Донован (музыкант)

Донован (музыкант)
Донован
Donovan
Donovan Washington 2007.jpg
Донован в 2007 году
Основная информация
Полное имя

Донован Филипс Лич

Дата рождения

10 мая 1946(1946-05-10) (66 лет)

Место рождения

Глазго, Шотландия

Годы активности

1965 — настоящее время

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессии

музыкант, певец, автор песен, продюсер, гитарист

Жанры

фолк-рок, психоделический фолк, британское вторжение, психоделический поп

www.donovan.ie

Донован Филипс Лич (англ. Donovan Philips Leitch; род. 10 мая 1946, Глазго) — шотландский музыкант, певец, автор песен и гитарист. Корни его творчества уходят в британский фолк, но Доновану удалось развить свой характерный эклетичный стиль с элементами фолка, джаза, поп-музыки, психоделии и этники. С 1965 по 1970 год Донован выпустил ряд успешных альбомов и синглов, подружился с другими известными музыкантами (Джоан Баэз, Брайан Джонс, The Beatles). По сей день творчески активен, хотя начиная с 1970-х годов его карьера и известность пошли на спад.

Биография

Донован родился в 46-м в Глазго, в семье заводских работников. С раннего детства, благодаря родителям, слушал шотландскую и английскую фолк-музыку, и в 14 лет сам начал играть на гитаре. Он даже поступил в школу искусств, но скоро ее бросил, решив реализовать свои битниковские настроения путешествуя по стране. Вместе со своим другом, скульптором и поэтом Gypsy Dave’ом, он, в начале 60-х, объездил всю Англию, знакомясь с музыкантами и разучивая традиционные фолк и блюз песни.

В то же время он начал писать свои песни и в 64-м, получив контракт с Pye records в Лондоне, записал демо из 10-ти песен. По началу его называли английским клоном Дилана, хотя они скорее имели общие корни, оба вдохновлялись такими музыкантами как Вуди Гатри и Jack Elliott.

Первым релизом Донована был сингл Catch the wind, поднявшийся на 4-в место в Великобритании и 23-е в США. Дебютный альбом What's Bin Did and What's Bin Hid вышел в мае 65-го. Гитара и губная гармошка Донована иногда сопровождалась басом и ударными, а кроме собственных песен на пластинке присутствовало несколько каверов и народных песен.

В конце 65-го Донован познакомился с продюсером Микки Мостом. Мост стал номинальным продюсером всех записей того периода, и это сотрудничество привело к серии успешных альбомов и синглов, в записи которых приняли участие ведущие лондонские музыканты, такие как Джек Брюс, Дэнни Томпсон и будущие участники Led Zeppelin Джон Пол Джонс и Джимми Пейдж.

К 66-му Донован стал отходить от фолка образца Дилана и Гатри, став одним из первых английских музыкантов в стилистике Flower power. Еще важнее были перемены в музыке. Погрузившись в джаз, блюз и новое поколение калифорнийских музыкантов, таких как Jefferson Airplane и Grateful Dead, Донован записал альбом Sunshine superman, один из первых чисто писходелических дисков, в звуке которого заметное место занимают клавесин и ситар, а в текстах присутствуют скрытые намеки на ЛСД.

Из-за противоречий между издающими компаниями выпуск альбома в Англии был отложен на девять месяцев. В итоге американская версия вышедшая на Epic records, с некоторыми знаковыми треками, не появлялась в Англии несколько лет. В США в первые шесть недель было продано 800 тысяч копий, а вскоре диск стал золотым.

В середине 66-го Донован стал первым топовым рок-музыкантом арестованным за хранение марихуаны. На телевидении даже показали документальный фильм A Boy Called Donovan в котором музыкант был снят за курением травы. Как позднее выяснилось, в поле зрения полиции уже было много британских музыкантов, включая Битлз и Роллинг Стоунз. И хотя арест Донована не стал такой же сенсацией как последовавшие аресты Джаггера и Ричардса, и ему удалось избежать обвинений в употреблении ЛСД и мескалина, эти события сильно повлияли на его карьеру: например он не смог выступить на первом большом рок-фестивале в Монтерее, оставшись без визы в США.

