Дюкроте-де-Блэнвиль, Анри-Мари

Дюкроте-де-Блэнвиль, Анри-Мари
Анри-Мари Дюкроте-де-Блэнвиль
фр. Henri Marie Ducrotay de Blainville
Henri Marie Ducrotay de Blainville.jpg
Дата рождения:

12 сентября 1777(1777-09-12)

Место рождения:

Арк-ла-Батай

Дата смерти:

1 мая 1850(1850-05-01) (72 года)

Место смерти:

Париж

Страна:

Flag of France.svg Франция

Научная сфера:

зоология

Научный руководитель:

Кювье, Жорж Леопольд

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Blainv.».
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Blainville».

Henri Marie Ducrotay de Blainville на Викивидах
Страница на Викивидах
Henri Marie Ducrotay de Blainville на Викискладе
Изображения на Викискладе

Анри-Мари Дюкроте-де-Блэнвиль (фр. Henri Marie Ducrotay de Blainville; 1777—1850) — французский зоолог и анатом. Автор термина палеонтология. Занимался также ископаемыми водорослями.

Содержание

Биография

В 1796 году Блэнвиль приехал в Париж, чтобы учиться живописи. В качестве курсанта Коллеж де Франс он открыл в себе интерес к науке и решил изучать естественную историю и стать профессором. Он был заядлым посетителем лекций натуралиста Жоржа Кювье, изучал анатомию и получил в 1806 году степень доктора медицины.

В последующем он имел дело главным образом с рептилиями. Его исследования в этой области привлекли внимание Кювье, который взял его в свою лабораторию. В 1812 году Блэнвиль получил кафедру анатомии и зоологии в Парижском университете, где его активно поддерживал Кювье. Тем не менее, в дальнейшем их отношения стали прохладными, и завершились даже открытой враждебностью. Кювье не цитировал в своих работах Блэнвиля, а Блэнвиль намекал на лекциях, что работы Кювье, практически бесполезны.

В 1825 году Блэнвиль стал членом Французской академии наук. В 1830 году он получил кафедру по изучению моллюсков, червей и зоофитов в Музее естественной истории. Через два года после смерти Ж. Кювье он получил кафедру сравнительной анатомии. В 1834 году он ввёл термин палеонтология для основанной Кювье науки. 18 декабря 1840 года Блэнвиль был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук[1]

Блэнвиль скончался от последствий инсульта.

Ремнезуб Блэнвиля (англ.) (Mesoplodon densirostris), которого он описал в 1817 году, назван в честь учёного.

Сочинения

  • Prodrome d’une nouvelle distribution du règne animal, 1816
  • Ostéographie ou description iconographique comparée du squelette et du système dentaire des mammifères récents et fossiles, 1839—1864 (неоконченное)
  • Faune française, 1821—1830
  • Cours de physiologie générale et comparée, professé à la Faculté des sciences de Paris, Vorlesungsnachschriften, hrsg. von Henry Hollard, 1833 (оцифрованное т. 1, т. 2, т. 3)
  • Manuel de malacologie et de conchyliologie, 1825—1827 (оцифрованное)
  • Manuel d’actinologie ou de zoophytologie, 1834 (оцифрованное т. 1, т. 2)
  • Histoire des sciences de l’organisation et de leurs progrès, comme base de la philosophie, Vorlesungsnachschriften, hrsg. von T. L. M. Maupied, 1845
  • Sur les Principes de la zooclassie, ou de la Classification des animaux, 1847

Примечания

  1. Бленвиль Анри-Мари Дюкроте де  (рус.). Информационная система «Архивы Российской академии наук». Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 6 июля 2012.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»