Корпус морской пехоты США

Корпус морской пехоты США
Корпус морской пехоты США
United States Marine Corps (USMC)
USMC logo.svg
Эмблема Морской пехоты США
Годы существования 1775 — н.в.
День празднования 10 ноября
Страна Флаг США США
Входит в United States Department of the Navy Seal.svg Вооружённые силы США
Подчинение United States Department of Defense Seal.svg Министерство обороны США
Штаб Seal of Virginia.svg Арлингтон
Численность 200,827 человек (июнь 2011 года)
40,000 человек резерва (2010 год)
Девиз «Semper Fidelis» (Всегда верен)
Цвета Алый, Золотой         
Участие в Война за независимость США
Квази-война
Против Берберскх пиратов
Англо-американская война
Семинольские войны
Американо-мексиканская война
Гражданская война в США
Испано-американская война
Филиппино-американская война
Ихэтуаньское восстание
Банановые войны
Первая мировая война
Вторая мировая война
Корейская война
Вьетнамская война
Операция «Орлиный коготь»
Вторжение США на Гренаду
Операция «Каньон Эльдорадо»
Вторжение США в Панаму
Война в Персидском заливе
Гражданская война в Сомали
Операция «Обдуманная сила»
Война НАТО против Югославии
Война в Афганистане (с 2001)
Иракская война
Операция Рассвет одиссеи
Командующие
Министр ВМС Раймонд Мабус
Командир Морпехов Джеймс Амос
Сержант-майор Морпехов Майкл Баретт
Знак отличия
Орёл, глобус и якорь Officer EGA.png
Категория на Викискладе
Commons-logo.svg Корпус морской пехоты на Викискладе
Флаг Корпуса морской пехоты США

Корпус морской пехоты США (англ. United States Marine Corps (USMC), US Marines) является составной частью вооружённых сил США. Вместе с ВМС США корпус подчиняется военно-морскому министерству США. Численность Корпуса морской пехоты оценивается в 200 000 человек. Благодаря тому, что части морской пехоты традиционно обучены, организованы и экипированы специально для действий за пределами своей территории, они издавна рассматриваются как силы быстрого реагирования.

Содержание

Назначение

Части морской пехоты используются для преодоления подготовленной обороны противника и проведения наиболее ответственных десантных операций; для выполнения этих задач корпус имеет в составе собственные бронетанковые, артиллерийские, авиационные подразделения. Среди родов войск США Корпус морской пехоты — один из самых малочисленных (ему уступает только Береговая охрана США). С другой стороны, Корпус морской пехоты США многократно превосходит по численности личного состава и вооружений силы морской пехоты любой из стран мира.

Корпус является самостоятельным родом войск, хотя номинально входит в состав ВМС. Командующий корпусом морской пехоты в звании полного генерала («четырёхзвездный генерал») подчиняется непосредственно министру (секретарю) военно-морского ведомства (Department of the Navy). Командующий не является постоянным членом комитета начальников штабов, но участвует в заседаниях комитета в качестве равноправного члена, когда рассматриваются вопросы, касающиеся корпуса морской пехоты.

По закону о национальной безопасности от 1947 года корпус морской пехоты должен иметь в своем составе в мирное время не меньше трёх дивизий морской пехоты (с частями усиления и обслуживания) и трёх авиакрыльев. Ещё одна дивизия и одно авиакрыло морской пехоты должны находиться в резерве.

Корпус включает боевые силы морской пехоты Атлантического и Тихоокеанского флотов, подчиняющиеся командующим этих флотов, и вспомогательные службы, занимающиеся подготовкой личного состава, снабжением и обслуживанием авиационных объектов на Западном и Восточном побережьях США и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В состав экипажа каждого американского надводного корабля входит подразделение морской пехоты (от батальона (роты) на авианосце до взвода на фрегате). В их функции входит охрана вооружений корабля, участие в десантах до прибытия основных сил, поддержание порядка во время дальних походов.[источник не указан 127 дней]

Начальную подготовку морские пехотинцы получают на пунктах сбора и подготовки новобранцев, находящихся в Сан-Диего (штат Калифорния) и Паррис-Айленд (штат Южная Каролина). В Куантико (штат Виргиния) проходят обучение и подготовку кандидаты в офицеры, a также располагается центр повышенной подготовки, где обучают также тактике «вертикального охвата» и способам высадки десанта на берег.

На крупных боевых кораблях дислоцируются корабельные отряды морской пехоты, готовые в любой момент принять участие в десантных операциях. Авиация морской пехоты, базирующаяся на авианосцах, предназначена главным образом для авиационной поддержки при высадке десанта и в ходе ведения боевых действий на берегу. Ударные силы морской пехоты, поддерживаемые в состоянии постоянной боевой готовности, размещены не только на основных военных базах в пределах США, но также на Окинаве и на кораблях, постоянно находящихся в море в различных регионах мира.

