Дэн Шичан

Дэн Шичан
Дэн Шичан
DengXiChang CHN.png
Дата рождения

1849 год(1849)

Место рождения

Паньюй, провинция Гуандун

Дата смерти

17 января 1894(1894-01-17)

Звание

адмирал флота

Дэ́н Шича́н (кит. трад. 鄧世昌, кит. упр. 邓世昌, пиньинь Deng Shichang, 4 октября 1849 — 17 сентября 1894 г.г.) — китайский морской офицер конца эпохи династии Цин, национальный герой Китая.

Содержание

Биография

Родился в Паньюй (сейчас, пригород Гуанчжоу) в провинции Гуандун, в семье богатого торговца чаем. Имя, данное при рождении - Юнчан (кит. трад. 永昌, пиньинь Yongchang), псевдоним - Чжэнцин (кит. трад. 正卿, пиньинь Zhengqing).

Дэн Шичан принадлежал к первому поколению офицеров Китая, обучавшихся по европейской системе, поступив в составе первого набора курсантов в 1867 г. на отделение судовождения во вновь образованное военно-морское училище в в Мавэй близ Фучжоу (провинция Фуцзянь), где и проучился до 1871 г.
С 1871 по 1874 гг. проходил плавпрактику на учебном корабле "Цзяньвэй" (кит. трад. 建威, пиньинь Jianwei). По окончании плавпрактики был отмечен уполномоченным по развитию ВМС империи Цин Шэнь Баочжэнем (沈葆桢, 1820-1879) и назначен помощником командира транспорта "Чэньхан" (кит. трад. 琛航, пиньинь Chenhang) Фучжоуской эскадры (кит. трад. 福建水师, пиньинь Fuzhou shuishi).
В 1875 г. был переведен командиром на канонерскую лодку "Хайдунъюнь" (кит. упр. 海东云, пиньинь Haidongyun). В связи с опасностью повторения агрессивных действий со стороны Японии, организовавшей в 1874 г. окончившуюся неудачей военную экспедицию на Тайвань, был направлен на острова Пэнху (кит. трад. 澎湖, пиньинь Penghu) для охраны архипелага, а также патрулирования в районе Цзилуна (кит. трад. 基隆, пиньинь Jilong). За выполнение поставленной задачи был произведен в звание цяньцзун (кит. трад. 千总, пиньинь qianzong)
В 1878 г. назначен командиром канонерской лодки "Чэньвэй" (кит. трад. 振威, пиньинь Chenwei).

В 1880 г. был переведен в Бэйянский флот (кит. упр. 北洋水师, пиньинь Beiyang shuishi), где первоначально командовал малым посыльным судном "Фэйтин" (кит. упр. 飞霆, пиньинь Feiting). Затем был назначен командиром "рэнделловской" канонерки "Чжэньнань". Патрулируя Бохайский залив, посадил канонерку на мель у острова Далудао, за что в качестве наказания был лишен внешних знаков различия. Поскольку канлодку удалось снять с мели без больших повреждений, наказание не было долгим. В том же году Дэн Шичан был откомандирован в Англию для наблюдения за строительством кораблей для китайского флота, а также приемки крейсера "Янвэй" (кит. трад. 揚威, пиньинь Yangwei) и его перегона в Китай. По возвращении из Англии в течение нескольких лет командовал крейсером "Янвэй". За перегон крейсера из Англии в Китай был удостоен почетного титула Боюн-батур (кит. упр. 勃勇巴图鲁, пиньинь Boyong-batulu).
В 1887 г. вновь был откомандирован в Англию для приемки и перегона крейсера «Чжиюань». После возвращения в Китай был утвержден в должности командира крейсера "Чжиюань", стал начальником отряда крейсеров Бэйянского флота. В 1888 г. участвовал в походе на Тайвань для подавления восстания местных племен. Во время похода Дэн Шичан произвел ряд бомбардировок населенных пунктов, обороняемых аборигенами.
В том же 1888 г. Дэн Шичан был назначен командиром центрального дивизиона Бэйянского флота (кит. упр. 中军中营副将, пиньинь Zhongjun zhongying fujiang). Фактически, это была должность третьего заместителя командующего флотом - после Лю Бучаня (командир флагманского броненосца "Динъюань", возглавлявший левое крыло флота) и Линь Тайцэна (командир броненосца "Чжэньюань", возглавлявший правое крыло флота).
В 1891 г. в качестве почетного конвоя участвовал на своем крейсере во встрече наследника престола Российской империи будущего императора Николая II, после чего принял участие в первом императорском смотре ВМС империи Цин, а также совершил визит в Японию.

Дэн Шичан, получивший хорошее образование, несколько раз бывавший в Англии и имевший опыт дальних океанских плаваний, был одним из наиболее перспективных офицеров ВМС Китая перед японо-китайской войной 1894-1895 гг. В 1891 г., после первого смотра ВМС Китая за заслуги в деле развития ВМС был отмечен Ли Хунчжаном (李鸿章, 1823-1901) и удостоен почетного титула Гэрса-батур (кит. упр. 葛尔萨巴图鲁, пиньинь Geersa-batulu). Однако тот факт, что он был выходцем из провинции Гуандун, сильно осложнял его дальнейшее продвижение по служебной лестнице - командующий Бэйянским флотом тиду Дин Жучан опирался на т.н. "клику Минь" - морских офицеров, происходивших из провинции Фуцзянь. В частности, к "клике Минь" принадлежал командир флагманского броненосца "Динъюань" Лю Бучань, по совместительству являвшийся заместителем Дин Жучана. В некоторых китайских статьях по теме создания Бэйянского флота утверждается, что Дин Жучан и Дэн Шичан находились в натянутых отношениях и доходило даже до того, что Дин Жучан отказывал Дэн Шичану в предоставлении служебной квартиры, после чего Дэн Шичан был вынужден нанимать жилье частным образом. Однако сохранившимися документами эта версия не подтверждается. В китайском художественном фильме "Цзяу фэнъюнь" (1962), посвященном Дэн Шичану, отношения Дэн Шичана и Дин Жучана представлены как отношения между учителем (Дин Жучан) и учеником (Дэн Шичан), и искренняя дружба.