Следующие два альбома Mellow yellow и A Gift from a Flower to a Garden, вышедшие в 67-м, сделали Донована мировой знаменитостью. Особенно успешным получился второй из них. Он стал третьим в истории рок музыки двойным альбомом и был разделен на тематические части: Wear your love like heaven, написанный для ровесников Донована и «For little ones», собравший песни Донована для следующего поколения. Босс Epic record, опасаясь низких продаж, предлагал продавать его разделенным на две части, но эти опасения не оправдались, и в начале 70-х бокс-сет стал золотым.

На следующий год Донован вместе с музыкантами Битлз отправился в Ришикеш, к индийскому гуру Махариши Махеш Йоги. Там он сочинил большую часть следующего альбома, а по возвращению стал активно призывать к отказу от наркотиков. Там же в Индии Донован показал Леннону и Маккарти фингер-пикинг, стиль игры на гитаре, который сам он перенял у своего старого друга Мака Макклеода и часто заигрывал в своих песнях. Джон использовал этот стиль в песнях Dear Prudence и Julia, а Пол в Blackbird и Mother nature’s son.

Как раз для группы Макклеода была написана песня Hurdy gurdy man, однако в итоге Донован записал ее сам. Песня вышла на сингле и, на некоторое время, благодаря психоделическому звуку и тексту, стала гимном хиппи, дав название следующему диску. Еще одним синглом с этого альбома стал трек Jenifer juniper. Обе песни вошли в пятерку британского чарта, а альбом поднялся до 20-го места в Америке.

В середине 69-го был издан следующий альбом Barabajagal, на котором Доновану аккомпанировали Jeff Beck’s group. Альбом стал смесью всех стилей в которых музыкант успел поиграть: легкого лирического фолка, тяжелой психоделики, гимнов свободной любви и песен для детей. Вместе с предыдущим релизом Barabajagal, по мнению многих, стал вершиной творчества Донована.

В 69-м Донован на время прекратил сотрудничество с продюсером Микки Мостом, заявив, что хочет записаться с кем-то еще. После этого он почти на год исчез и вернулся в конце 70-го с альбомом Open road. Звук этого альбома сильно отличался от предыдущих. С одной стороны Донован вернулся к формату рок-трио, с другой стал значительно тяжелее.

Пластинка получилась довольно успешной, хотя в то же время именно с нее начался спад популярности Донована. Сам он про этот период сказал: я достиг всего, что мог достичь молодой музыкант и исчерпал себя на тот момент. Что еще было делать кроме как экспериментировать не переживая о результате. Он перестал гастролировать и сконцентрировался на написании песен.

Это решение, к тому же было стимулировано правительством Великобритании, налагавшим в то время налог на высокие доходы в размере 98%. В отличие от своих друзей Битлз и Роллинг Стоунс он много и постоянно гастролировал в конце 60-х, выступил на фестивале «Isle of Wight» в 1970 году. После тура по Японии, в котором, по его словам он заработал громадные для одного музыканта деньги и практически все отдал государству, Донован решил временно прекратить концерты.

Последним успешным альбомом на долгое время вперед стал диск 73-го года Cosmic wheels, который попал в чарты и в Англии и в США. Критики, однако, встретили релиз прохладно, отметив влияние глэм рока. При том, что это влияние на альбоме очевидно, сами глэм рокеры, такие как T-Rex и Дэвид Боуи отмечали Донована среди наиболее повлиявших на них музыкантов.

После Cosmic wheels регулярно выходившие у Донована диски, мало замечались публикой. Эра панк-рока привела к полному неприятию в Англии оптимистичной музыки хиппи.

