Емилиан Кукуллат

Емилиан Кукуллат
Емилиан Кукуллат
Aemilianus
San-millan-01.jpg
Рождение:

474 год(0474)

Смерть:

574 год(0574)

Почитается:

Католическая церковь

В лике:

святые

День памяти:

12 ноября

Покровитель:

Кастилия

Атрибуты:

Крест Святого Емилиана

Commons-logo.svg Категория на Викискладе

Емилиан Кукуллат (Мильян; лат. Emilianus или Aemilianus; исп. Millán; 474574) — испанский святой, живший во времена господства вестготов. Мощи Емилиана и его учителя, святого Феликса, хранятся в монастыре Сан-Мильян-де-Коголья. Прозвище «Кукуллат» произошло от «куколь» — капюшона, который, по преданию, носил святой[1].

Содержание

Жизнь

Согласно официальной агиографии святого, написанной спустя примерно сто лет после его смерти Браулио Сарагосским, Емилиан Кукуллат родился в небольшом поселении Вергехио, находившимся, предположительно, в районе современного Берсеро (Ла-Риоха), в семье пастуха.

Примерно до двадцати лет, как и его отец, он пас скот, пока внезапно не обратился к Богу и не стал отшельником. В районе Билибио Емилиан нашёл известного в то время монаха Феликса, который стал его учителем.

После трёх лет обучения у Феликса, Емилиан Кукуллат вернулся обратно домой, но вскоре снова ушёл скитаться в горы Бургоса, где и провёл сорок лет, пока епископ Тарасоны Дидимус не уговорил его принять сан и стать священником в родном Вергехио.

Вскоре после получения прихода, местное духовенство обвинило Емилиана в растрате церковного имущества — тот раздавал деньги церкви бедным, и святому с группой последователей пришлось вновь уйти скитаться в горы, где он и умер в возрасте ста лет.

Почитание

После смерти Емилиана Кукуллата, на месте скита, в котором он умер и был похоронен, построили монастырь в мосарабском стиле Сан-Мильян-де-Сусо (Monasterio de San Millán de Suso), который сосуществовал одно время с другим монастырём — Сан-Мильян-де-Юсо (Monasterio de San Millán de Yuso), пока должность аббата одного из монастырей не была упразднена. Сегодня оба известны под общим названием Сан-Мильян-де-Коголья.

Святой Емилиан считается покровителем Кастилии, так как по преданию, он явился на поле боя в сражении при Симанкасе, и вместе с другими христианскими воинами сражался с маврами.

Примечания

  1. Емилиан Кукуллат. krotov.info. Проверено 26 ноября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»