Дом печати (Казань)

Дом печати (Казань)

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)

памятник градостроительства и архитектуры
Дом печати
Вид на главный фасад Дома печати с улицы Баумана
Вид на главный фасад Дома печати с улицы Баумана
Страна Россия
Местоположение Казань: Улица Баумана, 19
Координаты Координаты: 55°47′28″ с. ш. 49°06′52.26″ в. д. / 55.791111° с. ш. 49.114517° в. д. (G) (O) (Я)55°47′28″ с. ш. 49°06′52.26″ в. д. / 55.791111° с. ш. 49.114517° в. д. (G) (O) (Я)
Автор проекта С. С. Пэн
Строительство 19331935 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 1600126000№ 1600126000
Состояние Реконструируется

Дом печати — здание в Казани, построенное в 1930-х годах в стиле конструктивизма.

Дом печати является яркой достопримечательностью центра города, объектом культурного наследия регионального (республиканского) значения[1]. В настоящее время осуществляется его реконструкция.

Содержание

Описание

Дом печати является памятником советской архитектуры предвоенных лет. Архитектурно его образ строится на рациональном сочетании объёмов и форм, использовании ленточных окон, чередовании выступающих и заглублённых частей, обогащающих объёмно-пластическую композицию.

Здание представляет собой асимметричное усложнённое в плане сооружение, состоящее из разновысотных объёмов, расположенных по улицам Баумана, Кави Наджми и Профсоюзной, образующих замкнутый обширный двор[2]. Общая площадь застройки составляет 140×80 м.

Главный фасад по улице Баумана имеет 3-частное членение и состоит из двух 4-этажных различных по размерам объёмов, расположенных по углам улицы Кави Наджми, пересекающей улицу Баумана, и центрального заглубленного объёма, который представляет собой, начиная со второго этажа переходную галерею с лоджиями, под ней — сквозной проезд[2].

По первому этажу боковых объёмов проходит открытая галерея с большими круглыми колоннами, расположенными с шагом 5,2 м перед остеклёнными витринами торговых залов. Колоннада призвана расширить по первому этажу узкое пространство улицы[3].

Композиционной осью главного фасада является вертикальный полукруглый в плане выступ в середине центрального объёма.

Несущие конструкции здания выполнены из монолитного железобетона, стены кирпичные, оштукатурены цементно-песчаным раствором тёмно-серого цвета. Ленточные окна, опоясывающие стены, придают зданию лёгкость и выразительность[2].

История

Бывший «Дворец печати» в Баку. Построен по проекту С. С. Пэна в 1932 году.
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Дом печати в 1935 году. Фото И. С. Папкова.
Image-silk.png Дом печати в 1970-е. Фото из Большой советской энциклопедии. Т. 25. 1976.

В начале 1930-х годов правительством АТССР было принято решение о строительстве единого комплекса, в котором бы разместились редакции основных изданий республики и мощное современное издательство.

Он сооружался с 1933 по 1935 год по конкурсному проекту архитектора С. С. Пэна в стиле конструктивизма. По его проектам ранее были построены клуб типографии «Красный пролетарий» в Москве (Краснопролетарская улица, дом 32) и Дворец печати в Баку. Комплекс казанского Дома печати, значительно превосходящий их по размерам, был удачно вписан в ансамбль улицы Баумана и расположился на месте бывшего Мучного базара[4]. В проекте были использованы новые приёмы планировки типографий и рационализаторской практикой советской полиграфии[3].

Весной 1935 года ведущие издания республики и все отделы Татгосиздата переехали в Дом печати. Наряду с редакционным комплексом здесь была сдана в эксплуатацию новая типография (государственная типография имени Камиля Якубова).

В 1930-е и последующие годы в Доме печати располагалось несколько ведомств и организаций, связанных с книжным делом, например, Государственный комитет ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (позднее — Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ), Татарское книжное издательство, крупнейший в республике книжный магазин (магазин № 1 Таткниготорга), правление Союза писателей Татарии (Союз писателей ТАССР в 1934—1937 годах возглавлял К. Г. Наджми, а в 1939—1941 годах — Муса Джалиль), клуб писателей имени Г. Тукая (в 1941 году в нём выступил А. Н. Толстой, а в 1942 году А. А. Фадеев)[3].

В начале 1974 года часть организаций, располагавшихся в Доме печати, переехала в только что отстроенный корпус Татарского газетно-журнального издательства (ныне Филиал ОАО «Татмедиа» «ПИК „Идел-Пресс“») — дом 2 на улице Декабристов, известный среди горожан как Издательство.

В 1981 году Дом печати был включён в «Список памятников истории и культуры Татарской АССР, подлежащих государственной охране как памятники местного значения»[5]. Из-за ухудшающегося состояния памятника архитектуры, уже в 1986 году была определена программа, предусматривающая постепенную реконструкцию и реставрацию Дома печати в 1989—1998 годах[6], но она не была реализована.

В начале 2000-х в здании действовали ГУП «Полиграфическо-издательский комбинат» (ранее назывался Полиграфкомбинат имени К. Якуба) и один из крупнейших в Казани книжных магазинов[4].

