Шмидт-Очаковский, Евгений Петрович

Шмидт-Очаковский, Евгений Петрович
Евгений Петрович Шмидт-Очаковский
Дата рождения

15 марта 1889(1889-03-15)

Место рождения

Киев, Российская империя

Дата смерти

28 декабря 1951(1951-12-28) (62 года)

Место смерти

Париж, Третья французская республика

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империяFlag of Russia.svg Белое движение

Род войск

Инженерные войска

Годы службы

~19171921

Звание
Подпоручик

Евгений Петрович Шмидт-Очаковский (15 марта (28 февраля) 1889, Киев — 28 декабря 1951, Париж) — сын Петра Петровича Шмидта. Участник Севастопольского восстания 1905 года, русский офицер, участник Белого движения, эмигрант. Автор книг об отце.

Содержание

Биография

В детстве жил в Санкт-Петербурге, Нагасаки, Одессе, Севастополе, меняя место жительства вместе с отцом. Учился в одесском реальном училище Св. Павла, затем в севастопольском Константиновском реальном училище.

С юных лет проявлял интерес к революционным идеям. В ноябре 1905 года, узнав о восстании, самостоятельно добрался до крейсера «Очаков», где оставался с отцом. Когда крейсер начал тонуть, бросился в море. Содержался под арестом 40 дней, затем был освобожден (как несовершеннолетний).

Проходил обучение в Санкт-Петербургском технологическом институте, закончил Петроградскую школу прапорщиков инженерных войск.

Участвовал в Гражданской войне на стороне Белого движения. В 1921 году, после эвакуации в Галлиполи, в составе первой сотни галлиполийцев отправился для завершения высшего образования в Прагу, где окончил Высшую техническую школу. Состоял в Общества галлиполийцев в Праге, в Обществе русских, окончивших вузы в Чехословакии.

В 1930 году переехал во Францию. Умер в бедности в Париже 28 декабря 1951 года.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шмидт-Очаковский, Евгений Петрович" в других словарях:

  • Шмидт, Пётр Петрович — Для улучшения этой статьи желательно?: Проверить достоверность указанной в статье информации. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, под …   Википедия

  • Перечень улиц и площадей города Мариуполя — В примечаниях даны названия посёлков города, «изменён»  приведены современные названия улиц и площадей. Улица Район Примечания 1 Мая просп. Орджоникидзевский 1 Мая ул. Жовтневый изменена на ул. Георгиевская 130 й Таганрогской Дивизии ул.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»