Дорни (гребной канал)

Дорни (гребной канал)

Дорни
англ. Dorney Lake
англ. Eton College Rowing Centre
англ. Eton Dorney
КоординатыКоординаты: 51°29′36″ с. ш. 0°39′56″ з. д. / 51.493333° с. ш. 0.665556° з. д. (G) (O) (Я)51°29′36″ с. ш. 0°39′56″ з. д. / 51.493333° с. ш. 0.665556° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Озеро Дорни в 2007 году
Озеро Дорни в 2007 году
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Регион Юго-Восточная Англия
Длина 2,2 км
Дорни (гребной канал) (Великобритания)
Blue pog.svg
Дорни
Дорни (гребной канал) (Англия)
Blue pog.svg
Дорни
Commons-logo.svg Дорни на Викискладе

Озеро Дорни, так же известное как Дорни-Лейк (англ. Dorney Lake), Гребной центр Итонского колледжа(англ. Eton College Rowing Centre) и Итон-Дорни (англ. Eton Dorney) на Летних Олимпийских играх 2012 — это специально созданный водоём (гребной канал[1]) для академической гребли в 40 километрах к западу от Лондона, поблизости от городов Виндзор и Итон, недалеко от реки Темза, на территории общины Дорни (англ.)русск. в районе Южный Бакс (англ.)русск. в графстве Бакингемшир в Юго-Восточной Англии.

Озеро находится в частной собственности и управляется колледжем Итон, который потратил на его развитие 17 миллионов Фунтов стерлингов. Дополнительное финансирование в размере 500 тысяч фунтов были выделены организациями «Спорт Англии (англ.)русск.», «Спорт Великобритании (англ.)русск.», DCMS (англ.)русск. и SEEDA (англ.)русск. для того, чтобы построить финишной башни. Проект был завершен в 2006 году, после 10 лет строительства[2]. Несмотря на то, что в первую очередь озеро используется коллеждом, объект также сдаётся внаем для проведения соревнований и тренировок по академической гребле, а также плавнию на каноэ, на лодках типа Дракон и триатлону.

Озеро используется в ходе Летних Олимпийских играх 2012 в качестве места проведения соревнований по академической гребле и гребли на каноэ (гребной слалом проводится в мероприятия пройдут в Центре гребного слалома Броксбурна (англ.)русск. в Хартфордшире), а также будут проведения соревнования по гребле Летних Паралимпийских игр 2012. Для обеспечения олимпиады была проведена реконструкция, чтобы включить 20 000 мест, большинство из которых являются временными. Строительство началось в октябре 2009 года с улучшения самого озера, в том числе новый сквозной канал для возвращения, новый мост и обновление подъездных дорог, финансируемое Olympic Delivery Authority (англ.)русск. (ODA)[3]. Во время Олимпийских игр на озере Дорни работают около 3500 сотрудников, в том числе волонтёров.[4] Временный мост связал озеро Дорни с Виндзорским ипподромом (англ.)русск., где были создана парковка и отправная точка для олимпийских зрителей[5].

Содержание

Прошедшие и ожидаемые события

По состоянию на июль 2012 года, озеро Дорни приняло или, как ожидается, примет следующие международные мероприятия по гребле:

Характеристики озера

Стартовая линия гребцов Итон Дорни

Размеры озера следуют правилам для гребных каналов Международной федерации гребли для проведения Чемпионат мира по академической гребле, Кубка мира по гребле (англ.)русск. или Олимпийских регат:

  • Постоянный уровень воды
  • длина 2200 метров для гонок по прямой
  • 8 гребных дорожек, каждая шириной 13,5 метров
  • Минимальная глубина воды 3,5 метра
  • Обратный канал, позволяющим лодкам перемещаться на старт, отделенный от основного озера островом

Домашние регаты

На озере проводится ряд ежегодных регат, которые ранее проводились на реке Темза и были переведены на озеро. К ним относятся следующие[7]:

Доступ для широкой публики

Любой может посещать озеро Дорни круглогодично, за исключением нескольких дней. Двухкилометровые прямые дорожки вдоль озера по обе стороны, делают его популярным местом для бегунов, роллеров, и даже лыжников, практикующих с роликовые лыжи.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дорни (гребной канал)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»