В 80-е Донован периодически появлялся на телевидении, а кроме того участвовал в благотворительном шоу The secret policeman’s other ball, вместе с Эриком Клэптоном, Стингом, Джефом Бэком и другими.

В 90-х интерес к творчеству Донована снова начинает расти. В 92-м появился трибьют, Island of circles, а до 94-го было несколько переизданий классических альбомов 60-х, а в 96-м сотрудничество неожиданно предложил известный рэп-продюсер Рик Рубин. Рубин спродюсировал хорошо принятый критиками альбом Sutras. Диск получился спокойный и красивый, целиком акустический, чем-то похожий на диск Джонни Кэша «American recordings», записанный тогда же Рубином.

После этого было выпушено больше десятка всевозможных сборников и переизданий, кроме того в начале двухтысячных вышел очередной альбом детских песен, однако полноценный лонгплей появился лишь в 2004-м. Beat café привлек к Доновану много новых поклонников, из поколения родившихся много после выхода его классических альбомов. На данный момент Beat café остается его последним выпущенным диском, хотя сам шотландец продолжает активную творческую деятельность.

Дискография

  • 1965 What’s Bin Did and What’s Bin Hid
  • 1965 Fairy Tale
  • 1966 Sunshine Superman
  • 1967 Mellow Yellow
  • 1967 Wear Your Love Like Heaven
  • 1967 For Little Ones
  • 1967 A Gift from a Flower to a Garden (американский релиз, представляющий собой двойной альбом из вышедших также раздельно двух альбомов 1967 года «Wear Your Love Like Heaven» и «For Little Ones»)
  • 1968 Donovan in Concert
  • 1968 The Hurdy Gurdy Man
  • 1969 Barabajagal
  • 1970 Open Road
  • 1971 HMS Donovan
  • 1973 Cosmic Wheels
  • 1973 Essence to Essence
  • 1975 7-tease
  • 1976 Slow Down World
  • 1977 Donovan
  • 1980 Neutronica
  • 1981 Love Is Only Feeling
  • 1984 Lady of the Stars
  • 1990 Donovan Rising (концертный альбом)
  • 1996 Sutras
  • 2002 The Pied Piper
  • 2002 The Sixty-Four Sessions (запись 1964 года)
  • 2004 Beat Café

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Донован (музыкант)" в других словарях:

  • Донован Филипс Литч — Донован Донован в 2007 году Полное имя Донован Филипс Литч Дата рождения 10 мая 1946 года Место рождения Глазго, Шотландия Страна …   Википедия

  • Донован Лич — Донован Донован в 2007 году Полное имя Донован Филипс Литч Дата рождения 10 мая 1946 года Место рождения Глазго, Шотландия Страна …   Википедия

  • Лич, Донован — Донован Донован в 2007 году Полное имя Донован Филипс Литч Дата рождения 10 мая 1946 года Место рождения Глазго, Шотландия Страна …   Википедия

  • Джон Пол Джонс (музыкант) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонс. В Википедии есть статьи о других людях с именем Джон Пол Джонс. Джон Пол Джонс John Paul Jones …   Википедия

  • Список приглашённых звёзд телесериала «Футурама» — …   Википедия

  • Копли, Шарлто — Шарлто Копли Sharlto Copley …   Википедия

  • В Америке есть таланты (сезон 7) — Производство NBC Ведущий(е) Ник Кэннон Страна производства США Судьи Шэрон Осборн Хауи Мандел Говард Стерн …   Википедия

  • 10 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Бок о бок (кинофестиваль) — Международный ЛГБТ кинофестиваль «Бок о бок» International Gay and Lesbian Film Festival «Side by Side» …   Википедия

  • 90210 (Сезон 4) — У этого термина существуют и другие значения, см. 90210. 90210: Новое поколение. Сезон 4 Обложка DVD четвёртого сезона …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»