Список донских дворянских фамилий Области Войска Донского

Список донских дворянских фамилий Области Войска Донского

Ниже представлен алфавитный список донских дворянских фамилий Области Войска Донского, как коренных донских казаков, так и иногородних дворян. В большинстве своём казачьи семьи на Дону изначально признавались в дворянстве, де-факто уже являясь в родном краю в течение нескольких поколений крупными землевладельцами, и дворянство Российской Империи за ними признавалось за воинскую службу и по достижении старших офицерских званий (первые дворяне в современном смысле этого слова — это потомки войсковых старшин периода Петра Великого, хотя дифференциация на старшину и небогатых казаков произошла значительно раньше, уже при Иване Грозном). Некоторое несоответствие законодательства в России и на Дону представителей старшины особо никогда не смущала — обычным делом было оформление дворянства даже в XIX веке через поколение по выслуге дедов. Но даже потом всегда отстаивалась общность при защите донских интересов и старшиной, и простыми казаками, примером чего служат бунты против несправедливостей верховной власти (например, Есауловский бунт 1791 года).

  • Перед тем как вносить семьи и персоналии в список, просьба сверяться с работой А. А. Шумкова, которая приведена в конце в ссылках. Атаманы XIX века часто назначались — по происхождению коренными донскими казаками не являлись и не обязательно включались в список, так как, будучи иногородними, не перечислялись из других губерний или не оформляли свои дворянские права по месту проживания через Войсковое Дворянское Депутатское Собрание.
  • Просьба не вносить ссылки на статьи о семьях (фамилия и топоним) с одним только упоминанием — только те, о которых есть отдельные статьи или об известных представителях (родоначальниках). Например, статья Родословная Богаевских, при этом каждого из этой семьи можно сделать основным со ссылкой на всех Богаевских, как например, Платов, Матвей Иванович о всех Платовых.



А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

  • Романовские
  • Рыковсковы(Рыковские), Рыковские угольные копи в южной части Калининского района были названы по имени казачьего офицера, помещика Петра Петровича Рыковского. Шахты Рыковских копей были ориентированы на добычу качественных коксующихся углей Смоляниновской каменноугольной свиты, необходимых для металлургической промышленности.

С

Т

Ф

Х

Ч

Ш


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»