «T» — морской транспорт (Transpost), «H» — плавучий госпиталь (Hospital), «PCU» — плавсредство, спущенное на воду, но официально ещё не вошедшее в строй (Pre-Commissioning Unit), «LHT» — авизо службы маяков (Lighthouse Tender).
    Единственным американским кораблём, который за свою историю побывал практически во всех ведомствах, является USAS American Mariner (класса «Либерти». Он был заложен для Торгового флота США в 1941 г., но в связи с войной, ещё до своего спуска на воду в 1943 г., был передан в состав Береговой охраны, где использовался в качестве учебного судна, затем — передан в состав Гудзонского речного резервного флота (1953), затем — в состав Армии (1958), затем — Военно-воздушных сил (1964), затем — в состав Флота (1966), коим использовался в качестве мишени для обучения лётчиков палубной авиации прицельному торпедо- и бомбометанию до 1971 г.
  9. Имеется в виду период Англо-испанской войны 1585—1604 гг.

Источники

  1. 1 2 3 Военно-морские силы и Военно-морской флот // Военная энциклопедия в восьми томах / Под рук. председателя Глав. ред. комиссии П. С. Грачёва. — Институт военной истории МО РФ. — М.: Военное издательство, 1994. — Т. 2. — С. 169-176. — 538 с. — 10 тыс, экз. — ISBN 5-203-00299-1
  2. Ганза // Малая советская энциклопедия / Под общ. ред. Н. Л. Мещерякова. — М.: Советская энциклопедия, 1931. — Т. 2. — С. 383. — 960 с. — 30 тыс, 300 экз.
  3. Grover, David. U. S. Army Ships and Watercraft of World War II  (англ.). — Annapolis, MD: Naval Institute Press, 1987. — ISBN 0-87021-766-6
  4. Sizemore, Bill. Blackwater Navy takes cues from 17th Century British Royal Navy: Sailors on Blackwater anti-piracy ship claim harrassment  (англ.) (HTML). News. The Virginian-Pilot (May 14, 2009). Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 10 мая 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Военно-морские силы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»