Морские пехотинцы обеспечивают дополнительную охрану Белого Дома и Кэмп-Дэвида, участвуют в государственных торжественных церемониях.[1] Охрана американских посольств и миссий за границей также традиционно возлагается на морскую пехоту. Президент США перемещается на вертолёте Корпуса морской пехоты (Marine One).

История

Морская пехота в США была организована резолюцией Конгресса 10 ноября 1775 года, но фактически она была создана 11 июля 1798 года. В настоящее время она носит официальное название United States Marine Corps (USMC) — Корпус морской пехоты США. Впервые морская пехота США приняла участие в боевых действиях во время Первой берберийской войны.

Вторая мировая война

Хотя морская пехота США была одним из самых немногочисленных родов войск вооружённых сил США во время Второй мировой войны (уступала ей только Береговая охрана), она внесла большой вклад. На долю морских пехотинцев, составлявших всего 5 % из 16,3 млн американцев и американок, носивших военную форму в этот период, приходилась десятая часть суммарных потерь всех вооруженных сил.

В среднем в составе экспедиционных частей находились 73 % всех военнослужащих США, однако к концу войны вдали от родины служили 98 % офицеров и 89 % сержантов и рядовых морской пехоты. В пропорции к числу подразделений, количество операций с применением амфибий у морской пехоты было значительно выше, чем у армейских частей. На Тихоокеанском театре военных действий 18 армейских дивизий провели 26 высадок, тогда как 6 дивизий морской пехоты — 15. К тому же их высадки, как правило, сопровождались самыми ожесточёнными в истории вооружённых сил США схватками с неприятелем[источник не указан 205 дней]. Победа дорого далась морским пехотинцам: из общего количества 669 тыс. человек, носивших форму морской пехоты, они потеряли 19 733 человека убитыми и пропавшими без вести, а также 67 201 ранеными. В начале войны этот род войск насчитывал в своих рядах 65 881 солдат и офицеров: свыше 31 тыс. человек входили в наземные и авиационные подразделения Морской пехоты Флота (МПФ); около 3400 несли службу на морских базах за границей; примерно 4000 — на кораблях флота; 27 тыс. составляли гарнизоны береговых укреплений и морских баз на побережье и островах в территориальных водах США. К концу войны в морской пехоте служили 485 833 человека, и если проследить за этой тенденцией роста, то получится, что за 46 месяцев боев число морских пехотинцев, получивших ранения, оказалось больше, чем общее количество служивших в морской пехоте к моменту вступления США в войну — 7 декабря 1941 года. Интересно, что в морскую пехоту, служба в которой до 1943 года являлась исключительно добровольной, было зачислено более 224 тыс. новобранцев. Ещё 70 тыс. рекрутов пожелали стать кадровыми военными или резервистами запаса. Хотя морская пехота США входит в состав ВМС, действует она автономно. В то время как славу этому роду войск принесли части, участвовавшие в боях на земле и в воздухе, морские пехотинцы не забывали о своих исконных задачах — службе на кораблях и в гарнизонах военно-морских баз.

Административная и функциональная структура


Военная форма

Слева направо: Полевая униформа, Парадная униформа, Повседневная униформа, Выходная(«Вечерняя») униформа

Униформа служит для отличия морских пехотинцев от служащих других ветвей ВС США. Корпус верен традициям, и потому имеет наиболее узнаваемую униформу: синяя (Dress Blues) ассоциируется с началом XIX века, а служебная (Service Uniform) — с началом XX-го. Их униформа отличается простотой, они не носят нашивок подразделений и флагов США или именных лент (за некоторыми исключениями). Существует три основных типа униформы:

Utility Uniform

Предназначена для ношения в поле и во время несения службы в расположении. MCCUU (Marine Corps Combat Utility Uniform) MARPAT (Marine Pattern) состоит из камуфлированных штанов (trousers) и куртки (blouse) одной из утверждённых расцветок (для лесистой (woodland — green/brown/black) или пустынной (desert — tan/brown/grey) местности, замшевых коричневых ботинок MCCB (Marine Corps Combat Boots), ремня (belt) и оливковой майки. В расположении в летнее время рукава униформы плотно закатываются до бицепсов светлой стороной наружу (служащие других родов войск ВС США рукава закатывают таким образом, чтобы камуфляж оказался сверху), формируя аккуратный манжет. В качестве головного убора используется восьмиугольная кепка («конфедератка»), отличающаяся от используемой в Армии покроем и способом ношения, в поле разрешено также ношение панамы (boonie hat) с вышитой спереди эмблемой Корпуса (ранее использовалась металлическая эмблема).

