Доходный дом купца Е.С. Егорова

Доходный дом купца Е.С. Егорова
Доходный дом
Доходный дом купца Егорова
Страна Россия
Город Санкт-Петербург, ул. Восстания, 35 / ул. Некрасова, 40 / Басков пер., 33
Автор проекта П. Ю. Сюзор
Строительство 18831885 годы

Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[1]

Доходный дом купца Е. С. Егорова - находится в Санкт-Петербурге по адресу ул. Восстания (б. Знаменская), дом 35[2]. Архитектором, построившим этот доходный дом, был П. Ю. Сюзор.

Список известных жильцов, проживавших в доме № 35 по улице Восстания, включает в себя военного историка Н. Ф. Дубровина[3], семью Мережковских, известного адвоката К.Ф. Хартулари.

История

В 1800-х годах участок принадлежал действительному тайному советнику Владимиру Сергеевичу Грушецкому, а в 1820-х – чиновнику меньшего ранга, надворному советнику Антону Андреевичу Аврежио. Затем его приобрел метрдотель Васильев, у которого в 1840-х годах на участке еще сохранились одноэтажный деревянный дом с мезонином, два деревянных одноэтажных флигеля и службы. Нижний этаж состоял из 6 комнат и кухни, а мезонин из 3х комнат и кухни. К нему примыкали дворовые службы – два сарая, конюшня на 3 стойла и ледник. Этот дом по контракту на 5 лет был сдан крестьянину Псковской губернии Новоржевского уезда, деревни Евдокошихи, Ф.И. Полуденову.[4]

В 1860-х находившийся здесь дом принадлежал Александру Федоровичу Александрову – надворному советнику.

В 24 марта 1873 года Григорьев продал участок с одноэтажным домом потомственному почетному гражданину Ефиму Савельевичу Егорову. Домик он сдавал содержательнице Сарре Казак «под заведение» за 2100 рублей в год. К 1882 году в этом домике с заведением случился пожар, и Егоров, получив «вознаграждения за сгоревшее строение»[5], начинает строительство нового дома на большом участке от Бассейной улицы до Баскова переулка. Согласно описи от 30 ноября 1885 года площадь основания дома занимает 867.4 погонные сажени (1.85 кв. км), средняя высота здания составляет 25 м. Здание построено на фундаменте из бутовой плиты с известью и песком на деревянных лежнях. Стены возведены из кирпича.

Следующее описание дает архитектор Ф. Харламов, осматривавший дом в 1885 году: «… работы по чистой отделке в здании его закончены, за исключением весьма немногих, а именно: по постановке балюстрады на балконах, зонтиков у подъездов, окончательной отделки некоторых квартир. Дом представляет собой капитальную постройку с солидной и богатой отделкой»[6]

Архитектурные особенности

Фасады дома, выходящие на улицу Восстания и улицу Некрасова, различны, хотя и объединены одной стилистикой. Круглые угловые эркеры увенчаны маленькими куполами со шпилями.

Оба фасада богато украшены лепными украшениями, характерными для эклектики башенками, кариатидами, гирляндами из цветов и фруктов, львиными головами, маскаронами. Наличники окон украшены гирляндами из цветов. Окна на третьем этаже, рядом с эркерами украшают вазы, увитые гирляндами из листьев, поддерживаемые с двух сторон грифонами.

На фасаде здания располагаются кариатиды двух видов: первые - украшают центральный эркер, они держат в одной руке рог изобилия, а в другой пучок колосьев. Вторые – располагаются парами, они держатся за руки, а свободной рукой поддерживают антаблемент. В продолжение вертикальной тяги, под ними располагаются головы львов, которые держат ниспадающие вниз гирлянды из цветов и фруктов. В центре гирлянд располагаются изображение скрещенных якоря и жезла Гермеса с наложенным на них свертком. Это, вероятно, указание на занятия владельца дома (Е.С. Егоров – купец 2й гильдии).

В наличниках окон на четвертом этаже можно увидеть щит, украшенный гирляндами из листьев, справа и слева от него сидят два амура. На щите изображен знак владельца Е.С. Егорова - вензель "Е".

Если говорить о внутренних дворах (их два), то они являются типичным для доходных домов XIX-XX веков. Внутренний фасад здания не имеет никаких украшений, в него выходили окна хозяйственных помещений и окна квартир небогатых жильцов. Поэт Д.С. Мережковский писал об этой стене:

Вернулся вновь я к духоте и плену.
И в комнате перед моим окном
Неумолимую глухую стену
Доныне помню: вид ее знаком
До самых мелких трещинок и пятен,
Казенный желтый цвет был неприятен

— Мережковский Д.С., Старинные октавы[7]

Во двор ведет арка, украшенная декоративной лепниной. В конце XIX века в арке находились деревянные ворота, закрывавшиеся на ночь.

Примечания

  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 1 декабря 2010 года).
  2. Бройтман Л.И., Дубин А.С. Улица Восстания. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005
  3. Энциклопедия Санкт-Петербурга
  4. ЦГИА, ф. 515, оп. 1, д. 2963
  5. ЦГИА, ф.515, оп 1, д. 2963 с. 39
  6. ЦГИА, ф. 515, оп. 1, д. 3045а
  7. Мережковский Д.С. Старинные октавы Octaves du passé

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Доходный дом купца Е.С. Егорова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»