Днепропетровский государственный аграрный университет

Днепропетровский государственный аграрный университет
Днепропетровский государственный аграрный университет
(ДГАУ)
Оригинальное название

Дніпропетровський державний аграрний університет

Прежние названия

Днепропетровский сельскохозяйственный институт

Год основания

11 сентября 1922

Тип

Государственный

Ректор

Анатолий Степанович Кобец

Расположение

Украина, Днепропетровская область, Днепропетровск

Юридический адрес

49600, Украина, г. Днепропетровск, ул. Ворошилова, д. 25

Награды

Орден Трудового Красного Знамени

Днепропетровский государственный аграрный университет (ДГАУ) (укр. Дніпропетровський державний аграрний університет (ДДАУ)) — высшее учебное заведение сельского хозяйства в Днепропетрвоске. Имеет 4-й уровень аккредитации Министерства образования Украины.

Содержание

История

Ранние годы

Основан 11 сентября 1922 года по решению Управления образованием УССР на базе кафедры зоотехники Киевского политехнического института как Киевский ветеринарно-зоотехнический институт. Состоял изначально из ветеринарного и зоотехнического факультетов. В 1930 году на базе зоотехнического факультета был создан Киевский зоотехнический институт, который постановлением совнаркома УССР от 19 апреля 1934 года был перебазирован в Днепропетровск. Директором института стал М. А. Селех.

В октябре 1934 года был открыт агрономический факультет, что привело к очередному переименованию в Днепропетровский сельскохозяйственный институт (ДСХИ). Через год начало функционировать заочное обучение на агрономическом и зоотехническом факультете. Ранее до 1940 года работу заочного отделения контролировал Украинский институт заочного обучения, функции которого позднее перешли к дирекции ДСХИ.

За период с 1920 по 1939 годы институтом было подготовлено 2 тысячи зоотехников и агрономов, а также примерно столько же специалистов по управлению сельским хозяйством. Из числа студентов 18 впоследствии получили звание профессоров, 6 — докторов наук, 13 — кандидатов наук и 19 — доцентов.

Великая Отечественная война

В начале войны руководство института и большая часть студентов были эвакуированы в Саратов. Вместе с тем все студенты были призваны в ряды РККА. Тем временем в Днепропетровске по указу немецкой администрации был открыт Днепропетровский украинский государственный университет, который состоял из 6 факультетов (одним из них был сельскохозяйственный). Факультет сельского хозяйства состоял из шести кафедр, среди которых были кафедры общего земледелия, геодезии и разведения сельскохозяйственных животных. В декабре 1942 года университет прекратил своё существование, а 25 октября 1943 года ДСХИ вернулся обратно в Днепропетровск (советские войска освободили город). В ноябре 1943 года там обучалось изначально всего семь человек.

Послевоенные годы и до середины 1980-х

В 1947 году в институте работала 21 кафедра и 71 человек из профессорско-преподавательского состава. В этот период институт начал подготовку кадров на заочном обучении. Постановлением Совета Министров СССР в сентябре 1951 года открылся гидромелиоративный факультет. В 1955 году зоотехнический факультет был переведён в Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт, факультет гидромелиорации в Киевский гидромелиоративный институт, а из Крымского сельскохозяйственного института был переведён факультет механизации сельского хозяйства, который и планировалось в перспективе оставить как единственный.

В 1960 году в институте открылся экономический факультет. В 1970 году открылось подготовительное отделение для абитуриентов, где слушатели имели возможность углубить свои знания по физике, математике, биологии, языкам, химии, информатике и другим дисциплинам. В 1975 году восстановил свою работу зоотехнический факультет, в 1979 году — гидромелиоративный факультет. В 1975—1976 годах было завершено строительство и освоение учебного корпуса № 2, в 1980 году начал работу ветеринарный факультет, для размещения которого институт было передано здание городской ветеринарной клиники и учебного корпуса школы мастеров сельского строительства. Параллельно в 1980—1983 годах началось строительство общежитий под номерами 2, 3, 4 и 6. В 1983 году институт был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

С конца 1980-х по наши дни

Во второй половине 1980-х началась работа по формированию учебно-научного комплекса на базе ВУЗа, которую не удалось завершить в СССР. 14 мая 1991 года институт был переименован в Днепропетровский государственный аграрный университет. В 1995 году был открыт институт последипломного обучения, а с 1996 года функционирует магистратура.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»