Участие в японо-китайской войне 1894-1895 годов

Узнав о начале войны с Японией, Дэн Шичан выступал за немедленное начало активных действий на море, предлагал вывести в море крейсера для перехвата японских конвоев с войсками, следующих в Корею, однако из Цзунли ямэнь (МИД имп. Цин) поступил приказ, запрещающий выход в море и операции вне территориальных вод Китая.
17 сентября 1894 года Дэн Шичан погиб вместе со своим кораблем в морском сражении при Ялу, пытаясь протаранить крейсер "Ёсино" после того, как закончился боекомплект.
Из всего экипажа спаслось только 7 человек. Согласно распространенной легенде, Дэн Шичан отказался покинуть капитанский мостик и погиб в волнах, держась за поручень и гладя свою собаку, сопровождавшую его во всех походах. По другой версии, после взрыва Дэн Шичан оказался в воде и пес попытался спасти хозяина, но оба были затянуты в водоворот, образовавшийся при уходе корпуса корабля под воду. По третьей версии, высказанной автором "Цин ши гао" Чжао Эрсюнем, он отказался спасаться, скинув спасательный круг.
В наши дни китайскими водолазами было произведено обследование остатков крейсера "Чжиюань". После освидетельствования было признано, что причиной гибели корабля стало попадание крупнокалиберного снаряда в снаряженный подводный торпедный аппарат.

Увековечение памяти героя

После смерти Дэн Шичан был удостоен почетного титула Чжуанцзе (кит. упр. 壮节, пиньинь Zhuangjie - "Мужественный и чистый душой"). На родине Дэн Шичана в 1895 г. был сооружен поминальный храм, на базе которого в наши дни развернут музей.
Введенный в строй в 1996 году учебный вертолетоносный корабль Военно-морского флота КНР был назван «Шичан» в честь адмирала.
С 2002 г. одна из средних школ г. Гуанчжоу носит имя Дэн Шичана.

Оценка деятельности

Несмотря на то, что Дэн Шичана превозносят как талантливого флотоводца, исторических оснований для этого нет. За свою деятельность Дэн Шичан принял участие всего в одном морском сражении, во время которого оказался не на высоте - как один из заместителей командующего Бэйянским флотом, он был обязан принять командование на себя в случае, если Дин Жучан по каким-то причинам не смог бы руководить боем.
В начале сражения японским снарядом был разбит боевой марс броненосца "Динъюань" и перебиты все сигнальщики, Дин Жучан получил несколько ранений. Управление боем с "Динъюаня стало невозможным. Второй флагман - командир броненосца "Чжэньюань" Линь Тайцэн - также не проявил инициативы и не взял командования на себя.
Согласно версии, изложенной в "Цин ши гао", командование эскадрой принял Дэн Шичан. Однако согласно исследованиям китайского историка Чэн Юэ, крейсер "Чжиюань" погиб в разгар боя - в 15:50, подвергшись сосредоточенному обстрелу с кораблей "Летучего отряда" адмирала Цубои Кодзо, а командование цинской эскадрой принял около 17:00 командир однотипного крейсера "Цзинъюань" Е Цзугуй, до этого вынужденный бороться с многочисленными пожарами на своем корабле. Действия Е Цзугуя сразу же сказались на качестве управления цинской эскадрой - подчиняясь командам с "Цзинъюань" эскадра выстроилась в кильватерную колонну и направилась в Люйшунь.
Т.о. в течение боя Дэн Шичан проявил себя как несомненно храбрый и преданный своей Родине офицер, но не более того. Высочайшая оценка, данная его действиям императором Гуансюем, была направлена на поддержание морального духа цинских моряков. Кампания 1909-1911 гг. по реабилитации участников войны 1894-1895 гг. и прославления её героев закрепила в сознании китайского народа образ "рыцаря без страха и упрека".
Образ Дэн Шичана был использован для повышения боевого духа китайских моряков и в войне 1937-1945 гг. Например, в 1939 г. один из китайских торпедных катеров получил название "Шичан" в честь Дэн Шичана.

Библиография

  • Hummel, Arthur William, ed. Eminent Chinese of the Ch'ing Period (1644–1912). 2 vols. Washington: United States Government Printing Office, 1943.
  • Paine, S.C.M. The Sino-Japanese War of 1894-1895: Perception, Power, and Primacy, 2003, Cambridge University Press, Cambridge, MA, 412 pp. ISBN 0-521-61745-6
  • Чжао Эрсюнь "Цин ши гао" (Черновая история династии Цин), Пекин, 1927.
  • Патянин С.В., Пастухов А.М. "Бронепалубные крейсера типа "Чжиюань" / "Морская Кампания" №3, 2010, с. 12-22.
  • Пастухов А.М. "Торпедные катера Китайской Республики (1920-1945)" / "Морская Кампания" №7, 2010, с. 35-39.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дэн Шичан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»