Dress Uniform

Единственная униформа в ВС США, имеющая все три цвета американского флага, предназначена для ношения в официальной обстановке и во время церемоний (так же эта униформа носится вербовщиками новобранцев и часто встречается на агитационных плакатах). Используются три вида этой униформы: Blue (синяя, наиболее распространённая), Blue-White (синяя с белым, летняя) и Evening (для формальных случаев). С этой формой офицерами (или унтер-офицерами) может носиться кортик (Mameluke Sword, a для унтер-офицеров NCO Sword).

Service Uniform

Зелёного цвета предназначена для ношения во время службы в расположении (в настоящее время, широко заменяется в этой роли на Utility Uniform) и в формальных, но не церемониальных случаях. С этой формой морские пехотинцы могут носить как фуражку, так и пилотку.

Вооружение

Боевая машина AAVP-7A1 направляется в доковую камеру УДК LHD-6 «Боном Ричард» (Bonhomme Richard) класса «Уосп»

Бронетехника

M1 Абрамс — основной танк.

AAV-7 — Десантно-гусеничная машина-амфибия американской армии.

International MaxxPro — бронетранспортёр производства Navistar International.

Стрелковое вооружение:

Самолеты:

AV-8B Harrier II

McDonnell Douglas AV-8B Harrier II — Семейство британских штурмовиков вертикального взлёта и посадки.

V-22 Osprey — Военно-транспортный конвертоплан способный перевозить 24 десантника.

F/A-18C/D Hornet — истребитель-бомбардировщик палубного базирования.

Вертолеты

UH-1Y Venom — многоцелевой вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron.

CH-46 Sea Knight- Военно-транспортный вертолёт.

CH-53 Sea Stallion — Тяжёлый транспортный вертолёт.

AH-1Z — ударный вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron.

Военные базы

Десантирование с V-22 подразделения морской пехоты, 2000 год.

Физическая подготовка

Тренировка по рукопашному бою

Программа по физической подготовке бойцов в Корпусе морской пехоты США имеет название - Marine Corps Martial Arts Program.
По аналогии со многими восточными единоборствами, программа имеет систему продвижения и ранжирования мастерства бойцов согласно цветовому разделению поясов. В которой самым начальным уровнем является желтый а найвысшим черный пояс 6-го уровня.
Уровни мастерсва:

  • Желтый пояс
  • Серый пояс
  • Коричневый пояс
  • Черный пояс
    • 2-ой степени
    • 3-ей степени
    • 4-ой степени
    • 5-ой степени
    • 6-ой степени

Организация

В настоящее время Корпус морской пехоты состоит из четырёх дивизий:

1st MARDIV — Camp Pendleton (Калифорния);

2nd MARDIV — Camp LeJeune (Северная Каролина);

3rd MARDIV — Camp Courtney (Окинава, Япония);

4th MARDIV — резервная дивизия со штаб квартирой в Новом Орлеане (Луизиана) с подразделениями, разбросанными по территории США.

Основной организационной единицей Корпуса морской пехоты является полк. Каждый полк имеет свой номер. Полк состоит из 3—4 батальонов. Помимо дивизий, состоящих из 3—4 полков и подразделений усиления, в некоторых случаях из полков формируют бригады по 1—2 полка плюс подразделения усиления. Батальон состоит из 3—5 рот, обозначаемых латинскими буквами A (альфа), B (браво), C (чарли), D (дельта), E (эхо). Например «Браво 3—1» — вторая рота третьего батальона первого полка.

Рота (company) также может быть стрелковой (rifle company), состоящей из трёх ружейных взводов и одного оружейного, флотского медика, административного клерка, полицейского сержанта или капрала, тренера, ротного сержанта по вооружению (gunnery sergeant), первого лейтенанта (first lieutenant) в качестве исполнительного офицера и капитана в качестве командира, либо оружейной (weapons company), состоящей из взвода 81 мм миномётов, противотанкового взвода и взвода тяжёлых пулемётов.

Стрелковый взвод (rifle platoon) состоит из трёх команд, флотского медика, взводного сержанта (staff sergeant) и лейтенанта в качестве командира. Существует также оружейный взвод (weapons platoon), состоящий из секции 60 мм миномётов, штурмовой секции, пулемётной секции, флотского медика, сержанта (gunnery sergeant) и лейтенанта.

Отделение (squad) состоит из трёх огневых групп и лидера в ранге капрала или сержанта.

Наименьшая организационная единица это GCE — огневая группа (fire team), как правило, состоит из лидера, пулемётчика, помощника пулемётчика и стрелка.

