Длинношёрстная немецкая овчарка

Длинношёрстная немецкая овчарка

Длинношёрстная немецкая овчарка — разновидность породы немецкая овчарка. Изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки.

Похожие разновидности шерсти в рамках породы встречается у бельгийских овчарок, Лабрадоров и др. Изменения коснулись только шерсти. Рабочие качества, физические данные полностью идентичны гладкошёрстным овчаркам. Оба типа собак являются прямошёрстными.

Содержание

Принятие стандарта

Длинношёрстные немецкие овчарки стали отдельной породой в конце декабря 2010 года.

Отличия в шерстяном покрове

Шерсть длинношёрстных немецких овчарок длиннее, чем у гладкошёрстных, однако подшёрсток менее выражен (но он есть). Длинношёрстную разновидность легко отличить по ушам, у основания которых, как правило, растет густая, часто оттопыренная шерсть, в то время как у гладкошёрстных собак основания ушей покрыты довольно короткой, плотной шерстью. Длина шерсти на хвосте так же превышает длину шерсти гладкошёрстных собратьев в 2-4 раза. Шерсть длинношёрстных немецких овчарок можно сравнить с шерстю сеттеров, только волос слегка грубее.

«Бракованная овчарка»

Существуют домыслы, что длинношёрстные немецкие овчарки — брак. Это связанно с их длинной шерстью, которая, как утверждается, «топит» собаку в воде (абсорбирует воду, из-за чего собаке становится трудно плыть). В реальности этого, конечно же, не происходит — собаки этой породы нормально плавают, аналогично бордер-колли с таким же строением шерсти. Менее развитый подшёрсток компенсируется более развитым остевым волосом. Собака хорошо переносит холод и пригодна для содержания зимой в утеплённой собачьей конуре.

Наследственность

Длинная шерсть наследуется как рецессивный признак, а значит, длинношёрстные щенки могут рождаться от гладкошёрстных родителей.

Клуб длинношёрстных немецких овчарок LSVD

В 1984 году был основан клуб длинношерстных немецких овчарок LSVD e.V. Club (Langstockhaar Schäferhundeverein Deuschland e.V.)

Ссылки

  1. Сайт клуб длинношерстных немецких овчарок LSVD e.V. Club (Langstockhaar Schäferhundeverein Deuschland e.V.)
  2. Сайт любителей длинношерстной немецкой овчарки

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Длинношёрстная немецкая овчарка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»