В 2007 году из Дома печати съехал последний (и единственный) магазин Таткнигоиздата.

В июле 2011 года были утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального (республиканского) значения «Дом печати»[1].

В 2012 году в Доме печати были начаты работы по возведению паркинга на 275 машиномест на месте производственных цехов бывшей типографии. Для проведения реставрационно-восстановительных работ владельцем здания ОАО «Связьинвестнефтехим» было создано дочернее предприятие ООО «Дом печати на Баумана»[7].

Планируется, что в 2013 году, после реставрации и реконструкции, в здании будет размещена современная гостиница с тремя ресторанами и магазином на первом этаже. Кроме того, будет полностью восстановлен в первоначальном виде писательский клуб имени Г. Тукая, который располагался на пятом этаже. Помещение можно будет использовать как конференц-зал. В здании также предполагается разместить музей и картинную галерею с портретами известных людей, бывавших в Доме печати[7].

Интересные факты

  • Возле Дома печати в 1999 году был установлен «Нулевой меридиан Казани» — каменный указатель центра города и расстояний от него до различных городов мира.

Примечания

  1. 1 2 См.: Постановление Кабмина РТ от 14 июля 2011 года № 564 «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия регионального (республиканского) значения „Дом печати, 1933—1935 гг., архитектор С. С. Пэн“, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Баумана, д. 19» // Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти. — 2011. — № 33. — Ст. 1602.
  2. 1 2 3 Дом Печати // Сайт Министерства культуры Республики Татарстан на официальном портале Кабинета Министров Республики Татарстан.
  3. 1 2 3 См.: Остроумов В. П., Халиков А. Х. Дом печати // Казань в памятниках истории и культуры / Под ред. С. С. Айдарова, А. Х. Халикова, М. Х. Хасанова, И. Н. Алеева. — Казань: Татарское книжное издательство, 1982. — С. 107.
  4. 1 2 Дом, историю которого писали на века. Как книгу // Республика Татарстан. — 2001. — № 159 (24456). — 10 августа.
  5. Постановление Совмина ТАССР от 23 октября 1981 года № 601 «О ходе выполнения в Татарской АССР Закона РСФСР „Об охране и использовании памятников истории и культуры“».
  6. См.: Постановление Совмина ТАССР от 5 сентября 1986 года № 457 «О состоянии и мерах по улучшению охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры Татарской АССР в свете решений XXVII съезда КПСС» (вместе с «Перспективным планом реставрационных работ на памятниках истории и культуры Татарской АССР на 1986—1990 гг. и на период до 2000 года»).
  7. 1 2 Ольга Благодарова. Ислам Ахметзянов: «Дом печати — архитектурная жемчужина Казани, гордость нашего города» // Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан.

Литература

  • Дом печати Татреспублики. — Казань, 1932.
  • Гафуров В. З., Мифтахов З. З. Развитие полиграфии и печати в Татарии. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1977. — 268 с.
  • Остроумов В. П. Казань. Очерки по архитектуре и планировке города. — Казань: Издательство КГУ, 1978. — С. 159.
  • Остроумов В. П., Халиков А. Х. Дом печати // Казань в памятниках истории и культуры / Под ред. С. С. Айдарова, А. Х. Халикова, М. Х. Хасанова, И. Н. Алеева. — Казань: Татарское книжное издательство, 1982. — С. 107.

Ссылки


Достопримечательности Казани
Герб Казани

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дом печати (Казань)" в других словарях:

  • Казань — столица Татарстана. Город основан в XIII в. при впадении в Волгу р. Казанки (татар. Казан). Предложен ряд этимологии, из которых наиболее убедительны две: из этнонима казан, относящегося к одному из булгар, племен, или из тюрк, личного имени… …   Географическая энциклопедия

  • Казань —         город, столица Татарской АССР, один из важнейших промышленных и культурных центров Поволжья. Расположен на левом берегу р. Волги, при впадении в неё р. Казацки. Крупный речной порт (см. ст. Волжского бассейна речные порты).          Ж. д …   Большая советская энциклопедия

  • Дом Шамиля —  памятник архитектуры (региональный) памятник истории и архитектуры …   Википедия

  • Казань-Пассажирская — Координаты: 55°47′17″ с. ш. 49°06′03″ в. д. / 55.788056° с. ш. 49.100833° в. д.  …   Википедия

  • Дом Ушковой —  памятник архитектуры (федеральный) памятник градостроительства и архитектуры …   Википедия

  • Казань — У этого термина существуют и другие значения, см. Казань (значения). Город Казань тат. Казан …   Википедия

  • Гостиный двор (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гостиный двор (значения). Памятник градостроительства и архитектуры Гостиный двор …   Википедия

  • Улица Баумана (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Баумана …   Википедия

  • Площадь Тукая (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. площадь Тукая. Площадь Тукая Казань тат. Тукай Мәйданы Общая информация …   Википедия

  • Никольский собор (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Никольский собор. Православный собор Никольский собор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»