Боевые действия морпехи ведут воздушно-наземными тактическими группами морской пехоты (Marine Air-Ground Task Force - MAGTF). Используются MAGTF трех видов:

  • экспедиционная группа морской пехоты (Marine Expeditionary Force – MEF ) – самый крупный вид MAGFT, её боевым наземным элементом является дивизия;
  • экспедиционная бригада морской пехоты (Marine Expeditionary Brigade - MEB) - второе по численности экспедиционное формирование. Ее боевым наземным элементом является полк.
  • экспедиционный отряд морской пехоты (Marine Expeditionary Unit - MEU) самое маленькое соединение из числа MAGTF, боевой наземный элемент в нём составляет усиленный батальон.

В условиях мирного времени экспедиционные отряды (батальоны) морской пехоты являются составным компонентом 6-го и 7-го флотов на Средиземном море и в западной части Тихого океана. Периодически экспеди­ционный батальон морской пехоты находится на десантных кораблях в Карибском море и Индийском океане.

Для обеспечения боевых действий трех экспе­диционных бригад морской пехоты осуществля­ется заблаговременное складирование военной тех­ники и средств материального обеспечения на трех эскадрах судов-скла­дов, которые постоянно находятся в Восточной Атлантике, Индийском океане и западной части Тихого оке­ана. Предполагается, что в случае возникновения конфликта личный состав этих бригад будет пе­ребрасываться самолетами на территорию союзных США стран, куда совершат переход и суда-склады, с которых бригады получат технику, боеприпасы и прочее.

Известные морские пехотинцы

Знаки различия

Военнослужащие рядового и сержантского состава

Код армии США E-9 E-8 E-7 E-6 E-5 E-4 E-3 E-2 E-1
Нарукавный шеврон USMC-E9-SGMMC.svg USMC-E9-SGM.svg USMC-E9-MGyS.svg USMC-E8-1SG.svg USMC-E8-MSG.svg USMC-E7.svg USMC-E6.svg USMC-E5.svg USMC-E4.svg USMC-E3.svg USMC-E2.svg Отсутствует
Воинское звание Сержант-майор Корпуса Морской пехоты Сержант-майор (англ.)русск. Мастер-комендор-сержант (англ.)русск. Первый сержант Мастер-сержант Комендор-сержант Штаб-сержант Сержант Капрал Младший капрал Рядовой первого класса Рядовой-рекрут
Аббревиатура SgtMajMarCor SgtMaj MGySgt 1stSgt MSgt GySgt SSgt Sgt Cpl LCpl PFC Pvt
Код НАТО OR-9 OR-8 OR-7 OR-6 OR-5 OR-4 OR-3 OR-2 OR-1

Уорент-офицеры

Код армии США W-5 W-4 W-3 W-2 W-1
Погон
USMC Chief Warrant Officer 5 Rank Insignia
USMC Chief Warrant Officer 4 Rank Insignia
USMC Chief Warrant Officer 3 Rank Insignia
USMC Chief Warrant Officer 1 Rank Insignia
USMC Warrant Officer 1 Rank Insignia
Воинское звание Старший уорент-офицер 5 класса Старший уорент-офицер 4 класса Старший уорент-офицер 3 класса Старший уорент-офицер 2 класса Уорент-офицер 1 класса
Аббревиатура CW5 CW4 CW3 CW2 WO1
Код НАТО WO-5 WO-4 WO-3 WO-2 WO-1

Офицеры

Код армии США O-10 O-9 O-8 O-7 O-6 O-5 O-4 O-3 O-2 O-1
Погон US-O10 insignia.svg US-O9 insignia.svg US-O8 insignia.svg US-O7 insignia.svg US-O6 insignia.svg US-O5 insignia.svg US-O4 insignia.svg US-O3 insignia.svg US-O2 insignia.svg US-O1 insignia.svg
Воинское звание Генерал Генерал-лейтенант Генерал-майор Бригадный генерал Полковник Подполковник Майор Капитан Первый лейтенант Второй лейтенант
Аббревиатура GEN LTG MG BG COL LTC MAJ CPT 1LT 2LT
Код НАТО OF-9 OF-8 OF-7 OF-6 OF-5 OF-4 OF-3 OF-2 OF-1

Знаки на головные уборы

Корпус морской пехоты США в культуре

Фильм Стенли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка» целиком посвящён этому воинскому соединению. Экранизация романа Густава Хасфорда «Краткосрочники» повествует об обучении бойцов корпуса и их участии в боях в годы войны во Вьетнаме (в конце 1967 — начале 1968 гг.).

Галерея


См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Корпус морской пехоты США" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»